Рецензия на книгу «Флоренс Аравийская»

Кристофера Бакли называют одним из самых блестящих писателей-сатириков. Его карьера развивалась стремительно: в двадцать четыре года он уже ответственный редактор журнала Esquire, в двадцать девять публикует мировой бестселлер "Здесь курят". Книги Бакли "Господь - мой брокер"; "Суматоха в Белом доме", "Зеленые человечки", "С первой леди так не поступают" переведены на двенадцать языков. "Флоренс Аравийская" - виртуозно написанная пародия на шпионский роман. Его героиня, энергичная и бесстрашная итальянка Флоренс, которую журналисты, не избежав соблазна очевидной игры слов, быстро окрестили Флоренс Аравийская, отправляется на Ближний Восток с благой целью - бороться за эмансипацию арабских женщин. Разумеется, и сам автор названием романа отсылает читателя к истории Лоуренса Аравийского, отважного офицера и, вероятно, шпиона, во время Первой мировой войны возглавившего арабское восстание, инспирированное Британией. Роман Бакли так и просится на экран - заглавную роль в фильме сыграет Шарлиз Терон. Показать

«Флоренс Аравийская» Кристофер Бакли

Хотели как лучше, а получилось как всегда. (с)

Я не люблю сатиру. Я не люблю политику. И, соответственно, терпеть не могу политическую сатиру. И книги на эту тему обхожу стороной. Поэтому мне самой сложно понять, с какого перепугу я скачала себе аудиокнигу «Флоренс Аравийская». Ну, если только что название заинтересовало, так как этой книгой можно было закрыть п.36 Марафона. Начала слушать – у чтеца какой-то непонятный акцент, да и ударения у него иногда странные. Но начало книги меня захватило. Дальше – больше, и скоро акцент и ударения стали неважны.

Началось все с побега четвертой жены васабийского принца, не пожелавшей возвращаться из США в Васабию. Забавное происшествие, с юмором описываемое, увлекло и заинтересовало.

Назра не хотела ни «мазерати», ни «ламборджини», ни «майбаха» или «феррари», поскольку у всех этих машин на приборной панели было слишком много кнопочек неясного назначения. Она остановила свой выбор на «мерседесе», в котором ее обычно возил Халил и приборы которого были ей в общих чертах знакомы, включая специальную кнопку на панели орехового дерева, переводившую управление центральными воротами с поста охраны на «мерседес».

Через пару страниц мы знакомимся с главной героиней Флоренс , заместителем помощника заместителя госсекретаря по ближневосточным вопросам.

Официальная система различия уровней тревоги при нарушении безопасности в правительственных учреждениях США включает шесть цветных кодов: от зеленого до красного. У Флоренс была своя система. И состояла она всего из трех уровней: «Терпимо», «Вот блин!» и «Ни хрена себе!» Сейчас вся ее психологическая подготовка к поведению в кризисной ситуации полетела псу под хвост. Она вдруг отчетливо услышала свой внутренний голос. Он сказал: «Приплыли».

«Вот сейчас девчонки замутят», - подумала я и приготовилась слушать про приключения двух девиц. Но мои ожидания не оправдались. События приняли другой оборот, и пока я растерянно моргала, оправляясь от удара, повествование на всех парах неслось дальше, словно ничего такого не произошло, с шуточками и прибауточками : «Наш паровоз вперед лети, в Матаре остановка». Еще не раз Бакли перевернет все с ног на голову, еще не раз юмористическая сценка вдруг смоется кровавой волной, а потом ужас и негодование сменятся ухмылкой. Все будет в этой книге: и смех, и слезы, и любовь, и погони, и ужас, и арабский колорит. Вот только уверенности в завтрашнем дне и светлом будущем не будет.

Не будет по одной простой причине, всегда найдутся люди, которым либо денег мало, либо власть глаза застлала, либо мозги всмятку, и которые найдут способы и средства воплотить свои хотелки в жизнь. Да только на одни хотелки находятся другие перехотелки. Ситуация вырывается из-под контроля, и начинается беспредел. Зачинщики сваливают и делают невинные лица, а расхлебывать всю эту кашу приходится другим. В общем, нет в жизни счастья. И справедливости тоже. И не будет.

Роман написан мастерски, от него трудно оторваться. Увлекательный сюжет, юмор тонкий и ехидный, легкий язык – все это делает чтение очень приятным. Мне очень импонирует юмор Бакли, он не акцентирует внимание на шутке, так, реплика мимоходом, но очень точная, не в бровь, а в глаз.

Соединенные Штаты, несмотря на заметно ухудшившиеся в последнее время отношения с Матаром, дружелюбно предложили прислать группу экспертов по взрывчатке. То же самое сделали Россия, Англия, Италия и, как ни странно, Болгария.

Читается роман взахлеб, а вот когда закроешь книгу, хочется посидеть и обдумать то, что ты сейчас прочитала и соотнести с действительностью.

И еще одна мысль в связи с недавним спором на БМ по поводу другой книги Бакли. Наверное, существует какой-то «эффект Бакли». Автор описывает людей продажных, беспринципных, готовых продать родную маму ради денег, но в какой-то момент события поворачиваются так, что можешь начать чувствовать к ним нечто, похожее на симпатию. Правда потом все возвращается на круги своя – «ничего личного, просто бизнес», как был персонаж бессовестный прохиндей, так и остался. Но был, был же момент, когда ты ему симпатизировал.

Я думаю, что продолжу знакомство с другими книгами Бакли, но не сейчас. Потом как-нибудь. В больших дозах он может нанести вред моему чувствительному организму.

Интересно, спасибо за рецензию ) Но чего-то пока не очень хочется читать этого автора. Подожду пока ) Может попозже созрею и буду готова к крутым поворотам повествования и беспринципным главным героям, вызывающим симпатию.)
Ну какие твои годы! )))

Хех ))) Я вот смотрю на свои книжные залежи, и понимаю, что годы уже не те )) Всё время кто-нибудь соблазняет чем-нибудь этаким вот завлекательным.)))
Молчи, грусть...
Farit

А меня вечно что-то отпугивает от его книг, только соберусь и обязательно наткнусь на нелицеприятные отзывы)))
Я уже слабо верю отзывам от неизвестных людей. Конечно, если все говорят, что лажа, то понятно, а вот если 50 на 50...