Рецензия Dana_archer на книгу «Благие знамения»

Мир закончится в субботу. В следующую субботу на самом деле. Где-то перед ужином. Армии Добра и Зла приведены в готовность к Армагеддону. Атлантида поднялась со дна морского. Жабы падают с небес. Четыре Всадника Апокалипсиса уже оседлали свои «Харлеи». Всё идёт по Божественному Плану... за исключением того, что младенца Антихриста подменили и потеряли сразу после рождения. А один ангел и один демон за 6000 лет полюбили жизнь среди людей — и теперь саботируют наступление Конца Света... Единственная совместная работа двух легенд британского фэнтези: Нила Геймана и сэра Терри Пратчетта. По книге снят одноименный сериал с Дэвидом Теннантом и Майклом Шином, полюбившийся зрителям по всему миру. Финалист Всемирной премии фэнтези в категории «Лучший роман», «Самая долгожданная книга» по версии журнала «Мир Фантастики», бестселлер The New York Times. Оформление суперпопулярной в России художницы и писательницы Полины Граф. Внутри портреты персонажей и авторов книги, черно-белые рисунки в тексте и дополнительная цветная иллюстрация. Показать

«Благие знамения» Терри Пратчетт, Нил Гейман

Наверное, лучшая реклама этой книги была тогда, когда я ее читала: я смеялась, много и громко! Да так, что люди в кафе оборачивались и с интересом разглядывали, что это такое я читаю.

Книга дьявольски божественная, стоит только проявить чуточку терпения и влиться в историю. Поначалу она кажется натуральным издевательством и сарказмом, подходящим больше для сюжета комедийного скетча, но чем дальше читаешь, тем больше проникаешься легкой иронией и чистейшим юмором. Причем шутки зачастую на весьма интересные темы, политические и религиозные. Это своего рода художественный стенд-ап двух потрясающих писателей, которые в шутливой форме обыгрывают самые казусные и дурацкие вещи на земле. И все эти "мирские" дела кажутся еще более глупыми перед лицом наступающего Армаггедона.

Я уже давно знакома и с мистером Протчеттом и с мистером Гейманом, а потому их дуэт вызвалу меня теплые чувства. Сексуальность и развязность Геймана и утрированные (но грамотно и уместно) высмеивания клише от Пратсетта создали особую яркую картину мира. Здесь вам и глупые пророчества, и теории в духе Рен-тв (которые поразительным образом сбылись), и крутая тема всадников Апокалипсиса (Чума в отставке, вместо нее Мусор - прекраснейший и опаснейший). Также философские мысли на тему Добра и Зла, которые отлично раскрыты через двух основных персонажей - Кроули и Азирафаэля.

Кстати о последнем: мне понравилось то, что многие явления, как дорожная полиция или ведьмоловы, не причислены ни к хорошему, ни к плохому. Как и многие поступки. Читая книгу, и правда часто задаешься вопросом, а что есть вообще добро? Раз даже сам Антихрист в первую очередь налаживает рост джунглей и хочет защитить мир от загрязнения. По сути, Адам Янг (он же Враг Рода Человеческого, Разрушитель Царств, Ангел Бездны, Великий Зверь, имя коему Дракон, Князь Мира Сего, Отц Лжи, Порождение Сатаны и Владыка Тьмы) делвает примерно то же, что делал Господь в Библии, а именно, хотел стереть род человеческий с лица Земли, так как они Землю разрушают. Ну и оставить парочку людей, приглянувшихся ему (ну и чтобы переодеваться и умываться не заставляли, конечно).

Эта книга прелестна не столько сюжетом, сколько разными отсылками и пасхалками. Например, порадовали рассуждения о том, какие композиторы в Раю, а какие в Аду - я даже задумалась об Э. Элгаре. А уж практический совет, как увидеть инфрачерный свет - это нечто!

Отдельно хотелось бы выделить растения из дома Кроули - я смеялась до слез! Бедняги!

Книга веселая и остроумная. А если быть в теме, то все пасхалки придают ей больший шарм. Я очень рекомендую всем, кто хочет подумать о добре и зле.... ну и увидеть инфрачерный свет!

Lemonstra

Сколько людей. столько и мнени, я вот даже треть книги не осилила.
Понимаю. Я тоже не сразу смогла еще прочитать. Начинала раз пять, не меньше.
Ой, а я его обожаю (Пратчетта) Ночи напрлёт читать могу )) Наверное, это единственный автор, от которого я оторваться никакими силами не могу ))
Я искренне прошу прощения за опечатки в рецензии: как оказалось, писать рецензии на телефоне не самая удачная идея. А так как мое устройство не воспринимает написания подавляющего большинства фамилий (исключения разве что Иванов, Петров, Козлов и пара популярных иностранных), я совсем не заметила, что печатаю что попало. Как говориться, поспешишь - людей насмешишь, а самого себя и подавно.
Еще раз прошу прощения за опечатки! :)
Да, юмор в книге просто первоклассный! Вкупе с весьма сложными философскими мыслями книга приобретает особый шарм!

Согласна с рецензией! А так же смеялась с нее как и с книги. Даже опечатки в фамилиях выглядели органично

Это преотличнейшая книга!

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 14 "Выныриваем!"

Привет участникам Чёрной метки! Как вам осень? Все вернулись из отпусков? Окончательно вынырнули... Читать далее

1-й год: 2022-2023 - Октябрь / Ноябрь - "Анна Каренина" Л.Н. Толстой (Назад в школу!)

Друзья, в октябре и ноябре мы читаем "Анну Каренину" Л.Н. Толстого.Напоминаю, что у нас... Читать далее

Список рейтингов участников - Назад в школу!

У нас балльная система: 5 б. - за рецензию, 4 б. - за отзыв, 3 б. - за обсуждение (при... Читать далее

Что скрывает книга?

За окном осень, октябрь и дождь...Захотелось чего-то яркого, книжного. Насобирала в Pinterest. Читать далее

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад