Рецензия на книгу Стоунхендж

Эта книга - результат совместного труда Гарри Гаррисона и знаменитого антрополога Леона Стоувера, является, несомненно, значительной вехой в развитии жанра альтернативной истории. Написанная с присущей знаменитому мастеру фантастики легкостью, увлекательностью и чувством юмора, она с потрясающей достоверностью раскрывает перед нами картину жизни древнего мира, предлагая заглянуть за покров тайны, скрывающий от нас загадки исчезнувших цивилизаций, такие, как гибель Атлантиды и появление Стоунхенджа.

• Рецензия недели

Давным-давно, на одном далеком острове...

Прошлое оставило нам немало тайн и загадок, разгадки которых ищет не одно поколение. Что было в руках у Венеры Милосской? Кто сделал рисунки в пустыне Наска? Кто такие шумеры? Почему вымерли динозавры? Откуда взялись полые каменные шары в Коста-Рике? Почему цари инков были белокожие и светловолосые? На многие вопросы вряд ли найдутся ответы, зато гипотез, теорий и легенд - хоть отбавляй.

Стоунхендж – одна из таких загадок прошлого. Кто его создал? Когда? Зачем? Более-менее точно ученые сейчас могут ответить только на один вопрос – когда. По их мнению, это каменное сооружение было создано около трех тысяч лет назад. Все остальные вопросы точного ответа не имеют, да и не будут иметь, скорее всего. Но где нет ясности и точности, всегда есть место для домыслов и фантазии.

Гарри Гаррисон великолепно умеет создавать миры. Поклонники его творчества высоко ценят миры Язона ди Альта или Эдема. А Леон Стоувер – историк и антрополог, китаист, увлекшийся тайной Стоунхенджа и Атлантиды. В результате их совместного творчества и родился этот роман.

Несомненно, серьезные ученые камня на камне не оставят от теорий Стоунера и Гаррисона. Потрясая археологическими артефактами и многостраничными монографиями, они будут доказывать, что все описываемое в романе – чепуха на постном масле, и не было такого никогда. Но ведь все случилось три тысячи лет назад и ученые теории, описанные в монографиях, мало чем отличаются от теории Стоунера в плане достоверности.

Так что поверим Стоунеру, почему бы и нет, собственно? Хотя бы на время прочтения книги. Тем более, что у романа есть послесловие, в котором объясняется почему и на каких основаниях были сделаны выводы, послужившие основой романа.

Роман должен понравиться любителям книг о путешествиях, приключениях, битвах в историческом антураже. С любовными линиями тут туго, ибо время было суровое, царило право сильного и всякие романтические отношения отсутствовали напрочь. Точнее сказать, отношения были, но без романтического флера. Суровые такие отношения.

Книга читается легко, события следуют одно за другим, так что скучать не придется. Перед нами предстают Микены, Атлантида, Британские острова. Да, кроме тайны Стоунхенджа, авторы расскажут нам и об Атлантиде, и это тоже получится у них достаточно достоверно.

На мой взгляд, это очень достойная книга в жанре альтернативной истории и исторических приключений.

P.S. Нераскрытым остался только один вопрос – кто эта женщина в желтом на обложке книги? Похоже, что художник оформил книгу, не читая ее. )))

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Невероятно, но факт

Квeнтин Тарaнтино на могилe Бориca Паcтернака, Перeделкино, Росcия, 2004 гoд

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...

Про меня