Рецензия на книгу Фабрика без сердца

Молодой человек с небесно-голубыми глазами протягивает Марит вафлю в форме сердца. На мгновение встретиться взглядами. Передать записку. Обменяться тайными знаками. Только так и удаётся выразить чувства, когда выделяться из толпы - опасно, уходить с прямого пути - страшно, а оставаться собой решаются лишь те, кому нечего терять. До тех, кто нарушает правила всемогущей фабрики, дотянутся даже за её стенами…Но Марит это не остановит: она рискнёт головокружительной карьерой и пойдёт на все, чтобы вызволить любимого человека из мрачного подземелья. Только при этом узнает о фабрике гораздо больше, чем хотела бы. Можно ли закрыть глаза на правду и вернуться к прежней жизни, где ни о чём не нужно задумываться? Стоит ли жертвовать своим комфортом и стабильностью ради того, чтобы помочь тысячам незнакомых людей? И где найти силы бороться с несправедливостью, когда твоё сердце разбито?Биография Сверре Кнудсена (родился в 1955 году) сама могла бы стать увлекательным романом. Норвежский автор хорошо знает, что значит много работать: самобытный музыкант, продюсер нескольких групп, сценарист, переводчик Дугласа Адамса, Нила Геймана, Дэна Брауна и других писателей - он успевает решительно всё."Фабрика без сердца" (2006) - один из наиболее известных романов Кнудсена. Антиутопия, сатира, история первой любви - разные жанры сплетены воедино в этом многогранном тексте, дополненном смелыми иллюстрациями Дарьи Мартыновой. Рассчитанная на читателей среднего и старшего школьного возраста, книга увлечёт и взрослых, представив новый взгляд на классические - со времён "Мартина Идена" и "1984" - конфликты.Для среднего и старшего школьного возраста.

• «Пятеро друзей – пять сердец»

«Антиутопия, сатира, история первой любви» — разные жанры сплетены в этом многогранном тексте, дополненном смелыми иллюстрациями Дарьи Мартыновой». А знаете, мне понравилась эта антиутопия, я бы назвала её пародией на нашу современность, на систему, в которой мы живём:

«—…Почему тогда все почести достались фру Гросен?

— Так было лучше всего, — ответил руководитель руководителей, и в его голосе послышались сердитые нотки.

— Почему? — не унималась Марит.

— Потому что такова система, — ответил генеральный директор. — Мы не можем восхвалять кого попало. Иначе подумают, что что-то значат. И мы не сможем контролировать их реакцию. Поэтому хвалим только тех, чья реакция предсказуема. Солидных, надёжных сотрудников, как фру Гросен».

Хвалить фру Гросен удобнее, чем главную героиню книги, Марит, которая и придумала новый вид вафель. Удобнее, потому что это необходимо и нужно и системе, а выбиваться из принятой системы не принято, и это не котируется. Всё в этом выдуманном городе принадлежит фирмам и заводам, даже площади, скамейки и зелёные зоны: «Марит присела на скамейку чтобы послушать ещё, но скамейка запищала, потому что Марит не бросила в неё монетку. Так как станция принадлежала «Главвафле», всё на ней стоило денег. Марит привыкла к тому, что всеми стоянками и станциями в городе владели крупные компании, но ей не нравилось, что эти компании также скупили все скверы, площади и парки в городе». Всё давно куплено и продано, вся твоя жизнь подчинена системе, и попробуй только не согласись с этим, тебе тут же понизят зарплату, ты станешь хуже жить, и твоя жизнь перестанет быть такой комфортной, такой постоянной и надёжной.

Вы выбиваетесь из системы? Какой позор быть не такой, как все, думать и действовать не так. Читала и замечала, что таки да, это сатира, в которой автор высмеивает идеальный мир, сатира не ядовитая, добрая, понятная и простая.

Юмор в том, что автор высмеивает общество потребителей, тех, которые живут вокруг нас. «Главвафля» — это только вершина айсберга, которая выпускает различные вафли для населения, для потребителей, живущих где-то там, внизу, чьи дома и домики едва видно с 11-го этажа фабрики. Всё для людей, всё для их блага и для их здоровья, придумываются слоганы, чтобы вафли покупали и ели; в вафли добавляются витамины, чтобы люди были здоровыми и сильными; работники фабрики говорят только о вафлях и их производстве. Всё вертится вокруг единственной цели — вафель. Безжалостно? О да! Но столько же и правдиво, на примере одного лишь продукта вскрыть тёмные стороны потребительского рынка, производства товаров.

И автор взрывает мозг ближе к концу своей небольшой книги:

«— А ты считаешь, что на фабрике всё замечательно?

— Почему ты не… — хотела спросить Марит, но Сильвестер перебил её.

— Ты считаешь правильным, что фабрика обладает такой властью, что она может за всеми следить, всех контролировать, дурачить и обманывать?

— Нет, конечно, я так не считаю, — ответила Марит. — Но какое отношение это имеет к «Вафельному завтраку»?

— Самое прямое! — воскликнул Сильвестер, одновременно с раздражением, злобой и грустью в голосе. — Это часть мошеннической системы, жульничества. И если мы собираемся что-то предпринимать, то должны точно знать, с чем имеем дело. Нам нужна правда. А вот руководству фабрики она не нужна».

Взрывает этим диалогом, переворачивающим представление о замкнутом мире фабрики, работающей на благо народа, города и страны. Мозг после взрыва пытается придти в себя, и опротестовать только что прочитанное и не допустить дохода шокирующей мысли до мозга, но это не удаётся… Сверре Кнудсен пишет так, что, с одной стороны, читаешь его книгу как приключение в замкнутом пространстве (большая часть книги происходит на фабрике), а с другой — как историю любви, и только после прочтения диалога о том, что фабрика обладает властью, что есть тёмная сторона, о которой мало кто знает, начинаешь понимать, что роман «Фабрика без сердца» — это обличение, это взгляд норвежца на современность. И воспринимаешь роман уже совсем иначе, и начинаешь искать скрытые символы и знаки, сравниваешь с окружающим тебя миром.

Жестоко? Цинично? Да, и ещё раз да.

Применимо ли написанное к российским реалиям, мне сказать трудно, я не знакома с потребительским рынком и сферой торговли. Но всё же, как простая гражданка своей страны, мне кажется, что да. Что такая фабрика могла быть где угодно.

Фабрика — это символ паутины, в центре которой сидит паук, который знает всё и дёргает за нитки когда ему удобно. Это символ того, до чего может дойти идеальное общество, и чудо, что подобного всё же не происходит с нашим миром. Эпилог романа даёт надежду на лучшую жизнь, что власть фабрики не вечна.

Не жалею, что почитала эту беспощадную, порой жестокую и едкую, порой романтическую и нежную книгу!

• Маруся, я так и не поняла, почему рецензия так называется? В книге речь идёт о пятерых друзьях?
      Судя по всему интересная книга ) Но добавлять в хотелки подожду пока. Пока только запомню )
    • А не скажу)) Так называется одна из глав книги, и именно в этой фразе и кроется главный смысл книги.
      Запоминай, добавлять в хотелки я не заставляю.
    • Интриганша какая )))
      Ладно, потерплю пока сама не прчитаю )
    • А то:)) Намекаю, дразню и объяснять не желаю.
    • Рецензии поставила плюс, но , если честно, не могу понять взрослых людей, читающих книги для подростков.
    • А с чего ты решила, что эта книга для подростков? Или последних строчек аннотации? Так они врут, в книге подростков нет!!
      И почему мне нельзя читать такое, интересно?
    • Я и не думала, что книга О подростках, написано же ДЛЯ подростков, это не одно и тоже.
      И опять же, я не говорю, что тебе нельзя такое читать, просто я действительно не понимаю, что в этих книгах может быть интересного. Уже по цитатам понятно, что все довольно-таки примитивно описано "руководитель руководителей", "Главвафля"...
      После "1984", или "Мы" такое вообще не воспринимается. Ты эти книги не читала?
    • Нет, а стоит? Просто утопии мне в принципе не интересны.Мне сейчас ближе современная проза, детективы, нонфикшн и фэнтези.

Может и примитивно, но попробуй посмотреть на эту книгу как на притчу, у которой нет возрастного ценза.
      Для меня было полезно, это тебя утешит?
    • Да мне пофиг, если честно, так что утешать меня не надо.

Как на притчу? Ты смеешься?

"1984" и "Мы" - это классика утопий, лучшие в этом жанре, на мой взгляд. Я тоже не любитель утопий, но классику надо знать, чтобы потом не восхищаться Главвафлями.
    • Конечно смеюсь, почему бы и нет.

Классику знаю, но читать не буду.
    • Чтобы классику знать, ее надо читать
    • Читала и русскую и зарубежную классику. Не могу больше.
    • Хозяин - барин. Кому классика, кому главвафли.
    • Каждому своё.

Опрос "Лучшая рецензия июля 2019" (Тематические чтения)

Подводим итоги месяца. К сожалению, у нас опять недобор рецензий до кубка. Но победитель в любом...

Билли Миллиган - ЗА или ПРОТИВ???

Потратила на прочтение книги аж неделю, но читала взахлеб все свободное время. Когда читаешь...

Бездушная машина выбрала МЕНЯ!

То, что я сейчас скажу, конечно, не ново для тех, кто читает этот пост. Многие скептически...

Сегодня, 23 июля, в истории

В этот день родились: 1792 — Пётр Андреевич Вяземский (на фото), русский поэт и литературный...