Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу Мальчик в полосатой пижаме

Не так-то просто рассказать в двух словах об этой удивительной книге. Обычно аннотация дает читателю понять, о чем пойдет речь, но в данном случае мы опасаемся, что любые предварительные выводы или подсказки только помешают ему. Нам представляется очень важным, чтобы вы начали читать, не ведая, что вас ждет. Скажем лишь, что вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Вот только сразу предупреждаем, что книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока. Именно колючая проволока вырастет на вашем с Бруно пути. Такого рода ограждения достаточно распространены в нашем мире. И нам остается только надеяться, что вы лично в реальной жизни не столкнетесь ни с чем подобным. Книга же наверняка захватит вас и вряд ли скоро отпустит.

• Детство на фоне ужасов войны

Я читала много книг о войне, но эта книга далась мне с огромным трудом, даже несмотря на свой миниатюрный объем и практически полное отсутствие детальной проработки исторических событий.

Когда я только открыла книгу мне показалось, что читать я ее не смогу и виной тому явилась стилистика повествования, которая в моем восприятии вызывала сильнейший диссонанс.

С одной стороны, мне было страшно читать о происходящем через восприятие ребенка, который был погружен в свой собственный мир и совершенно не понимал того, что происходит вокруг. С другой - сюжет истории местами был слишком прост и наивен, а многие вещи были сознательно упрощены и искажены автором. Принять это и перестроиться мне было не легко, но если учесть то, что автор пытался передать видение на происходящие события через восприятие маленького ребенка, то мне кажется, сделать это иначе было бы просто невозможно.

Маленький немецкий мальчик, который все время пытался найти простое детское объяснение на все происходящее вокруг события и коверкал эти страшные, известные каждому взрослому, слова - «Аж-высь» за которым читается польский концлагерь Аушвиц, «фУрор» - за которым скрывается личность фюрера Гитлера. Если честно, то именно от этих стилистических приемов автора мне становилось по-настоящему жутко и страшно, а книга запомнится думаю в итоге надолго.

Повествование в книге ведется от лица девятилетнего немецкого мальчика, мальчика из семьи высокопоставленного военного Третьего Рейха - коменданта лагеря смерти Аушвиц в Польше. История рассказывает о том, как семья Бруно переезжает из Берлина в странное и непонятное для мальчика место под названием Аж-Высь. В новом месте ему не нравится: здесь нет его берлинских друзей, любимых улочек и кафе, уютного родного дома, а бабушка с дедом остались где-то далеко, единственное, что притягивает внимание Бруно - вид из окна детской, через которые за оградой из колючей проволоки видны какие-то люди и дети в одинаковых полосатых "пижамах".

Ребенок не понимает что происходит вокруг, он искренне верит, что живущие за оградой люди ведут вполне размеренную счастливую жизнь, трудятся, играют в игры, веселятся. А еще там за оградой находятся дети, много детей, с которыми почему-то он не может играть, ведь ему скучно и одиноко, а там за оградой им весело всем вместе...

В один из дней мальчонка решил поиграть в исследователя и, отправившись в свое увлекательное путешествие вдоль бесконечного забора, встретил одинокого мальчика, сидящего по другую сторону - так состоялось знакомство немецкого мальчика Бруно и еврейского мальчика по имени Шмуэль. С этого дня между ребятами, родившимися в один день, но разделенными забором с колючей проволокой завязывается эта необычная дружба.

Эта дружба показалась мне очень странной, ведь их разделяла не только колючая проволока, их разделял пережитый опыт. Дружба детей, один из которых имеет то, чего другому никогда уже не попробовать, а другому вряд ли удастся понять то, что испытывает его обреченный друг; каждая встреча для них – это попытка познать жизнь по ту сторону колючей проволоки.

Маленький Шмуэль - не по годам взрослый от пережитого ужаса и тщательно скрывающий все свои тягости и страхи от друга и Бруно - наивный ребенок, живущий в своем благополучном сытом мирке, где самая большая печаль связана с переездом в это неприятное место и отсутствием друзей.

Мне было очень тяжело читать о столкновении этих двух детских миров, в одном из которых есть лишь страх, боль и ужас, а в другом - маленькие житейские огорчения сытого и защищенного ребенка, который видит все происходящее вокруг через призму своей придуманной реальности и даже не задается никакими вопросами о жизни своего друга. НоБ что мне очень понравилось в Бруно - еще незамутненный извращенными стереотипами того общества мозг и восприятие человека как человека, без привязки к религии и национальности - все мы люди и все мы одинаковы. Одна из самых важных в книге мыслей, которую пытается донести автор до читателя.

Очень тронула за душу стойкость маленького Шмуэля, который старался тщательно скрывать от своего друга все тягости и страхи, лишь в один самый тяжелый для него момент он не смог скрыть свои чувства и доверился другу. Бруно решает помочь другу, возможно из любопытства, а может и от чистого сердца, он переодевается в принесенную Шмуэлем «пижаму» и они вместе отправляются на поиски пропавшего отца еврейского мальчика по лагерю смерти. Финал книги оказался вполне предсказуемым и трагичным, да и вряд ли можно было расчитывать на хэппи-энд в такой истории.

Книга произвела на меня достаточно сильное впечатление, но если вы хотите прочитать книгу более реалистичную по содержанию и с хорошей прорисовкой исторических событий, то эта книга вам вряд ли понравится.

Думаю, что такую книгу можно смело давать в руки юному читателю, который при чтении будет задаваться вопросами, на которые нужно лишь давать разъяснения: что это была за война, почему превосходство одной и угнетение другой группы населения это плохо, что люди несмотря на все различия одинаковы, что такое фашизм и холокост и почему эти события в истории никогда не должны повториться.

Немного снизила оценку за излишнюю упрощённость сюжета и чрезмерную наивность девятилетнего ребенка, в которую не смогла поверить полностью.

• Я бы не рискнула читать такую книгу, в своё время перечитала много книг о войне, не могу больше.
    • Согласна, Маруся, книга очень тяжелая, несмотря на всю простоту написания. Я часто читаю книги на военную и тематику, эта тема всегда была мне интересна, думаю, что благодаря соответствующей книжной подборки у бабушки и деда
    • А я вот, перечитала пару лет назад и всё, даже смотреть на такие книги не могу.
    • Спасибо за рецензию.
      Я эту книгу читать не буду. Не могу... Не люблю книги с плохим концом, хотя и понимаю прекрасно, что в книгах о войне чаще всего окончания "плохие". Для того, чтобы читать такие книги, нужно внутренне настраиваться. Да и почти всё уже знаю. Ребёнок смотрел фильм и мне потом пересказывал.
    • Согласна, книга не для всех, на такую тематику вообще читать очень сложно, особенно - о детях. Фильм не смотрела, если честно, даже не знала о его существовании, пока не начала читать книгу - наткнулась в описании на наличие экранизации, но вот смотреть его пока совсем не хочется
    • Я это прекрасно понимаю.
      Я в прошлом году "Собибор" посмотрела, думаю мне теперь надолго хватит (( Пару раз сердце останавливалось...Да. Очень тяжёлая это тема.
    • Я отнеслась к книге более критично, но, по большей части, наши впечатления сошлись
    • Да, книга вызывает противоречивые мысли, но я поняла, что в моем случае - это связано с очень специфическим стилем повествования. По большей части книга произвела хорошее впечатление.
      p.s. Не заметила, что вместо 4 звездочек поставились 5 звездочек, исправила, а то "молодец" пишу за что снизила оценку, а оценка высшая =)
    • Джон Бойн умеет писать просто и в то же время глубоко. Этим он мне и нравится.
    • Да, нашла еще пару книг его, думаю продолжить знакомство с автором. А какие вы книги у него читали, что-то может быть посоветуете мне прочитать?

Сегодня, 25 августа, в истории

В этот день родились: 1744 — Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder) (ум. 1803), немецкий...

Опрос "Лучшая рецензия летнего сезона 2019" (Сезонные чтения)

Привет всем! Осталось меньше недели до осени, а это значит, что пора подводить итоги по летнему...

Опьянение Стейнбеком

Да, именно в таком состоянии я была после прочтения этой книги - сначала первые страницы, как...

Удивительное знакомство с необыкновенным городом и фантастическим писателем

Это удивительный автор, которого невозможно понять сразу, наскоком, легко и просто. Он сам по себе...