Рецензия Юленька Деева на книгу «Сновидение»

Абигэль — выдающийся психолог, специалист, которого полиция часто призывают на помощь в серьезных расследованиях. Однако ее жизнь с давних пор омрачает нарколепсия — таинственная болезнь, из-за которой сны перепутаны с действительностью. Теперь Абигэль идет по следу человека, который уже похитил троих детей, и, похоже, вскоре у полиции будет четвертая жертва... Вопросы множатся, похититель где-то совсем рядом. Но кто он? Ответ хранится в памяти Абигэль, — памяти, где реальность неотвратимо сжимается, как шагреневая кожа... Показать

«Сновидение» Франк Тилье

Очень много было в последнее время вокруг меня разговоров о Тилье, и я, как любитель триллеров, не могла пройти мимо его творчества, поэтому подвинула списки и приступила к чтению «Сновидения».

Абигэль, изувеченная и почти сломленная, стоит посреди горящей сортировочно-промывочной станции. На руке ее следы ожогов, на ноге татуировки, она держит в руках зажигалку и сигарету, хоть и не курит. Реальность, или мы попали вместе с ней в сон? Об этом узнать предстоит гораздо позже. А пока мы знакомимся с этой молодой женщиной.
Абигэль Дюрнан — психолог, помогающий жандармам. Страдает нарколепсией, но при этом добивается успеха в своей профессии. Она научилась переживать проблемы, связанные с ее диагнозом, вот только лекарство, прописанное ей, постепенно стирает ее память с самых ранних лет. Она не различает, где сон, а где явь, и вынуждена вести дневники своих снов, создавать коллажи из всего, с чем ей приходится сталкиваться в своих кошмарах. Она — часть команды, которая всеми силами пытается поймать маньяка. На его счету уже трое похищенных детей, но сам он передал им сообщение, что детей будет четверо. Ни одним больше, ни одним меньше. Так что времени мало, а загадок — вагон и маленькая тележка! И все же вера в то, что дети живы, и они могут их спасти, дает им силы идти вперед.
Сюжет идет не линейно, а колеблется в пределах полугода. Меня немного путали эти скачки, но возможно это для пущего погружения в атмосферу дезориентации главной героини. Повествование в разном времени, такие реальные сны… Я и сама перестала понимать, где вымысел, а где нет, ожидая подвоха за каждым новым поворотом!
Помимо маньяка в книге невероятное количество тайн. Что скрывали близкие люди Абигэль, её отец и дочь? Почему малоизвестный писатель, живущий в уединении, отрезал себе пальцы?
Сюжет настолько захватывающий, а написание легкое, что даже тот не входит в число читателей бесконечно повторяющих главу за главой: «ещё одну и спать», им станет. Потому что очень интересно, во что же это выльется, кто за всем этим стоит. Но где-то с середины книги голова моя начала «зудеть» изнутри, я придумывала разные вариации, как же, обойдя мистику, можно выпутаться из всего этого?!
Ещё хочу заметить, что не смотря на то, что автор использовал некоторые избитые приемы детективов, делал он это мастерски, потому что он меня провел. Только к самому концу мне стало яснее, и я начала угадывать.
Книга отличная, хотя сказать, что я её полюбила, язык не поворачивается. Все-таки после неё остался какой-то осадок… Многие ругали неприятный перевод, честно скажу, что было так увлекательно, что не обратила на это внимания. Я даже думаю, что если посмотреть назад и начать сопоставлять события, где-то найдутся мелкие нестыковки, но делать это у меня нет никакого желания. Не хочется портить впечатление.
Однозначно я еще вернусь к этому автору, хочется прочесть что-то ещё, но пока сделаю перерыв, не думаю, что смогу выдержать две его книги подряд.

У меня в очереди лежит "Снеговик". Очень много слышала об авторе, но от предложения взять несколько его романов, отказалась )) Кто его знает, вдруг тоже в голове будет чесаться ))
Не, это приятный зуд) иногда даже полезный! Так что советую! Я ожидала расчлененку и кровь, но ничего такого и не было, а вот атмосфера была)
Я приму её на вооружение. Если "Снеговик" понравится следующая будет эта )) За рецензию спасибо. )
Не поняла только как со "Снеговиком" связано?) Несбё же "Снеговик"? Или я чего-то не знаю о Тилье?))
Блииин, Юля. Позор на мою седую голову. Перепутала же!
Ну всё. Теперь чтобы реабилитироваться надо срочно искать и Тилье.
Так стыдно ты бы знала.
Бывает!) К слову, *добавляет шёпотом* Тилье мне намнооого больше понравился))
Судя по отзывам, да. Тилье более симпатичен)) О творчестве Несбё очень различные отзывы, а о Тилье я пока отрицательных не встречала) Но я могла не все прочитать. В любом случае, надо читать самой ) Чтобы сложилось собственное впечатление. Буду искать )
Silencer

Бери "Адский поезд", там будет
Даже больше, чем от этой?)
Silencer

Расчлененочка будет там
Эх, люблю Тилье)))
Думаю, у него есть все шансы для того, чтобы я его полюбила тоже)
Я больше всего "Головоломку" люблю, но она была первой)))
А что посоветуешь следующим почитать?
Или "Головоломку" или "Адский поезд для красного ангела")
Спасибо) просто видела, что какие-то книги, объединены в цикл
Как раз первая книга в цикле "Адский поезд")
Буду знать) Может за нее и возьмусь, но это будет позже
Что-то я тоже захотела ее прочитать))
Мне кажется,я в последнее время,слишком много чего хочу прочитать)))
Мне кажется, у читателей всегда так))
Тоже верно))
Тилье - это. конечно, жуть жуткая, но почему-то меня к нему так и тянет.
Я в этой книге прям жуть жуткую так и не нашла, придется идти дальше. Кто ищет, тот всегда найдет!)
Daphne

Эх, все читают Тилье, говорят о нем, а я все как-то не соберусь его читать
Так может время пришло?
Daphne

Не знаю-не знаю, тут бы расправиться с запланированными книга, не хочется их откладывать на потом, а потом после них может и Тилье будет
Я тоже бывает планирую-планирую, а потом раз.. и Тилье уже читаю))
Sab39

Я давно хочу познакомиться с Тилье. Именно с этой книги буду начинать чтение его книг. Говорят, что Головоломка классная.

Что почитать?

О эти муки выбора. Книга заканчивается, встаёт вопрос, что читать дальше..Знакомы с какой-нибудь... Читать далее

Не позволяй библиотеке окутать этот мир тенью зла

Как вы думаете, какой была бы жизнь, если бы мир захватили библиотекари? В истории Рейчел Кейн... Читать далее

НОЧНАЯ ТЕМА (июль/август 2022) ФТЧ

Фантаст-привет, друзья!Итак, открываем НОЧНУЮ ТЕМУ наших фантастических чтений, которые будут... Читать далее

Мой "злой прищур нещаден..."

Позволю себе пойти против мнения большинства. Для меня книга не была на 5 звезд. Поэтому когда я... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад