Рецензия на книгу Сказки об Италии

В нашем новом проекте вы найдете как книги из "золотого фонда" классической русской литературы, так и редкие, почти забытые, произведения авторов, оставшихся в тени своих великих современников. Эти книги не утратили самобытной актуальности, сегодня, как и сто лет назад, они определяют пути русской культуры, ищут ответы на "проклятые вопросы". Без этих книг невозможно понять кто мы, кем мы были, куда движемся. Мы отобрали для вас самые важные тексты русских классиков, представили их в наиболее полных редакциях, без каких либо сокращений и цензурных изъятий, и составили серию RUGRAM-КЛАССИКА. Вашему вниманию представляется книга Максима Горького "Сказки об Италии".

• Горькие сказки с революционным смыслом

Автором месяца на сайте был выбран Максим Горький, ни разу не прибегала к его творчеству и даже как-то стыдно от этого было. Немножко. В данном проекте( читать в мае Горького) участвовать не собиралась, но наводя порядок в книжном шкафу, наткнулась на книгу и решила все-таки ознакомиться.

«Сказки об Италии» выбрала не случайно, из википедии узнала, что Горький был ярым революционером, а эта тема мне, мягко говоря, не интересна, хотелось что-то легкого, веселого, по-итальянски сочного и колоритного. Ну да - ну да, размечталась))

Сказки оказались совершенно не сказочными, итальянского в них только описание природы, названия городов и имена, а остальное только лишь идея бесстрашных и свободных, мечтательных «новых людей».

Неприятно удивила совершенно непонятная система повествования Горького. Книга состоит из глав, разных по объему и никак между собой не связанных и на первый взгляд, не имеющих никакой смысловой нагрузки. Ну это на мой совершенно не профессиональный взгляд. Позже, покопавшись в книге, в самом конце нашла Примечания и там черным по белому было написано, что Ленин назвал «сказки» революционными прокламациями. Очень жаль, что это примечание мне не попалось в самом начале чтения, не брала бы книгу в руки. Ну и главы эти скорее отдельные истории, чем сказки. И почти каждая глава про социалистов.

Опять же из википедии узнала, что Горький провел в эмиграции в общей сложности 18 лет, из них 15 лет в Италии, при этом не сподобился выучить итальянский язык. Но, надо отметить, Италию он любил, это видно по его восхищенным и ярким описаниям страны, городов и моря. Люди же у него получились больше русскими, никакой экзотичности и колоритности южных жителей я не заметила. Все как у нас: забастовщики бастуют, смело ложась на рельсы; на улице пьющие вино старики; рыбаки, обсуждающие богатую даму и ее дорогую брошку; страдающая мать, у которой сын оказался врагом; многодетный старик, едущий в трамвае на свадьбу ко второму внуку; влюбленные, не пришедшие к одному решению, венчаться им в церкви или расписаться в мэрии, так и спорили до смерти в лучшей сказочной традиции.

Запомнилась одна страшная сказочка, тут Король ужасов тихо курит в сторонке. Больше эта история странная, чем страшная, конечно. Жила-была молодая и красивая женщина и родился у нее сын-урод. Да такой урод, что женщины, увидев его, в панике убегали, а мужчины с отвращением морщились. Руки и ноги у детеныша были короткие и неправильной формы, как плавники у рыбы, голова несуразная и раздута в огромный шар, держащаяся на тоненькой и дряблой шейке, а лицо все сморщенное с парой мутных глаз. Завершал образ огромный плотоядный рот с двумя рядами острых зубов.

Кому валерьяночки накапать? Концовка вообще убила. Я ждала какой-то морали, ну там умной мысли на крайняк. Нет, ребенок в один день объелся и помер, после этого все зажили счастливо. А дальше фраза по тексту: «О Матерях можно рассказывать бесконечно». Мать с большой буквы – это понятно, но увольте уже, хватит пошлых мерзостей. Эта фраза же как издевка звучит в данном контексте.

Никому не советую читать «Сказки об Италии», ибо вовсе не об Италии они. Не надейтесь получить добрую, яркую, веселую итальянскую сказку. А кто всё же рискнет почитать, на фоне всего вышеописанного, Вас ждут прекрасные описания итальянской природы и климата, чуть ниже приведу цитату.

«С моря тянет легкий бриз, огромные пальмы городского сада тихо качают веерами темно-зеленых ветвей, стволы их странно подобны неуклюжим ногам чудовищных слонов».

И еще одна:

«Город, похожий на старую гравюру, щедро облит жарким солнцем и весь поет, как орган; синие волны залива бьют в камень набережной, вторя ропоту и крикам гулкими ударами, - точно бубен гудит».

С таким прекрасным слогом автор мог бы покорить мое сердце, но сюжет тоже имеет для меня значение. Вот и сказочки конец, кто слушал – молодец, а кто умудрился дочитать до конца – герой нашего времени!!!

• Да, когда говорят, что только современные авторы пишут сплошные ужастики и чернуху, нужно им про Горького напоминать
    • Это точно))
    • Спасибо за рецензию. Но произведение захотелось обязательно прочитать и понять, что же там увидел в Италии наш "горький" писатель. Недавно смотрел "Амаркорд" Феллини и ловил себя на мысли: "Какой же милый и уютный, солнечный ... итальянский фашизм. И после этого Запад постоянно нас учит жить."
    • Конечно, почитайте. А что мог увидеть и понять Горький, если он даже языка не знал? Как он мог писать об итальянцах, если не понимал их на слух?
      Про милый, уютный и солнечный фашизм прикольно))
    • Он же 15 лет прожил в Италии, а не 15 дней, за такой срок и не зная языка можно очень много увидеть и понять об окружающих людях, тем более писателю, они, как правило, люди наблюдательные.
      Я совершенно не поняла, почему Мать с большой буквы для вас пошлая мерзость? Из приведенного пересказа не понятно.
      В общем, книгу захотелось прочесть, у Горького много что читала, а вот эту нет.
    • Я молодец, конечно, но ты чего, действительно про Горького ничего не знала, что ли? )))) Нас ему в школе учили... кудыть образование котится непонятно )))) Как раз в школе сказки и проходили) И гораздо они приятнее, я тебе скажу, чем, например, суроовая в своей безысходнойтрагичности "Мать".
    • Я в школе по литературе и русскому языку имела твердую пятерку, но либо на Горьком я болела, либо мы прошли мимо него))) Но я и не в России училась, если что))
    • Понятно )))
      Но слушай, а про Данко, про Данко, который сердце своё вырвал, чтобы осветить путь народу, тоже не понравилась? И про молодую семью, которой всем миром приданое собрали?
      Вот про рождённого и безвременно погибшего уродца не помню совсем, но твои впечатления сразу в памяти воскресили бессмертное - Родила цариц в ночь, не то сына, не то дочь )))
    • Наташа, про Данко нет в Сказках, это другое произведение Горького, если не ошибаюсь. И про Данко мы точно в школе читали, запамятовала, значит))
    • Погуглила, про Данко - это "Старуха Изергиль".
    • Та она не в сказках разве? Блин, приеду домой, свой сборник посмотрю, что там вообще... Вот видишь, какой ты интерес к произведению своей рецензией вызвала )))
    • Я так поняла про Данко в третьей части книги "Старуха Изергиль"
    • очень жаль, если эти сказки действительно помешают прочесть "Старуху Изергиль", хотя и там революционный подтекст, но даже помня этот сказ про Данко из школы, в прошлом году прослушала я аудио с этой повестью, там очень самобытная именно старуха, какая она крутая, в смысле, что самою себя знает, и приняла всю свою судьбу, шла за своей страстью, с Изергиль может состояться интересное знакомство)))
    • Вообще, я наблюдаю в последнее время тенденцию разочарования сказками в среде букмисчан. Имея в виду два сборника сказок, которые очень хочется прочитать, настораживаюсь - уж не знак ли это, что нечего настраиваться на приятное времяпровождение )))
    • Тут у Горького нет сказок как таковых, это просто рассказы. Даже про уродца. Это я преподнесла как сказку, автор описал без сказочный затей, в виде традиционного рассказа.
    • Ничего подомного, ага. Смотри название-он их тоже сказками обозвал, так что...)))
    • Ну сказки же это ж все-таки на детей рассчитано. ))) Еще бы сказки Льва Николаевича начали читать на полном серьезе. )))
    • Бывают и взрослые сказки, страшненькие))
    • У Солженицына ничо такие сказки. У нас были в хрестоматии для внеклассного чтения для 1-4 классов. Наверное, тогда я и стала понимать, что такое тлен и безысходность.
      Ну Андерсен ещё добавил, конечно. "Ёлку" как вспомню, так кюшать не могу
    • Катя, ты советуешь сказки Солженицына почитать?
    • Можно
    • У меня взрослые сказки намечены ))) На них даже написано 18+ )))
    • Я у Горького очень люблю трилогию "Мои университеты". Книга написана до революции, если что, так что там никаких прокламаций нет. Он описывает свою жизнь, окружающий мир таким, каким он был в то время: без соплей о французских булках, но и без ужасов царизма.
    • Я "Детство" читала вместе с ребёнком по школьной программе. Ему очень сильно хотелось прибить деда. А мне поскорее уже закончить это безысходное чтение ) Ну ведь никакого же просвета... прям всё как в настоящей жизни )
    • Так на то он и Горький )
    • Да)) Соответствует выбранному псевдониму )
    • Вообще-то это псевдоним был выбран в соответствии с жизнью.
    • Да) Я в курсе )
    • У меня от Горького безысходности нет, и свою жизнь не считаю беспросветной. Жизнь как жизнь.
    • И это хорошо)
      А у мня от него в душе грусть образуется.
    • Возможно, это тот случай, когда изначально был неправильный настрой, отсюда такое сильное разочарование. Зная хоть чуть-чуть о Горьком, нельзя было бы предположить, что у него могут быть сказки в прямом смысле слова.
    • Я не ждала каких-то детских сказок, понимала, что это будут взрослые истории. Ожидала больше итальянского скорее, без политической подоплеки.
    • Вот не нужно выбирать автором месяца серьезных писателей. Дружно выбираем Пратчетов с Дьяченками, иначе придется глотать вот такие опусы. Вот жаль не обладаю ни терпимостью, ни талантом, как предыдущий комментатор, вежливо, эфмеистически назвать мрак невежества неправильным настроем. Если не разбираешься в апельсинах, не суди о них, даже если очень хочется поучаствовать в конкурсе об апельсинах.

Небольшой лайфхак для автора опуса про апельсины.

1. Если апельсины признаны классикой, то мало поставить три звезды, нужно обоснование. Пейзажи ("описания природы и климата") - это одна звезда. Вторую звезду можно дать за язык, за стиль. Это всегда срабатывает и абсолютно не напрягает мозг. Третью дайте за атмосферу. Слово непонятное, но возвышающее и автора, и рецензента, который благодаря этому слову, несомненно, обладает тонкой и чувствительной натурой. Только тогда вы сможете сказать, этот опус - мое мнение, я так вижу, отстаньте от меня.

2. Если все говорят, что апельсин сладкий, а вы его супом заедаете, то никогда не обвиняйте апельсин. Не надо писать о "совершенно непонятной системе повествования", о главах, "не имеющих никакой смысловой нагрузки", об образе Матери, которая в в увиденном вами контексте оказалась "пошлой мерзостью". Пишите вопросительными предложениями. Например, в главе 10 рассказана страшная сказка о матери, которая не может отказаться от уродливого сына. Я не поняла связи с 9 главой, где рассказана сказка о матери, которая не может отказаться от плененного Тамерланом сына. Мне совершенно не видна связь, что обе матери итальянки, обе вдовы рыбаков, в обеих прямым текстом выписаны библейские мотивы и даже имена библейские указаны. Добрые люди, помогите, покажите мне эту связь. И добрые люди откликнутся и расскажут вам, что не надо поднимать попу, чтобы узнать из открытых источников, не прибегая к специализированной литературе, что "Сказки Италии" подвергались жестокой цензуре, что связь глав настолько очевидна, что цензоры меняли их в хаотичном порядке, и только после революции они были изданы так, как задумал Горький.

3. Снова, если апельсин классический, избегайте стандартных концовок рецензий, принятых на этом сайте. Избегайте слово рекомендую. Рекомендовать можно картошку, капусту, но не апельсины. В апельсинах нужно разбираться. У картошки и капусты всегда есть сюжет и мораль, которые вы ждете от произведений. В апельсинах, особенно урожая начала 20 века, о морали приходится думать самой, а сюжет настолько пошлое и примитивное понятие, что им кормят в корыте тех, кто не разбирается в апельсинах.

4. Ну и последнее, если вы нашли об апельсинах умное определение, то будьте готовы его разъяснить и подтвердить примерами. Кто такие "новые люди", как они проявляются в данной книге? Как Горький начинает отходить от неоромантизма 90-х годов, от Сокола и Буревестника, от Данко и Ларры, как через драматургию, через заказную прокламационную литературу ищет новый тип героя, который ляжет в основу условного, искусственно созданного социалистического реализма? Мысль эта настолько верная и глубокая, что в вашем опусе она явно заимствована.
    • Я прочитала и рецензию и думаю: вероятно, сейчас Горького выкинули из школьной программы, бедные современные дети ничего не знают про революцию и писателей тех лет... Ай-яй-яй! А потом кликнула и вижу, что мы сверстницы с автором рецензии))

Спасибо Bookmix и Ozon

Итак, я наконец-то реализовала свои подарки от букмикса и озона - бонусные баллы за победу в...

Как именно "работают" картинки в детских книгах? В Москве обсудят иллюстрации к детским книгам.

Проект Эшколот приглашает на лекцию-обсуждение «Иллюстрации к детским книгам. От авангарда до...

Ирусины книжные полки

Раз пошла такая пьянка, мне тоже захотелось выложить свои полочки. У меня библиотека небольшая, но...

Иногда- когда всегда

Недавно мной был прочитан бестселлер этого года "Безмолвный пациент" и на рецензию...