Рецензия на книгу Пищеблок

"Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. “Пищеблок” – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?"

• Приключения вампиров в пионерском лагере

Это мое первое знакомство с творчеством Алексея Иванова (не считая фильма "Географ глобус пропил"). Не могу сказать, что полностью удачное, ожидала большего.

Заинтриговала аннотация - это же дичь, интересная дичь. Как на просторах СССР могут быть вампиры? В эпоху по сути атеизма и рационального мышления то и вампиры? Вроде как одно другое должно исключать. Всё не так просто.

Персонажами книги являются вожатые и пионеры детского лагеря. Достаточно много героев и почти со всеми сразу нас и знакомят, и это, скорее минус, чем плюс. Например, я не запомнила, что Лева внешностью похож на арийца, а это в конкретном случае важно, ведь он "правильный во всем".Заметила упоминание о внешности Левы лишь в середине.

Главные герои - это Валерка, очкастый щупленький мальчишка и Игорь - усатый вожатый. Именно им предстоит противостоять нечисти. И тут самое интересное. Вампиры - кто это? Как становятся вампирами? Каким образом устроен их мир? По ходу повествования мы понимаем, что вампиры - это не типичные кровопийцы, а метафора советского режима. Что важнее: чувства или идеология?

" - Можешь наврать, что по дому заскучал, - предложил Серп Иваныч. - Я сделаю вид, что поверил.

- А если я и правда заскучал? - строптиво спросил Валерка.

- По дому скучают под одеялом с головой, - усмехнулся Иеронов. - А среди чужих прячутся, когда в своих разочаровался."

Стоит ли бороться со сложившейся системой, если она не так уж и плоха. Нашим героям предстоит бороться со своими же друзьями. Каково это? Как абстрагироваться от нахлынувших чувств и поверить в происходящее? Есть ли вообще надежда на победу?

"Битва" с вампирами происходит в атмосфере советского детства с его глупыми считалками, играми, секретиками. Тебя прямо погружают в домики из одеял с глупыми историями, от которых в свое время бегали мурашки по спине.

Описания в книге, если так можно выразиться, прямолинейные, неловкие и странные. Может у Иванова стиль такой - не знаю. Еще хороша обложка книги, она прямо из описания.

Что обидно, так тема Олимпиады раскрывается только с выгодной для автора стороны: как это люди кучей смотрели телевизор, демонстрация отношения русских к якобы враждебно настроенным иностранцам и больше футбола, еще больше футбола. Ну и упоминание олимпийского мишки. Всё. Хотелось бы больше интересных фактов.

Подводя итог, могу сказать, что произведение понравилось. Оно вышло во время. Конечно, со своими огрехами.

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Бюро сюрпризов:)

Всем доброе! Очень загорелась идеей с бюро сюрпризов и решила не откладывать в долгий ящик...

Запрещенный в СССР роман Оруэлла вошёл в программу "Культурные нормативы школьников"

Запрещённый в СССР до 1988 года роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" и...