Рецензия Iulia133 на книгу «Тайна зимнего сада»

Дэйзи приезжает в усадьбу Окклз-холл, чтобы написать о ней очерк для журнала, и замечает в прекрасном саду один засохший куст. По просьбе владелицы усадьбы леди Валерии куст выкапывают и неожиданно находят тело горничной Грейс Мосс Это вызывает настоящий шок среди обитателей Окклз-холла: все ведь были уверены, что пару месяцев назад Грейс просто сбежала с заезжим коммивояжером. А тут еще выясняется, что на момент смерти несчастная была беременна Но кто же убийца? Властная и эксцентричная леди Валерия? Ее затюканный муж сыровар? Ее красавчик-сын вместе со своим крайне подозрительным секретарем? А может, с Грейс расправился брошенный жених? Или же от нее, узнав о беременности, избавился любовник тот самый франтоватый коммивояжер?.. Дэйзи, конечно, не может остаться в стороне от расследования. Тем более что дело об убийстве поручено ее верному рыцарю старшему инспектору Скотланд-Ярда Алеку Флетчеру Показать

«Тайна зимнего сада» К. Данн

- Кто-нибудь из слуг видел его в это время, Эрни?
- Нет, шеф. После обеда они все обычно расползаются по своим комнатам, даже камердинеры, если только их не вызовут.
- Даже горячих грелок не разносили?
- Её светлость не одобряет горячих грелок.
- Чтоб её, эту светлость!

Достопочтенная мисс Дэлримпл (а в этой, второй книге цикла, переводчик обозвал её Дальримпл) снова в деле. Ну то есть она после смерти отца и гибели брата лишилась наследственной недвижимости и почти всего капитала, а жизнь с матерью, тяжело переживающей потерю не столько близких, сколько имущества и положения, кажется ей невыносимой. Поэтому Дэйзи живёт в Лондоне вместе со своей подругой и зарабатывает себе на жизнь написанием статей о великолепных британских поместьях. Статья о Вентуотер-корте имела большой успех, хотя в ней и не было упомянуто красочное описание трупа одного из гостей (не тот формат). И вот новое задание. Окклз-холл. Разумеется, обнаружение трупа пропавшей пару месяцев назад горничной не стало сюрпризом. И это даже не было вполне оригинально. Насколько помню, трупы под увядшими растениями в цветущих садах уже обнаруживали ранее и мисс Марпл, и сестра Пелагия. Но в остальном детектив удался на славу. Персонажи замечательные. И леди Валерия, внушающая страх и ужас всем живым. И её несравненной красоты сын Себастьян.

За несколько часов, прошедших с их последней встречи, она почти сумела убедить себя в том, что он не может быть таким красивым, как ей запомнилось. Но он мог.

И спортивная дочь Бобби. И кроткий супруг, сбегающий от жены на ферму и проводящий там все дни напролёт со своими коровами и сырами. И секретарь. И печальный дворецкий (это вообще просто ходячее чудо). И замечательный инспектор Скотлент-Ярда Алек Флетчер, которого Дэйзи вызвала на помощь, уверенная в том, что он не устрашится леди Валерии.

Интрига в целом была хороша, я не угадала убийцу, хотя, если совсем честно, то не очень и старалась, просто наслаждалась чтением. После блестящей первой книги цикла наверно непросто было выдержать вторую на том же уровне. Поначалу логика хромала, а Дэйзи откровенно тупила, закрывая глаза на очевидные вещи, что было неожиданно для столь хорошо прописанного уже персонажа. Но вскоре всё отлично выровнялось. И за снобизм по-прежнему стал практически единолично отвечать её друг Филипп Петри.

В общем, идеальный выбор для чтения в ванне или под одеялом. Очень рекомендую.

14. — М. — 03.

Первая цитата шикарна!
Ну так и светлость хороша! ))
14. — М. — 03.

Могу только догадываться))