Рецензия happy_book_year на книгу «Елтышевы»

«Елтышевы» – семейный эпос Романа Сенчина. Страшный и абсолютно реальный мир, в который попадает семья Елтышевых, – это мир современной российской деревни. Нет, не той деревни, куда принято ездить на уик-энд из больших мегаполисов – пожарить шашлыки и попеть под караоке. А самой настоящей деревни, древней, как сама Россия: без дорог, без лекарств, без удобств и средств к существованию. Деревни, где лишний рот страшнее болезни и за вязанку дров зимой можно поплатиться жизнью. Люди очень быстро теряют человеческий облик, когда сталкиваются с необходимостью выживать. И осуждать их за это может только тот, кто сам прошел путь возвращения: от успеха и денег – к нищете и страху, от сытости – к голоду и холоду… Сенчин жесток и не жалеет никого – но в этой жестокости кроется очищение. После «Елтышевых» не так-то просто будет сказать привычное «люблю». Это слово для вас изменится на вкус… Показать

«Елтышевы» Роман Сенчин

Читаешь книгу Романа Сенчина "Елтышева" и, то ли выть хочется, то ли бить Романа Сенчина. За книгу "Елтышевы". За то, что душу взял, вынул, да в жиже болотной - вонючей и грязной - вымочил.

"Неужели нет ничего хорошего?" - пыталась мысленно возмутиться Валентина Викторовна, перебирала в памяти произошедшее за последние годы и ничего хорошего не находила". И, действительно, ничего хорошего в истории этой нет. Мрак один, да гробы кругом. А героев своих автор явно ненавидит. Ненавидит и ввинчивает, под конец уже с какой-то безумной ухарской разудалостью, в ад.

Елтышевы - семья примечательная мало чем. Отец - мент, мать - библиотекарь. Один сын - безвольный бездельник, эскапат и кидалт. Второй - сидит в тюрьме. И вот, в одну ночь, будто совершив групповой прыжок с парашютом в бездну, семья пропадает. Отец - Николай Михайлович Елтышев - решает приструнить разбуянившихся "гостей" вытрезвителя, в котором он служит. Запирает в душной каморке 14 человек, да еще и просит коллегу прыснуть туда из перцового балончика. 5 отеков легких. Еле откачали. Увольнение. Маленький городок, газеты много написали, в глаза людям смотреть тошно. Отобрали квартиру, которая в собственности за гувд. Переезд. Куда? Наобум лазаря, в деревню, к древней тетке в развалившуюся халупу. А там, в деревне...

В общем, не буду рассказывать дальше. Дальше только ниже. Даже не по наклонной, а по каком-то перпендикуляру к земле. Если бы существовал какой-нибудь комитет защиты главных героев от жестокости авторов, то я бы сдал туда Сенчина. Своих Елтышевых он, как котят, топит. Причем топит, кажется, в чем-то черном, вязком, навроде мазута. В баке с жидкостью, через которую ни свет ни проходит, и сама она - маслянистая, забивающая пленкой рот. Мрак. Ужас. И покосившаяся банька. И почти в каждой главе горе-трагедия. Отдохнуть Елтышевым Сенчин не дает. Расслабился в одном месте, на, тебе сука, под дых из другого.

И вот в этом, в определенный момент, наступает неприятие книги Сенчина. Потому что ближе к финалу, а особенно в одной из финальных сцен, все выглядит уже какой-то излишней макабрической пляской. А если подумать, что и в жизни так бывает, то, пожалуй, пора не веники, но петли вязать.

Роман "Елтышевы" с одной стороны чудовищная семейная сага, с другой стороны портрет гибнущей деревни. Отчасти, страны. А колесо, изображенное на обложке, то ли пыточное, то ли сансары - один расклад - страдания. (Кстати, тема колеса, пусть и неявно, но неоднократно в романе просматривается).

Написана она скупым, лаконичным, таким фактическим языком. Этакого отстраненного холодного наблюдателя. Интонация довольно сильная, но и встречающаяся в последнее время не редко, особенно у лауреатов "Русского Букера" (роман вошел в шорт-лист). И, кстати, если говорить о премиях, то книга эта безусловно очень премиальная, очень фестивальная. Такая, что не хочешь, а надо бы присудить что-нибудь, да в глянцевых журналах, с прицелом на элитарность, рецензию или развернутый отзыв - тиснуть. И в то же время, лично мне, роман не показался достойным той шумихи, что поднялась вокруг него. Все же, слишком он кажется структурным, слишком вымученным - в смысле, что героев автор мучает с прицелом на то, чтобы аудитория, в итоге, сдалась и согласилась на овации. Однако это я преувеличиваю, и говорю пост-фактум, не думаю, что роман писался с прицелом. Но, конечно, не самое слабое произведение из современной российской литературы.

Кстати, если еще раз о языке, то порой кажется, что вся книга написана ради того, чтобы втиснуть какое-то предложение, наподобие: "Весна осваивалась медленно, с натугой".

По прочтении, я не могу однозначно отрекомендовать роман. Читать? Не читать? Возможно, ради того, чтобы увидеть, что нынче на "Букере" подают - стоит. Хотя, учтите, что со времени победы там "Белым по черному" как-то любая надежда и свет ушли. В романе "Сенчина" только мрак и липкая безнадега.

P.S. С одной стороны, можно было бы говорить о некой литературности, о гротеске, о гиперболизации. О том, что Сенчин все же рисует портрет, но не фотографирует известную ему Россию. Или о том, что мне, коренному жителю "нерезиновой", ужасами кажутся отсутствие горячей воды и отопления. Да нет, ужасами не кажутся. И, к несчастью, кажется, что сам я фотографировал что-то похожее. Прошлое лето. Алтай. Какой-то поселок чуть вдали от дороги. На пыльной и пожухлой площади три магазина. Работает один. В 2 часа дня почти все мужики вокруг пьяные, а в глазах, как и в небе, нет красок. Разбитая дорога, разбитые дома.

Читать роман Романа Сенчина
"Елтышевы"

Serserkov

Вы когда-нибудь напишете хоть одну рецензию, за которую я не поставлю "+" ? :)
Ну, я постараюсь =)
La_mora

Serserkov ! Вы взрослый человек, а чему учите!!!!
:)))) Happy! Продолжайте в том же духе !!!! :))))
Извините, можно я спрошу? Вы отчего бить-то хотите Сенчина (выпить можно по любому поводу, это не грех ) :)) - от того, что все плохо и ничего хорошо, от скудости языка или от того, что некомфортно себя чувствуете, соотнося свою реальность и реальность персонажей? Я не хочу вас поддеть, я просто уточняю. :))
Как и написал.
>>За то, что душу взял, вынул, да в жиже болотной - вонючей и грязной - вымочил.

Наверное еще за безыходность, за безнадегу, из-за того, что за персонажей его страшно. Его книга, будто тебе наволочку плотную и черную накинули на голову и задушили.
Полагаю безнадеги в книге не должно быть и за персонажей страшно тоже?
Serserkov

Ээээ, кажется в рецензии написано "выть", а не "выпить". :) (Фрейд глубокомысленно кивает)
Мдя... выдал себя с головой ;) (в строну - вот ведь наблюдательный ;)))
Хотела свою рецензию написать, но перечитала вашу и поняла, что добавить, в общем-то, нечего. Если бы могла поставить еще один плюс - поставила бы!

Единственное, что добавить могу: во время чтения не могла избавиться от стойкой ассоциации с Золя и его "Западней", в частности - то же ощущение безнадеги, та же мерзость, липкий страх и неудачи одна за другой...
Тяжелая литература.
Согласна на все 100%
До сих пор ощущение мерзости присутствует. Книга оставила очень сильные впечатления.
Хотя верится с трудом, что бывает Такая безнадега...
Это действительно чес, да еще с нравоучением. Вот только мне интересно - для кого он это писал, поскольку герои его романа вряд ли даже знают о такой книге (в этом смысле я также обалдевал от фильма "Волчок" Сигарева) и серьезно ли Сенчин хотел нас, кутят, мордочками в лужицу потыкать? А то ведь никто и не знает, как кто живет, а вот паренек из провинции знает и сейчас нам откроет глаза и помакает носом в ту самую лужицу. И ладно бы макнул, но я бы, утирая нос, понял бы, что любя, так ведь он никого не любит в этой книге. Я может быть даже предположу, что он и читателя, то недолюбливает ,поскольку если кто этой «чернухи» не знал, то действительно совсем уж подлец или слепец. И ничего вы не преувеличиваете в своей рецензии, это точно, если не сказать преуменьшаете.

Не знаком с творчеством Сенчина, но прочитал его первый рассказ "Афинские ночи" (Знамя №9 за 2000) и убедился, что Сенчин так в этих ночах и остался, т. е. эдаким летописцем «чернухи» с нотками нравоучения.

И это лауреат на «Букер» прошлого года, я хренею. Мне казалось уже все диагнозы поставлены, уже надо что как-то лечить, а не описывать эти боли.
как мне позже сказали, у него все книги такие же. и по чернушности и по общему уровню. так что с Елтышевами ему просто повезло засветиться.