Рецензия на книгу «Логика»

Пособие содержит основные темы курса «Логика», соответствующие общепринятой программе преподавания этой дисциплины. Благодаря простоте изложения и легкости стиля полезно не только как учебное пособие, но и как популяризирующее эту дисциплину издание. Много внимания уделяется философско-методологическим проблемам логики. Для студентов высших учебных заведений, а также для всех, изучающих логику и интересующихся логико-методологическими проблемами познания. Показать

«Логика» Ю. П. Попов

С течением жизни, глядя по сторонам, я все более высокого мнения об умении мыслить и в целом о логике.

Умение мыслить позволяет человеку быстро вникать в тему, иметь острый ум, мгновенно разбираться в ситуации, а главное – иметь свое собственное мнение на все.

Здорово, правда?

Тем не менее в нашей стране, по моему мнению, тема с умением мыслить выглядит удручающей. Научные исследователи прямо пишут о том, что в советское время логика не развивалась даже на научном уровне, более того, развитие собственных мыслей в абсолютном большинстве пресекали, что сказалось на истории советской страны пагубным образом.

Отличным примером являются слова нквдшника из романа «Мастер и Маргарита», сказанные им по результатам того, что магическая троица являлась гипнотизерами: "Должен предупредить, что точка зрения, которая будет здесь представлена, является единственно правильной. Любое другое толкование событий по недомыслию, или со злостными целями, будет пресекаться нами как враждебный выпад".

Со своей стороны могу вам сказать, что развитие логики определенно развивает мозг, убыстряет его работу и в целом систематизирует. Кроме того я лучше начала видеть различные манипуляции в СМИ, смещенные акценты, и т.д., потому что логика формирует точное, однозначное и обоснованное мышление.

Например, манипулируют народом на тему богатства России в начале 20-го века и у большинства лапша на ушах так и висит. Они думают – раз вывозили хлеб, значит его производили много.

А вот как бы мыслил на эту тему человек с развитой логикой: «Между тем вывоз продуктов питания вовсе не является показателем уровня продовольственного потребления и благополучия. Продовольствие, как и всякий другой товар, устремляется туда, где за него могут больше заплатить, а не туда, где в нем наибольшая нужда. Так, пережившая в 1990-х гг. ужасный голод Сомали, как ни парадоксально, является тем не менее кормилицей других народов, и весьма щедрой: свыше 90% ее экспорта составляют продукты питания. А когда в таких странах недород порождает голод, то ничего, кроме благотворительной помощи, в пострадавшие районы не везут, ибо страдают от него только бедняки, с которых ничего не возьмешь. В той же Сомали они живут в жалких камышовых хижинах на земляном полу, и если даже они отдадут за хлеб все, что имеют, то и тогда выручка от него скорее всего не покроет хотя бы только проход судна с продовольствием через Суэцкий канал. Так что произведенные в этой стране продукты питания и в голодные годы уходили из нее за рубеж.

Наши дореволюционные экономисты с горечью писали, что Россия, подобно Индии, Китаю и другим отсталым странам, является экспортером хлеба, потому что немецкие или французские ремесленники были в состоянии заплатить за него больше российского жителя. И в то время как в случае голода передовые общественные деятели по примеру Л.Н. Толстого устраивали благотворительные столовые, помещики эшелонами отправляли зерно в сытую Европу на продажу. Опираться в оценке уровня продовольственного обеспечения на экспорт продовольствия как на показатель значит начинать рассуждение на эту тему с неверного положения, совершать ошибку, называемую в логике основным заблуждением.» (Пример из книги).

Так что делайте выводы и не будьте серой массой, которая с улюлюканьем несется и заглатывает любую разводку, и потом рвет свое горло за нее же. Успехов!

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь