Рецензия Lenusyka на книгу «Убийственно тихая жизнь»

Блестящий дебют в жанре детективного романа! Премии «John Creasy New Bloody Dagger», «Arthur Ellis Award», «Anthony Award», «Dilys Award», «Barry Award»! Роман «Убийственно тихая жизнь» открывает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша — нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, ставшей единственным в мире пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи. Старший инспектор Арман Гамаш из полиции Квебека приступает к расследованию подозрительной смерти в деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля. Тело Джейн Нил, бывшей учительницы, которая пользовалась всеобщей любовью и уважением, найдено в лесу на окраине деревни. Смерть наступила в результате выстрела из лука. Местные жители уверены, что это несчастный случай на охоте, но у Гамаша возникает смутное предчувствие, что не все здесь так очевидно. И искать нужно не незадачливого стрелка, а безжалостного убийцу... Показать

«Убийственно тихая жизнь» Луиза Пенни

Выбрала странный заголовок, в конце объясню, почему.
Новый для меня автор детективов, наконец-то дозрела до знакомства. Скорее книга понравилась, заслуживает 3 с половиной звезды (половинка не включается, пусть будет 4, ладно). Следователь Арман Гамаш не разочаровал, знает свое дело, всё вокруг замечает, вовремя подскажет, что нужно. Он не гений-одиночка, а командный игрок. И своих новичков тоже учит работать в команде, поскольку «слишком часто повышают не тех, кто того заслуживает». И прекрасно понимает, что когда в такой работе, как у них, вместо сотрудничества включается конкуренция, это может поставить под. угрозу выполнение задачи – в данном случае поиск убийцы.
Уединенная деревушка недалеко от границы под названием Три Сосны, находится далеко не только от магистралей, но и от второстепенных дорог. Все милые прекрасные люди, хорошо друг друга знают. И в этой благостной патриархальной местности, где никогда не запирают дверь на ключ просто за ненадобностью, происходит убийство. Пожилая милая дама, бывшая учительница найдена в лесу мертвой, стрела попала ей прямо в сердце. Как раз сезон охоты, неудачный выстрел или злой умысел? Да, в этих местах как раз очень популярная охота из лука, а не из огнестрельного оружия. И даже клуб лучников в наличии. Но недаром ещё Холмс в «Медных Буках» говорил, что больше всего его пугает тихая сельская местность.
Когда хорошо посмотреть, то даже и для такой невинной жертвы можно обнаружить мотивы, и подозреваемых набрать. Но как водится, первые версии оказались ошибочными, хотя все очень хорошо укладывалось в картину.
Подсказки разбросаны, все как надо, правда, мотив вызвал какое-то недоумение. Но напуганный человек может натворить глупостей, а затем продолжать в том же духе, вместо того, чтобы сидеть тихо.
Помощница Армана – неприятная особа, мечтает о славе и дальнейшем росте, данные ей поручения тупо проваливает. Её шеф действительно очень терпеливый, если её не выгонит. Посмотрю в следующих романах, отправят её улицы патрулировать, или она научится чему-то. Хотя бы тому, что враньё с целью себя выгородить не самая лучшая идея при расследовании убийства.
Несмотря на отдаленность Трех Сосен, приметы времени в наличии – нетрадиционная ориентация, кого-то мама не так любила, у кого-то ещё какая-то заноза. Но в общем люди интересные, рисуют картины, проводят выставки, охотятся, пьют кофе в местном заведении, встречаются.
Теперь о заголовке. Книга скорее мне понравилась и знакомство с автором захотелось продолжить. Смотрю, что есть переведенного. Уже больше 10 книг, нормально так. НО. Аннотации к ним заявляют, что Арман Гамаш приезжает в Три Сосны расследовать очередное убийство. Тихая деревушка, где раньше никогда не закрывали двери. Какое вселенское зло там поселилось и почему? Что за портал в преисподнюю там открылся? И вообще, там жителей хватит при таком количестве жертв?
Вообще то Арман Гамаш ездит из Монреаля. Можно было бы его в какие-нибудь Два Клена отправить для разнообразия.

Farit

Я все планирую знакомство с автором, но руки не дойдут. Надо пнуть себя под зад)))
да, книга понравилась, интересно , действительно всю деревню перебьют за этот цикл?
Farit

Думаю пару оставят для продолжения)
И я аналогично, никак не начну этот цикл.
С половинками оценок надо что-то решать, жестоко оценивать книги по пятибалльной шкале.
Очень жестоко. Причем оценка искажается, вот по 10-бальной можно было спокойно ставить 5-6, не шедевр, но и не дно. до дна ещё много шагов. А так тройку ставить было жалко, книга действительно неплоха.
Farit

У меня была такая же проблема, но я остановилась на тройке)