Рецензия на книгу «Стоунхендж»

Лучшая цена:

Эта книга - результат совместного труда Гарри Гаррисона и знаменитого антрополога Леона Стоувера, является, несомненно, значительной вехой в развитии жанра альтернативной истории. Написанная с присущей знаменитому мастеру фантастики легкостью, увлекательностью и чувством юмора, она с потрясающей достоверностью раскрывает перед нами картину жизни древнего мира, предлагая заглянуть за покров тайны, скрывающий от нас загадки исчезнувших цивилизаций, такие, как гибель Атлантиды и появление Стоунхенджа. Показать

«Стоунхендж» Гарри Гаррисон, Леон Стоувер

Прошлое оставило нам немало тайн и загадок, разгадки которых ищет не одно поколение. Что было в руках у Венеры Милосской? Кто сделал рисунки в пустыне Наска? Кто такие шумеры? Почему вымерли динозавры? Откуда взялись полые каменные шары в Коста-Рике? Почему цари инков были белокожие и светловолосые? На многие вопросы вряд ли найдутся ответы, зато гипотез, теорий и легенд - хоть отбавляй.

Стоунхендж – одна из таких загадок прошлого. Кто его создал? Когда? Зачем? Более-менее точно ученые сейчас могут ответить только на один вопрос – когда. По их мнению, это каменное сооружение было создано около трех тысяч лет назад. Все остальные вопросы точного ответа не имеют, да и не будут иметь, скорее всего. Но где нет ясности и точности, всегда есть место для домыслов и фантазии.
Гарри Гаррисон великолепно умеет создавать миры. Поклонники его творчества высоко ценят миры Язона ди Альта или Эдема. А Леон Стоувер – историк и антрополог, китаист, увлекшийся тайной Стоунхенджа и Атлантиды. В результате их совместного творчества и родился этот роман.

Несомненно, серьезные ученые камня на камне не оставят от теорий Стоунера и Гаррисона. Потрясая археологическими артефактами и многостраничными монографиями, они будут доказывать, что все описываемое в романе – чепуха на постном масле, и не было такого никогда. Но ведь все случилось три тысячи лет назад и ученые теории, описанные в монографиях, мало чем отличаются от теории Стоунера в плане достоверности.

Так что поверим Стоунеру, почему бы и нет, собственно? Хотя бы на время прочтения книги. Тем более, что у романа есть послесловие, в котором объясняется почему и на каких основаниях были сделаны выводы, послужившие основой романа.

Роман должен понравиться любителям книг о путешествиях, приключениях, битвах в историческом антураже. С любовными линиями тут туго, ибо время было суровое, царило право сильного и всякие романтические отношения отсутствовали напрочь. Точнее сказать, отношения были, но без романтического флера. Суровые такие отношения.

Книга читается легко, события следуют одно за другим, так что скучать не придется. Перед нами предстают Микены, Атлантида, Британские острова. Да, кроме тайны Стоунхенджа, авторы расскажут нам и об Атлантиде, и это тоже получится у них достаточно достоверно.
На мой взгляд, это очень достойная книга в жанре альтернативной истории и исторических приключений.

P.S. Нераскрытым остался только один вопрос – кто эта женщина в желтом на обложке книги? Похоже, что художник оформил книгу, не читая ее. )))

Lemonstra Lemonstra07/05/2019
Лучшая цена:
lapl4rt

Выглядит ничётак, надо брать.

Надо. )

Юленька Деева

Не очень люблю приключенческую литературу, но рассказали привлекательно)

У всех свои предпочтения, что уж. Я с детства люблю про приключения читать.

Farit

К Гаррисону отношусь положительно, беру)

Я его тоже люблю.

Елена Р.

С тяжким вздохом и я нажму оранжево-коричневую кнопочку)

А зачем вздыхать-то так тяжко???

Елена Р.

Да когда же читать всё из хотелок?!

Молчи, кума, у самой муж пьяница...

thosik

О! Такое я люблю! Беру на заметку)

Жму руку.

Tatyana_Ma

тоже беру, тема очень интересная)

И тема интересная и написано хорошо.

Nаtалка

Осторожно добавляю в хотелки... давно хотела что-нибудь из альтернативной истории почитать... но вот с дохождением рук всё время проблемы)))
Спасибо за рецензию. Заинтересовала)

С руками -да... вечные проблемы дохождения. )))

Corvus cornix

Уже с первых абзацов хочется добавить книгу в хотелки, но вот что она из альтернативной истории настораживает.

Я не люблю альтернативную историю, если честно. Особенно, если эта альтернативщина повествует о недавних событиях. Но здесь я бы не стала говорить об альтернативе, потому что мы просто не знаем, что там было на самом деле. Это не история из серии "А что было бы, если бы Гитлер победил Сталина", а скорее "А может быть все было вот так?"

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже... Читать далее

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно... Читать далее

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А... Читать далее