Рецензия на книгу «Клептоманка. Не все сливки одинаково полезны»

Она не такая как все. Она может то, что другим не под силу. В детстве она воровала вещи. Теперь у неё есть занятие поинтереснее. Регина Ростоцкая ворует воспоминания. Старград потрясает убийство. Погибает мэр. Молодая жена мэра арестована. Её мать уверена в невиновности дочери и обращается к Регине за помощью. Но кто же тогда убийца? Единственный сын, бывшая жена мэра или заместитель? Следователь Архипов и ворон Гриша помогут найти ответ. Показать

«Клептоманка. Не все сливки одинаково полезны» Станислава Бер

С большим удовольствием познакомилась с произведением, написанным Станиславой Бер "Клептолманка. Не все сливки одинаково полезны". Выскажу личную гипотезу по поводу названия - когда так уточняюще пишут, возможно будет серия про клептоманку. Хотелось бы:) Но это уже решать автору.

Что же касается меня, то я не очень жалую современную прозу. Однако эта книга не просто о жителях определенного городка и их взаимоотношениях. Это детектив. Причем весьма легко читающийся и психологически не давящий своими событиями.

Стоило мне открыть первые страницы и спать не легла, пока не дошла до финала. Мне понравилось. Давно так не увлекалась книгами из современной литературы и детектива.

Что очень понравилось?

В принципе, хоть сюжет и прост, но он подан вкусно и читать книгу приятно.

В произведении произошло убийство (как написано в аннотации, это не дополнительный спойлер) и ищут убийцу. Но каких-то мерзких кровавых подробностей нет.

Я не люблю вникать излишне в психологию убийцы, смаковать его фантазии извращенные и нет. Поэтому избегаю чтение такой литературы. Вокруг итак много жестокости, поэтому в книгах я её видеть не хочу. Одно дело, когда просто описан факт и кое-какие улики. Другое дело, когда выворачивают наизнанку все подробности.

В общем, "Клептоманка. Не все сливки одинаково полезны" - уютный детектив для выходного дня, когда можно спрятаться от холодного воздуха без отопления под теплый плед и погрузиться ненадолго в книжный мир. Могу смело сказать, что я приятно провела время и захотелось познакомиться с другими произведениями Станиславы Бер.

Замолвлю словечко о главной героине.
Она необычна. И я рада, что её клептомания переросла во что-то другое. Хотя как знать, какой хаос может возникнуть, попади такое умение в руки к более коварному персонажу. Наворотил бы он бед. А так Регина всего лишь выполнила свой долг и помогла следствию.

Что нас может объединять с главной героиней? Любовь к книгам. И да, кто-то заедает стресс плюшками, а я также способна оказаться в книжном, теперь уже интернет магазине и набрать книг для поднятия духа и бодрости. Правда, наличие у меня семьи не приводит к фатальным тратам, когда домашним нечего кушать. Но как только появляются свободные деньги я могу набрать кучу книг:)

Стараюсь не "зверствовать" и ограничивать свои покупки количеством и суммами трат на них.

Другое - одна из цитат, говорящая многое и за меня:
"Воскресенье ничем не хуже субботы. Особенно утро. Особенно в постели. Особенно, когда можно валяться и тянуться сколько душе угодно. Читать книгу, прерываться, вспоминать ..."

Это здорово - в выходной полежать на диване и почитать книжку, периодически прерываясь на помечтать или подумать о чем-то приятном.

В общем, "Клептоманка" подарила мне приятные часы знакомства с сюжетом и оставила светлый след в душЕ. Редко о каком детективе можно так сказать:)

От души пожелаю и вам приятного знакомства.
И благодарю за внимание.

Оля, хочу эту книжку!!!
Марусь, я её с литреса взяла. Давно не читала детективов. Про моё отношение к современной прозе ты знаешь. А эта покорила своим умиротворением и спокойствием - что так и должно быть (несмотря на то, что это детектив!!!). Теперь я и другие книги этого автора прочту обязательно. Любопытно - а что же там:)
Знаю.
Мне сейчас чего-то хочется детективов, хороших таких, нестрашных.
Этот как раз из такой серии - и расследование есть, и волосы от ужаса не становятся дыбом:))
Марусь, цитаты глянь, что я добавила. Сразу поймешь о чем книга:)
Поняла и книга уже у меня:))
Приятного чтения, Марусь:))
Благодарю, Оля:))
Ledi Vesna

Классная рецензия!
Моё мнение о детективах такое же. Люблю уютные, не приемлю описание всяких мерзостей и извращений.

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

Мифы и соблазны

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад