Рецензия на книгу В метре друг от друга

Нашумевший роман, экранизация которого выйдет на экраны страны 18 апреля! В главной роли Коул Спраус. Можно ли влюбиться в кого-то, кого ты никогда не сможешь обнять? Парень и девушка. Любовь с первого взгляда. Любовь, которой даже смертельная болезнь не сможет помешать. Стелла и Уилл бросают вызов судьбе и идут наперекор всем. Они встретились, когда больше всего нуждались в этом. Вот только их любовь обречена, ведь Уилл никогда не сможет коснуться Стеллы. Его прикосновение смертельно для девушки. Но истинная любовь не знает ни границ, ни запретов, и она определенно стоит целой жизни...

• В этом мире все дышат воздухом, взятым взаймы

Это новые "Виноваты звезды" кричали все вокруг.

И т.к., я безумный фанат той истории, то мимо книги Рейчел Липпинкотт я в принципе не могла.

Сюжет истории таков.

Главная героиня Стелла больна кистозным фиброзом. Вся её жизнь: борьба, лечение и надежда на трансплантацию легких. Новые легкие дадут ей шанс продлить жизнь на несколько лет.

Находясь в больнице, она встречает парня Уилла с таким же диагнозом. Но Уилл к тому, же еще и является носителем легочной инфекции, которая опасна для Стеллы.

Они не могут приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра.

Но как быть, если они влюбились?

Хочу сразу сказать, что для меня здесь не было ничего похожего на "Виноваты звезды". (за исключением темы болезни). Та книга оказалась для меня тяжелее, эмоциональнее и совсем с другой атмосферой.

"В метре друг от друга" - трогательная история первой любви, которая разворачивается на фоне болезни.

Что испытывает человек, который болен, чего лишается, как меняет свои взгляды на жизнь - всё это мы видим, проживая дни вместе с героями.

Но книга наполнена не только грустными моментами, на которых невольно сжимается сердце и из глаз вот-вот покатятся слезы. В книге есть по-настоящему милые, романтичные, искренние моменты.

История затрагивает темы смерти, потери, боли и напоминает нам о том, что и кого нужно ценить.

А самое главное призывает видеть в людях в первую очередь не их болезнь, а их самих.

В силу того, что книга написана на основе сценария Тоби Иакониса и Микки Дотри, она вышла краткой, четкой и местами сухой.

Это главное отличие от "Виноваты звезды". Книга Рейчел Липпинкот не настолько подробна, не настолько тяжела эмоциональна. После себя она оставляет скорее светлое чувство, надежду, а не трагичный осадок.

Для меня эти книги разные, поэтому говорить, что одна история лучше или хуже другой я не могу.

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Сегодня, 16 июля, в истории

В этот день родились: 1860 - Отто Есперсен (на фото), датский лингвист. Окончил Копенгагенский...

Немного скандинавской прохлады в австралийскую жару.

Неплохой детектив. Во всяком случае, суровую атмосферу Скандинавии ему передать удалось, не смотря...

Про меня