Рецензия на книгу Сказки Старой Англии

Редьярд Киплинг — всемирно известный писатель, поэт и новеллист, первый англичанин, получивший Нобелевскую премию по литературе. «Сказки Старой Англии» (составленные из сборников «Пак с волшебных холмов» и «Подарки фей»), наряду с Книгой джунглей», относятся к самым знаменитым произведениям писателя. Волшебные истории про эльфов и духов в этой книге сплетаются воедино с увлекательными рассказами, в которых представлена едва ли не вся история Англии: и каменный век, и период римского правления, и разгром Непобедимой армады, и война с Наполеоном... И какие разные персонажи — древние пастухи и римские солдаты, монахи и викинги, короли и контрабандисты, индейцы и пираты... Большие исторические события Киплинг старается показать на фоне своей родной сассекской округи и напомнить, как близко подходит история к дому бычного человека; писатель заставляет читателя задуматься над вечными вопросами, которые волнуют нас и сего дня, — о счастье и смысле жизни, о долге и судьбе.

• Гипнотические сказочки от Киплинга

У меня имя Киплинга ассоциируется с «Маугли», с «Кошкой, которая гуляла сама по себе», и мне думалось, что и все остальные книги Киплинга такие же, светлые и милые.

Как же я ошибалась! «Сказки старой Англии» я хотела прочитать больше года, с тех пор, как подруга отдала мне эту книгу, я всё время смотрела на эту книгу, с красивой обложкой и думала, когда же я до неё доберусь, а когда добралась, вся в предвкушении и ожидании сказки, то получила скучную, на один раз книгу. Книгу, у которой только обложка красивая, с четырьмя под золото обрезами на уголках, да с красивой картиной в центре обложке. А всё остальное, сказки и картинки внутри… До чего же скучно, и даже уныло. Я честно читала, и думала, куда я потом дену эту книгу, отдам в библиотеку наверное, дома иметь такую я не хочу. Я честно выполняю своё давнее обещание, прочитать и написать рецензию, другой вопрос, что книга мне не понравилась и мне хочется её захлопнуть и не открывать.

Кто они, эти Уна и её брат Дан? То, что они дети понятно, уроки делают, а кто члены их семьи, какие у ребят интересы, кроме игр на свежем воздухе? Ни-че-го. Да и зачем, если гораздо важнее показать картины из старой Англии. Начало историй идёт за здравие, когда понятно, кто, где и чем занят, но потом, когда появляются волшебные существа, или оживают герои из английской истории, история плавно идёт за упокой, в никуда, а заканчивается каждая история поеданием листьев Ясеня, Дуба и Тёрна, «надкусите их иначе вы можете проболтаться дома о том, что видели и слышали сегодня, и тогда (если только я что-нибудь понимаю в людях) к вам сазу же вызовут врача! Ну, кусайте!» Ребята поддаются легко, как будто только этого и ждут, когда им дадут кусить листья, стирающие из их памяти события недельной давности, — что-то делали, играли как обычно, ничего волшебного не было. А потом опять дети играют и к ним на встречу приходит Пак и Ко, просто заколдованный круг какой-то, из которого нет выхода.

Картины из английской жизни — это рыцари в латах, это стук мечей и топоров, это Народ С Холмов, все эти люди и нелюди готовы рассказывать детишкам истории на десяток страниц. Когда реальность пропадает окончательно уступая место какой-то гипнотической выдумке, читая которую кажется, что вот-вот станет интереснее и хотя бы понятнее, в чем же тут дело, но чем дальше читаешь, тем всё дальше уходишь в какой-то бред, в котором совершенно перестаёшь понимать, кто все эти люди, и единственным светлым пятном являются начала сказок — о, опять Уна и Дан, посмотрим, во что они играют на этот раз!

«…В двух томах чуть ли не вся история Англии: и каменный век, и период римского правления в Британии, и Нормандское завоевание, и Великая Хартия Вольностей, и разгром Непобедимой армады, и война с Наполеоном… Столько разных персонажей — древние пастухи и римские солдаты, монахи и викинги, короли и контрабандисты, индейцы и пираты…

Каждый раз Пак отправляет Дана и Уну на экскурсию в какой-то не известный заранее век — не по порядку веков, как учат в школе, а по своей собственной прихоти…

Для внимательного читателя книга Киплинга, как матрёшка, заключает в себе несколько книг, несколько разных планов. С одной стороны, это классика жанра фэнтези — волшебных историй про эльфов и духов. Но это и рассказы из английской истории, насыщенные огромным познавательным материалом. И сверх того — повесть о детях, полная лиризма и скрытой нежности…»

Что?!! Я спрашиваю у одного из переводчиков книги, автора этой цитаты? Где эта история, где эта скрытая нежность к детям? Для меня всё написанное в книге смахивает на бред, а историю Англии я предпочту узнать или из школьного курса или из какой-нибудь справочной статьи, но отнюдь не из книжки Киплинга, в которой я не поняла ровным счётом ничего.

Рассказы, у меня рука не поднимается написать слово «сказка», потому что это не сказки в том виде, к каким мы привыкли, перемежаются стихами, и даже про них мне совершенно нечего написать, ну есть они и точка. Жирная такая точка.

«— Завтра в это время мы наконец-то будем дома, — сказала Уна. —Терпеть не могу море!

— Нет, посерёдке оно, наверно, ничего, — вздохнул Дан. — А самые скучные места — по краям».

А как это, скучное море по краям? Мне с русскими мозгами не понять, что же тут хотел сказать автор, или это перевод такой? Но может, это английское море и оно другое, чем наше русское, которое прекрасно и по краям?

Это какое-то собрание то ли мыслей, то ли зарисовок на исторически-фэнтезийно-современные темы, этакая нарезка из героев, фактов, походов куда-то и зачем-то, диалогов-монологов. Нарезку сырную или мясную я бы съела, но вот эту, стилизованную под сказки, я ела с трудом, давалась каждым куском, и всё мечтала выплюнуть, а крошки смахнуть в помойку. А когда смахнула крошки, то поа бы прочитать нормальные, привычные мне сказки, любые, какие найдутся.

• "До чего же скучно, и даже уныло."
      "...я не поняла ровным счётом ничего."
      Значит, хорошие сапоги, надо брать! © Верочка
    • Согласна, и всё сдобрено знаком качества:
      "куда я потом дену эту книгу, отдам в библиотеку наверное, дома иметь такую я не хочу"
      "всё мечтала выплюнуть, а крошки смахнуть в помойку."

Всё, бинго!! Не просто надо брать, а маст-рид!
    • Берите, пользуйтесь.
    • Маруся, сдаётся мне, лишка ты сказок в последнее время начиталась. И казахские и английские ) Надо срочно делать в них перерыв, а то и русские покажутся тебе какими-нибудь не такими )
      Не берусь судить именно о сказках автора. У Киплинга я читала и рассказы и стихи. Некоторые даже выписала себе. Да, стиль минорный у него в большинстве своём. Что не странно, если вспомнить его трагическую судьбу. Плеваться мне не хотелось, хотя читалось очень медленно и тяжеловато. ) Я думаю, что и в этом случае, дело больше в завышенных ожиданиях)
    • Наташа, наверное перечитала, русские давно не читала и перечитывать не собираюсь))
      На очереди "рабочие будни главных героев и/или служебные отношения" (последнее в жанре романтическое фэнтези), плюс романтическое фэнтези, туда же детективы в жанре романтического фэнтези. Набрала себе книжных игр до конца мая.

Может быть, ждала одного, само имя автора говорило мне, что книга будет хорошей, а ожидания не оправдались... И я из-за этого разочарована. В детстве читала "Маугли" и любила эту книгу, а теперь... Как будто я скинула с пьедестала ну не кумира, но очень уважаемого мной автора.
    • У меня такое тоже бывает) Меня эта Д. Лондон разочаровал. Совсем не ожидала, что у него такие мрачные рассказы, каждый заканчивающийся чьей-нибудь смертью.
      А бывает и наоборот) Ожидаешь чего-то нудного и тягомотного, а прочитаешь в два дня и захочешь ещё. )
    • Всё бывает)) Я вот так начала одну книгу в жанре фэнтези, прочитала, начала вторую, а потом и третью и в итоге этими тремя книгами закрыла 3 пункта книжного марафона-2019!
    • Хорошо, когда под Марафон подбираются приятные для чтения книги, согласна )
    • А у меня случайно так получилось ))
    • Это тоже приятно, когда неожиданно такая удача ))
    • Очень!

Выжить и пережить

На грязной наре рядом близкий друг умирает, глядит невидящим взглядом. (Смерть жертву выбирает....

Восемь способов халявного чтения

Рано или поздно с этой проблемой сталкивается каждый истинный книголюб. Который вдруг неожиданно...

Сегодня, 26 августа, в истории

В этот день родились: 1875 — Джон Бьюкен (ум. 1940), английский писатель и государственный...

Опьянение Стейнбеком

Да, именно в таком состоянии я была после прочтения этой книги - сначала первые страницы, как...