Рецензия на книгу Пищеблок

"Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. “Пищеблок” – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?"

• Приключения вампиров в пионерском лагере

Это мое первое знакомство с творчеством Алексея Иванова (не считая фильма "Географ глобус пропил"). Не могу сказать, что полностью удачное, ожидала большего.

Заинтриговала аннотация - это же дичь, интересная дичь. Как на просторах СССР могут быть вампиры? В эпоху по сути атеизма и рационального мышления то и вампиры? Вроде как одно другое должно исключать. Всё не так просто.

Персонажами книги являются вожатые и пионеры детского лагеря. Достаточно много героев и почти со всеми сразу нас и знакомят, и это, скорее минус, чем плюс. Например, я не запомнила, что Лева внешностью похож на арийца, а это в конкретном случае важно, ведь он "правильный во всем".Заметила упоминание о внешности Левы лишь в середине.

Главные герои - это Валерка, очкастый щупленький мальчишка и Игорь - усатый вожатый. Именно им предстоит противостоять нечисти. И тут самое интересное. Вампиры - кто это? Как становятся вампирами? Каким образом устроен их мир? По ходу повествования мы понимаем, что вампиры - это не типичные кровопийцы, а метафора советского режима. Что важнее: чувства или идеология?

" - Можешь наврать, что по дому заскучал, - предложил Серп Иваныч. - Я сделаю вид, что поверил.

- А если я и правда заскучал? - строптиво спросил Валерка.

- По дому скучают под одеялом с головой, - усмехнулся Иеронов. - А среди чужих прячутся, когда в своих разочаровался."

Стоит ли бороться со сложившейся системой, если она не так уж и плоха. Нашим героям предстоит бороться со своими же друзьями. Каково это? Как абстрагироваться от нахлынувших чувств и поверить в происходящее? Есть ли вообще надежда на победу?

"Битва" с вампирами происходит в атмосфере советского детства с его глупыми считалками, играми, секретиками. Тебя прямо погружают в домики из одеял с глупыми историями, от которых в свое время бегали мурашки по спине.

Описания в книге, если так можно выразиться, прямолинейные, неловкие и странные. Может у Иванова стиль такой - не знаю. Еще хороша обложка книги, она прямо из описания.

Что обидно, так тема Олимпиады раскрывается только с выгодной для автора стороны: как это люди кучей смотрели телевизор, демонстрация отношения русских к якобы враждебно настроенным иностранцам и больше футбола, еще больше футбола. Ну и упоминание олимпийского мишки. Всё. Хотелось бы больше интересных фактов.

Подводя итог, могу сказать, что произведение понравилось. Оно вышло во время. Конечно, со своими огрехами.

Ирусины книжные полки

Раз пошла такая пьянка, мне тоже захотелось выложить свои полочки. У меня библиотека небольшая, но...

Ни вкуса, ни цвета

Слишком сильно и много хвалили эту книгу, и слишком многого я от неё ждала. Честно, я вообще не...

Книгу с пьесами Джанни Родари перевели на русский язык

Итальянский классик детской литературы Джанни Родари вернулся в Россию в новом воплощении ...

Что общего между Покахонтас и Валентиной Терешковой?

Книга сразу же привлекает своим внешним видом: она большая и яркая со славными милыми иллюстрациями...