Рецензия на книгу Супруги Орловы

В нашем новом проекте вы найдете как книги из "золотого фонда" классической русской литературы, так и редкие, почти забытые, произведения авторов, оставшихся в тени своих великих современников. Эти книги не утратили самобытной актуальности, сегодня, как и сто лет назад, они определяют пути русской культуры, ищут ответы на "проклятые вопросы". Без этих книг невозможно понять кто мы, кем мы были, куда движемся. Мы отобрали для вас самые важные тексты русских классиков, представили их в наиболее полных редакциях, без каких либо сокращений и цензурных изъятий, и составили серию RUGRAM-КЛАССИКА. Вашему вниманию представляется книга Максима Горького "Супруги Орловы".

• Браки совершаются на небесах? Тогда там, на небесах, что-то не так

«Солнце уже село, но на дворе душно; пахнет масляной краской, дегтем, кислой капустой и какой-то гнилью»

Небольшой двор, подвальная квартира, где «по стенам лениво путешествовали тараканы, объедая хлебный мякиш, которым были приклеены картинки из журналов, унылые мухи летали повсюду, скучно жужжа, и засиженные ими картинки смотрели белыми пятнами с грязно-серого фона».

В таких «декорациях» живут-поживают, добра не наживают супруги Орловы, ничем непримечательные сапожных дел слабые мастера. Один, Григорий, пьет, как сапожник. А чего? Жизнь-то невеселая, а глаза водкой залил и как-то веселее становится. Вторая, Матрена, живет по принципу: бьет - значит любит. В жизни ничем незанятая, только помогает мужу да домашнее хозяйство ведет из рук вон плохо. Терпит все побои, а что делать? Любит же его, да и после драки тот смягчается. Одаривает нежными ласками, чего собственно порой сама и добивается (когда видит злость, только раззадоривает мужа). Он побьет-побьет, да и успокоится — приголубит. Но только не в субботу. Супругам Орловым живется скучно, и каждую субботу разыгрывается новый акт спектакля «неужто убьет?» для соседей, которые с удовольствием наблюдают за всем действием через окно с улицы, а муж после драки уходит в запой.

«Супруги Орловы» — одно из тех произведений, в которых раскрывается тема бывших людей — «людей, изгнанных из жизни, рваных, пропитанных водкой и злобой, иронией и грязью», как сам писатель о них рассказал в другом своем рассказе, который так и называется «Бывшие люди».

«За этими персонажами можно заметить одну странность. Это ненависть, иначе не назовешь, ко всяким социальным опорам. В них присутствует фатальное стремление к сжиганию мостов, что соединяют их со своей средой. Они не имеют с миром прочной и надежной связи и как бы выпадают в социальный осадок» — так охарактеризовал Павел Басинский персонажей Горького — бывших людей — к которым относится и Григорий Орлов.

В какой-то момент жизнь Григорию дает шанс выбраться из подвальной квартиры, сделать свое существование лучше. По ходу повествования видно как он несколько меняется, начинает с уважением относится к докторам, студентам, с которыми трудится бок о бок в холерном бараке, с любовью относится к Матрене и замечает в ней не просто бабу, с которой живет, а интересную умную женщину. Но бывшая среда все-таки начинает преобладает в его душе (непонятные метания, рассуждения, крики, злость), прежний способ жизни засасывает обратно, и чтобы хорошего в Орлове не проснулось, все это каким-то образом исчезает.

Что касается Матрены... Поначалу очень хотелось упрекнуть Горького за показанный образ (ну что это такое терпеть унижения, самой напрашиваться, ну как так?!), но после стало ясно, как была неверна моя поспешная мысль. Матрену Ивановну и отнести к бывшим людям нельзя. Неуверенность, нерешительность, боязнь завтрашнего дня («что будет, что будет?»), муж были как якорь в болоте, тащившем ее вниз. А некоторая смена жизненных декораций, работа, уважение коллег придали ей уверенность и силы противостоять дураку и деспоту мужу. В итоге она не уходит вслед за ним, а начинает собственную жизнь без побоев и унижений. Горький словно противопоставляет двух людей: один — безнадежный, вторая — сумевшая найти жизненные опоры.

Любой писатель - художник, цвета на палитре которого зависят от жизненного опыта, взглядов, характера. Горький с первых строк хватает вас за руку и проводит в этот удушливый двор, где густыми мазками темных, липких красок рисует перед вами картину жизни супругов, которые как-то оказались вместе. Вы будто ощущаете этот двор, который приличный человек обойдет стороной, куда солнечные лучи не попадают не потому что деревья мешают, а потому что бывшим людям и солнца не надо, даже улице писатель дает название Мокрая.

Как сам Горький относится к бывшим людям определить сложно, жалеет ли он Гришку Орлова? Или Мартену, какой была первоначально? Вряд ли, но и не порицает. Он словно корреспондент: везде побывал, все приметил, записал и нам рассказал о людях, которых вместе связала, наверное, случайность, ибо если такие браки, где женщина страдает, создаются на небесах или определяются судьбой, то мир создан как-то не так. Хотя небеса и судьба, наверное, не вписываются в парадигму взглядов писателя — атеиста: если небо, то только сердито серое и облачное, судьба - жизнь с ее беспросветными трудовыми буднями в поисках куска хлеба...

• Видимо, не ту книгу я выбрала у Горького...
    • Нет, лучше тогда брать его сборник рассказов "По Руси", я как раз Супругам Орловым и не поставила 5, потому что параллельно начала читать другие рассказы,и в "По Руси" с художественной точки зрения текст лучше.
    • Люблю такие рецензии-размышления.
    • Главное, чтобы меня размышления в дебри не заводили
    • Очень хорошая рецензия!
      Все-таки классика - она на века, всегда после прочтения куча мыслей в голове
    • Спасибо!
      Это точно! При чем представьте, это просто большой рассказ примерно страниц на 60, который мне понравился и решила написать отзыв на него, но мысли как зацепились одна за другую, что я не удержалась от рецензии. Мыслей больше чем от прочитанных в последнее время больших книг. Наверное, за последнее время еще столько размышлений возникало только от перечитывания Гранатового браслета, но там по другой причине и я их до сих пор пытаюсь связать со второй сонатой Бетховена (ну, вот снова меня заносит)
    • Спасибо за рецензию. После предыдущей - это глоток свежего воздуха.

С интересом жду ваших мыслей о второй части, largo appassionato, аппасионаты Бетховена и любовью, которая бывает раз в тысячу лет. Тут не только запрещенную Крейцерову сонату вспоминать надо, но и поиски духа музыки, начиная Блоком, заканчивая Мейерхольдом.
    • Если бы это так легко было собрать все нынешнее мысли о "браслете", наверное, поэтому от меня на сайте пока только сумбурный на него отзыв, без упоминая Бетховена

20 - 26 мая 2019 года

20 мая, понедельник Обзор будет чуть позже, завал на работе.

Писательница из Омана впервые получила Букеровскую премию

Писательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом Международной Букеровской премии в 2019 году...

Внимание! Новый формат продвижения малоизвестных писателей!

Если вы пишете в стол или у вас есть печальный опыт работы с издательствами, ознакомьтесь с этой...

Ещё один пазл к "исторической мозаике"

Исторический роман Ант. Ладинского стал первым произведением этого автора, которое я прочла. Книга...