Рецензия на книгу «Темные тайны»

Двадцать четыре года прошло с тех пор, когда чудовищное преступление потрясло весь Канзас: в маленьком городке пятнадцатилетний подросток зверски убил собственную семью. Тогда чудом уцелела лишь семилетняя Либби, но случившаяся трагедия наложила неизгладимый отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Юноша отбывает пожизненное заключение, но он так и не признался в содеянном. Либби, когда-то ставшая главным свидетелем обвинения, после столь долгих лет наконец-то решает встретиться с братом. В прошлое возвращаться страшно, тем более что за его завесой скрываются зловещие тайны… Показать

«Темные тайны» Гиллиан Флинн

Несмотря на то, что роман Гиллиан Флинн "Острые предметы" меня не сильно впечатлил, решилась все-таки прочитать "Темные тайны".

Герои утрированы до невозможности. Чудаковатый коктейль из маньяков, сатанистов, садистов, сумасшедших, маленьких лгунов, обкуренных подростков, амебы-маман и подонка-отца. И вся эта "пинья колада" уместилась в одном стакане, т.е. в узком круге родственников и знакомых.

Повествование идёт в трёх пластах и в двух хронотопах, отсюда возникает ощущение некоторой избыточности и затянутости, но в этом есть и плюс - при таком изложении мы узнаём об одних и тех же событиях в трёх вариантах, и наглядно видим, как противоречиво могут смотреть на одни и те же вещи разные люди.

Главные герои:
- Либби Дэй, депрессивная тунеядка с комплексами и неврозами, страдающая клептоманией и умопомрачительной ленью;
- Бен Дэй, хмурый, безвольный подросток живущий в окружении трёх младших сестёр, подрабатывающий уборщиком в школе, но с большой мечтой казаться крутым и взрослым;
- Пэтти Дэй, замученная пассивная мать-одиночка четверых детей с бывшим мужем-пропойцей и практически разорившейся фермой (как раз все в стиле Флинн - всего и побольше).

24 года назад в маленьком городке происходит зверское убийство Пэтти Дэй и двух ее дочерей. В ту роковую ночь чудом уцелела лишь семилетняя Либби, и, как единственный свидетель, она дает показания в суде против своего старшего брата. Герои, спустя столько лет после событий, уже научились жить с призраками прошлого: Бен отбывает пожизненное заключение в тюрьме, а Либби возводит вокруг себя свою собственную тюрьму из стен недоверия, отрицания и жалости к себе. И, все бы ничего, но, у бездельницы банально заканчиваются деньги, и руководствуясь исключительно корыстными мотивами, она хочет подзаработать за счет клуба, члены которого помешаны на громких убийствах. Вот и превращается она из унылой персоны в крутого сыщика, перед которым все темные тайны щелкаются как орешки...

Для меня эта история оказалась из разряда - "быстрее бы конец, скорей бы уже!"

Общее ощущение от книги - благодарственное письмо, крепкое рукопожатие и твердое понимание того, что моё времяпрепровождение с произведениями автора заканчиваются.

1990vika

Моё первое знакомство с творчеством Гиллион Флинн началось и сразу же закончилось с "Исчезнувшей". "Острые предметы" меня слегка заинтересовали, но сильного желания прочесть так и не возникло. Судя по вашей обстоятельной рецензии, знакомится дальше с писательницей не стоит! Спасибо!
О вкусах, как известно, не спорят. Но, данное чтиво, определенно - на любителя.
Абсолютно ничего не потеряете! Напротив, время сэкономите на более полезную и интересную литературу!!!

Вот и я прочла "Исчезнувшую" и с Флинн продолжать знакомство не планирую.