Рецензия на книгу Сердце для стража

Он знал, что не первый в списке тех, кому повезло чуть больше, чем другим. И подозревал, что не последний. По слухам где-то здесь бродит как минимум один доброволец из проекта конкурентов. И доброволец непростой – психопат с манией убийства себе подобных холодным оружием.
Случалось, ему снились встречи с «конкурентами», и ни один из этих снов не был приятным.
И вот наконец сны начинают прорываться в реальность. Увы, момент не слишком подходящий, чтобы выяснять, так ли уж страшен черт, как рассказывают. У него ничего не осталось – ни верных воинов, ни сильного флота, даже ботинок и тех нет. Сохранилось только то, что не потрогать руками: опыт, закаленный характер, новые навыки и возможности.

• Пятые "пираты Карибского моря" или больше стражей, больше смертей, больше романтики!

Первую половину книги можно описать вот такой цитатой:

"Так какая же у меня теперь должность? Гм… А ведь не самая рядовая. Бревно ведь в данном случае — средство передвижения водным путем. То есть его можно приравнять к судам. Малотоннажным. На корабле всегда есть главный — капитан. А кто здесь главный? Никого? Тогда я главным буду.

Итак — я теперь не адмирал флота, а капитан бревна. Надеюсь, понижение временное, а то ведь буду скучать без причитающихся мне льгот."

А вторю половину - вот этой: "А куда можно пропасть в море? Известно куда: в этом самом море и пропадают. Далее неудачнику лишь два варианта остаются: либо в сторону дна двигаться, либо по горизонтали"

Вот я и добралась до пятой части приключений Девятого. И поначалу было даже интересно и здорово, ведь вот-вот раскроется тайна стражей, вот-вот все встанет на места... но нет, еще не все. Терпи.

Начнем с того, что здесь нет моих любимых персонажей. Я все же надеялась на возвращение в Мальрок, к епископу и паре занятных героев, но тут даже Саеда нет. Даже Зеленого нет! Есть, конечно, Белоснежка, но и она не особо разговорчивая. Однако появилось несколько новых персонажей. И только один из них зацепил.

Эта история напоминает мне пятый фильм о "Пиратах Карибского моря". И дело даже не в том, что все куда-то плывут, бегают по островам и бьют друг друга, нет. Вроде есть Дан, он же Девятый - он тут Джек Воробей. Появилась новая девушка для отважного морехода, так и назвали - Нью. Еще ряд новичков, а старые и полюбившиеся герои появились под конец. Лотто - новый дерзкий и отважный пират, более или менее вызвал любопытство, но до шикарного Саеда ему далеко. В общем, сходство в том, что есть вроде новые персонажи, вроде даже интересные, но до полюбившихся им не дотянуть.

Понравилась некая вдова лодочника - прям эпизод из фильма ужасов. Хотелось бы и о ней узнать подробнее.

Начало было очень хорошим и бодрым, к середине история стала беготней по островам и материку и интерес ослаб. Предыдущая книга была более увлекательной, чем эта. И веселее, что ли. Здесь шуток меньше, но больше роялей и совпадений.

В общем, книга забавная, но слабее предыдущих.

Бюро сюрпризов:)

Всем доброе! Очень загорелась идеей с бюро сюрпризов и решила не откладывать в долгий ящик...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...