Рецензия happy_book_year на книгу Елтышевы

С момента первого издания романа "Елтышевы" его название успело стать нарицательным - для обозначения типичной русской семьи, живущей в современной русской деревне и гибнущей там.
"Елтышевы" Романа Сенчина по сей день вызывают общественные дискуссии. Это больше чем просто книга. Это - приговор нашей современности, вынесенный ею же. Искусный и беспощадный.

• Затяжной трип в ад - Роман Сенчин, "Елтышевы"

Читаешь книгу Романа Сенчина "Елтышева" и, то ли выть хочется, то ли бить Романа Сенчина. За книгу "Елтышевы". За то, что душу взял, вынул, да в жиже болотной - вонючей и грязной - вымочил.

"Неужели нет ничего хорошего?" - пыталась мысленно возмутиться Валентина Викторовна, перебирала в памяти произошедшее за последние годы и ничего хорошего не находила". И, действительно, ничего хорошего в истории этой нет. Мрак один, да гробы кругом. А героев своих автор явно ненавидит. Ненавидит и ввинчивает, под конец уже с какой-то безумной ухарской разудалостью, в ад.

Елтышевы - семья примечательная мало чем. Отец - мент, мать - библиотекарь. Один сын - безвольный бездельник, эскапат и кидалт. Второй - сидит в тюрьме. И вот, в одну ночь, будто совершив групповой прыжок с парашютом в бездну, семья пропадает. Отец - Николай Михайлович Елтышев - решает приструнить разбуянившихся "гостей" вытрезвителя, в котором он служит. Запирает в душной каморке 14 человек, да еще и просит коллегу прыснуть туда из перцового балончика. 5 отеков легких. Еле откачали. Увольнение. Маленький городок, газеты много написали, в глаза людям смотреть тошно. Отобрали квартиру, которая в собственности за гувд. Переезд. Куда? Наобум лазаря, в деревню, к древней тетке в развалившуюся халупу. А там, в деревне...

В общем, не буду рассказывать дальше. Дальше только ниже. Даже не по наклонной, а по каком-то перпендикуляру к земле. Если бы существовал какой-нибудь комитет защиты главных героев от жестокости авторов, то я бы сдал туда Сенчина. Своих Елтышевых он, как котят, топит. Причем топит, кажется, в чем-то черном, вязком, навроде мазута. В баке с жидкостью, через которую ни свет ни проходит, и сама она - маслянистая, забивающая пленкой рот. Мрак. Ужас. И покосившаяся банька. И почти в каждой главе горе-трагедия. Отдохнуть Елтышевым Сенчин не дает. Расслабился в одном месте, на, тебе сука, под дых из другого.

И вот в этом, в определенный момент, наступает неприятие книги Сенчина. Потому что ближе к финалу, а особенно в одной из финальных сцен, все выглядит уже какой-то излишней макабрической пляской. А если подумать, что и в жизни так бывает, то, пожалуй, пора не веники, но петли вязать.

Роман "Елтышевы" с одной стороны чудовищная семейная сага, с другой стороны портрет гибнущей деревни. Отчасти, страны. А колесо, изображенное на обложке, то ли пыточное, то ли сансары - один расклад - страдания. (Кстати, тема колеса, пусть и неявно, но неоднократно в романе просматривается).

Написана она скупым, лаконичным, таким фактическим языком. Этакого отстраненного холодного наблюдателя. Интонация довольно сильная, но и встречающаяся в последнее время не редко, особенно у лауреатов "Русского Букера" (роман вошел в шорт-лист). И, кстати, если говорить о премиях, то книга эта безусловно очень премиальная, очень фестивальная. Такая, что не хочешь, а надо бы присудить что-нибудь, да в глянцевых журналах, с прицелом на элитарность, рецензию или развернутый отзыв - тиснуть. И в то же время, лично мне, роман не показался достойным той шумихи, что поднялась вокруг него. Все же, слишком он кажется структурным, слишком вымученным - в смысле, что героев автор мучает с прицелом на то, чтобы аудитория, в итоге, сдалась и согласилась на овации. Однако это я преувеличиваю, и говорю пост-фактум, не думаю, что роман писался с прицелом. Но, конечно, не самое слабое произведение из современной российской литературы.

Кстати, если еще раз о языке, то порой кажется, что вся книга написана ради того, чтобы втиснуть какое-то предложение, наподобие: "Весна осваивалась медленно, с натугой".

По прочтении, я не могу однозначно отрекомендовать роман. Читать? Не читать? Возможно, ради того, чтобы увидеть, что нынче на "Букере" подают - стоит. Хотя, учтите, что со времени победы там "Белым по черному" как-то любая надежда и свет ушли. В романе "Сенчина" только мрак и липкая безнадега.

P.S. С одной стороны, можно было бы говорить о некой литературности, о гротеске, о гиперболизации. О том, что Сенчин все же рисует портрет, но не фотографирует известную ему Россию. Или о том, что мне, коренному жителю "нерезиновой", ужасами кажутся отсутствие горячей воды и отопления. Да нет, ужасами не кажутся. И, к несчастью, кажется, что сам я фотографировал что-то похожее. Прошлое лето. Алтай. Какой-то поселок чуть вдали от дороги. На пыльной и пожухлой площади три магазина. Работает один. В 2 часа дня почти все мужики вокруг пьяные, а в глазах, как и в небе, нет красок. Разбитая дорога, разбитые дома.

Читать роман Романа Сенчина

"Елтышевы"

• Вы когда-нибудь напишете хоть одну рецензию, за которую я не поставлю "+" ? :)
    • Ну, я постараюсь =)
    • Serserkov ! Вы взрослый человек, а чему учите!!!!
      :)))) Happy! Продолжайте в том же духе !!!! :))))
    • Извините, можно я спрошу? Вы отчего бить-то хотите Сенчина (выпить можно по любому поводу, это не грех ) :)) - от того, что все плохо и ничего хорошо, от скудости языка или от того, что некомфортно себя чувствуете, соотнося свою реальность и реальность персонажей? Я не хочу вас поддеть, я просто уточняю. :))
    • Как и написал.
      >>За то, что душу взял, вынул, да в жиже болотной - вонючей и грязной - вымочил.

Наверное еще за безыходность, за безнадегу, из-за того, что за персонажей его страшно. Его книга, будто тебе наволочку плотную и черную накинули на голову и задушили.
    • Полагаю безнадеги в книге не должно быть и за персонажей страшно тоже?
    • Ээээ, кажется в рецензии написано "выть", а не "выпить". :) (Фрейд глубокомысленно кивает)
    • Мдя... выдал себя с головой ;) (в строну - вот ведь наблюдательный ;)))
    • Хотела свою рецензию написать, но перечитала вашу и поняла, что добавить, в общем-то, нечего. Если бы могла поставить еще один плюс - поставила бы!

Единственное, что добавить могу: во время чтения не могла избавиться от стойкой ассоциации с Золя и его "Западней", в частности - то же ощущение безнадеги, та же мерзость, липкий страх и неудачи одна за другой...
      Тяжелая литература.
    • Согласна на все 100%
      До сих пор ощущение мерзости присутствует. Книга оставила очень сильные впечатления.
      Хотя верится с трудом, что бывает Такая безнадега...
    • Это действительно чес, да еще с нравоучением. Вот только мне интересно - для кого он это писал, поскольку герои его романа вряд ли даже знают о такой книге (в этом смысле я также обалдевал от фильма "Волчок" Сигарева) и серьезно ли Сенчин хотел нас, кутят, мордочками в лужицу потыкать? А то ведь никто и не знает, как кто живет, а вот паренек из провинции знает и сейчас нам откроет глаза и помакает носом в ту самую лужицу. И ладно бы макнул, но я бы, утирая нос, понял бы, что любя, так ведь он никого не любит в этой книге. Я может быть даже предположу, что он и читателя, то недолюбливает ,поскольку если кто этой «чернухи» не знал, то действительно совсем уж подлец или слепец. И ничего вы не преувеличиваете в своей рецензии, это точно, если не сказать преуменьшаете.

Не знаком с творчеством Сенчина, но прочитал его первый рассказ "Афинские ночи" (Знамя №9 за 2000) и убедился, что Сенчин так в этих ночах и остался, т. е. эдаким летописцем «чернухи» с нотками нравоучения.

И это лауреат на «Букер» прошлого года, я хренею. Мне казалось уже все диагнозы поставлены, уже надо что как-то лечить, а не описывать эти боли.
    • как мне позже сказали, у него все книги такие же. и по чернушности и по общему уровню. так что с Елтышевами ему просто повезло засветиться.

«Шнобелевскую премию» по литературе вручили за RTFM

На прошлой неделе в театре Сандерса Гарвардского университета состоялась 28-я ежегодная церемония...

И ответил Спаситель: «Спокойно, Холле! Никакого мотива здесь нет...»

Ну вот и я подсела на книги Ю Несбё. Да так, что не успев отойти от одной, как наркоман во время...

Писатель и журналист Александр Раков умер в Петербурге

Писатель и журналист Александр Раков скончался на 71-ом году жизни в Северной столице. Об этом...

Кошмар дизайнера: худшие обложки

Некоторым людям следует на законодательном уровне запретить подходить к графическим редакторам ...