Рецензия на книгу «Разноцветный снег»

Вот как в жизни бывает: из одной случайной встречи вылилась целая история, напоминающая детектив! 13-летняя Стася столкнулась с Яковом Семеновичем, новым библиотекарем, а тот пригласил ее в литературный кружок. Конечно, Стася позвала с собой и Ромку – хорошего друга, у которого в семье случилась беда, – чтобы как-то отвлечь.

«Нарисуйте на одном листе снег, а на другом – ночь», – такое странное задание Яков Семенович дал на первом занятии. И надо же, все справились с ним по-разному! Были и другие удивительные задания – например, покопаться в истории Антона Петровича Старцева. Это тот самый предатель, которого в О-жске помнят с войны. Казалось бы, про Старцева все давно известно, но библиотекарю Якову Семеновичу удалось достучаться до подростков и правильно поставить главный вопрос: «А предатель ли Старцев?» – и жажда справедливости по-настоящему оживила ребят. Стася с друзьями обнаруживают недостающие детали пазла – детали, ради которых стоит даже тайком пробраться в кабинет директора… По мере движения к разгадке главной интриги читатель, как и герои повести, примеряет на себя судьбы многих людей. Прошлое оказывается сложнее, чем представлялось, да и настоящее тоже.

«Разноцветный снег» – произведение затягивающее и вместе с тем тонкое, требующее пауз на размышление. Повесть Наталии Волковой вошла в финальный список премии им. В. П. Крапивина – 2017 и удостоена специального приза от екатеринбургских библиотек.

На счету Наталии Волковой (родилась в 1977 году) десятки популярных книг для детей и подростков, многочисленные премии и победы в конкурсах (им. А. Толстого, им. П. Ершова, им. К. Васильева, им. С. Михалкова и др.). Она создает не только художественную прозу и стихи, но и нон-фикшен: ее энциклопедиями зачитываются школьники по всей России. Умение превращать обширную коллекцию фактов в занимательный текст помогает писательнице и в повести «Разноцветный снег»: книга и увлекает так, что не оторваться, и призывает внимательнее взглянуть на исторические события. Показать

«Разноцветный снег» Наталия Волкова

Это как раз тот случай, когда мои и мамины книжные вкусы не совпали совершенно: мама сказала об этой книге, что она «натянутая, что героям будет трудно жить дальше», а я оценила высоко, и мне понравилось всё. Спорить по этому поводу или пытаться переубедить друг друга занятие бесполезное, да и зачем?
Но то, что повесть неоднозначна, это факт. И именно об этом я и попробую рассказать.

«Вот как в жизни бывает: из одной случайной встречи вылилась целая история, напоминающая детектив! 13-летняя Стася столкнулась с Яковом Семёновичем, новым библиотекарем, а тот пригласил её в литературный кружок…
«Нарисуйте на одном листе снег, а на другом — ночь», — такое странное задание Яков Семёнович дал на первом занятии. И надо же, все справились с ним по-разному! Были и другие удивительные задания — например, покопаться в истории Антона Петровича Старцева. Это тот самый предатель, которого в О-жске помнят с войны. Казалось бы, про Старцева всё давно известно, но библиотекарю Якову Семёновичу далось достучаться до подростков и правильно поставить главный вопрос: «А предатель ли Старцев?»

Можно ли считать Старцева, расстрелянного в 1942, пособником фашистов, который продавал им сведения? В О-жске уверены, что да, и называют Антона Петровича фашистом, и плюются, когда упоминают его имя. Но что, если всё было иначе, и далеко не так, как считали и считают в небольшом городке в Воронежской области? Что тогда? Ребята, которым Яков Семёнович дал задание, ищут ответы на вопросы, проводят своё собственное расследование, поднимают материалы военных лет, и находят ответ… очень неоднозначный ответ, на который даже я ответить не могу.

Чем больше проходит лет после Победы в Великой Отечественной войне, тем всё меньше остаётся тех, кто был её участником, кто был детьми, кто работал в тылу, и понять, что же произошло тогда, для нас, живущих сейчас, спустя годы очень и очень непросто… «Нам сейчас очень трудно представить, каково это было — жить в войну… Я тоже не смогла бы даже отдалённо представить, какой была жизнь маленького оккупированного города в Великую Отечественную, если бы не моя бабушка. Всё детство я слушала её поразительные рассказы о городке Острогожске, рисуя в воображении его улочки, площади, палисадники и церкви…
…Для каждого это было испытанием, и всякий справлялся с ним по-разному. Понять, кто твой подлинный друг, а кто может предать, нелегко. Как в критической ситуации поступит знакомый? А как — ты сам? Этими вопросами и задаются герои повести «Разноцветный снег»: быть может, впервые в жизни они попытались в деталях представить, что происходило в их одном городе много лет назад…»

Неоднозначность — второе, неофициальное имя, которое я могу дать повести Наталии Волковой «Разноцветный снег», потому что её не поймёшь вот так сразу, с налёту, и на многое, что осталось за кадром, не ответишь. Чёрное не всегда оказывается чёрным, а белое — не всегда белым. Читаешь повесть и думаешь, а почему, а зачем, за что и как? Почему герои в прошедшую войну поступили так, а не иначе? Повесть небольшая, всего 160 страниц, но в ней столько всего, настоящего, прошлого и будущего, а ещё больше скрытого за текстом, словно оставленного для самостоятельного изучения и поисков ответов на вопросы. И я искала эти ответы, думала о том, как жили в войну, легко назвать человека предателем, но если на деле всё было не так?
Автор спрашивает, а как поступил бы в критической ситуации знакомый? И отвечает, показывая судьбы ребят, входящих в литературный кружок при библиотеке, как по-разному ребята реагируют на происходящее с ними и вокруг них. Словно смотришь на ребят через призму разных событий, и пытаешься понять, а как поступила бы я сама, окажись я на их месте.

...Прочитала книгу за день, а думаю о ней до сих пор, и гадаю, что же стало с ребятами дальше, как сложились их судьбы, продолжили ли они общение. «Разноцветный снег» — произведение затягивающее и вместе с тем тонкое, требующее пауз на размышление». Это действительно так, читаешь и берёшь паузу, чтобы самой найти ответ на поставленные в книге вопросы.
Рада, что познакомилась с такой светлой и доброй книгой.

Chastitsa

Хорошо. что книга заставляет думать. Не читала и вряд ли прочту, но все-таки мне понравилось, что вы с мамой об этой книге разговаривали.
Не всегда мне нравятся открытые финалы в такой теме. Они печальны, но, увы, очень жизненны, потому и "закрыты".
Мы иногда говорим, сравним, иногда не соглашаемся.
И хорошо, что книга заставляет, просит думать, искать ответы.
А ведь ты права про открытый финал, я это только сейчас поняла. Скорее всего продолжение истории у некоторых героев будет грустным, и никогда уже ребята не соберутся таким составом...
Chastitsa

Да, всё и так понятно. Отсутствуют лишь детали: кто-где-когда...
А эти недостающие детали можно спокойно додумать, автор даёт все нити.