Рецензия на книгу Вершина холма

Он рисковал. Рисковал снова и снова.
Он играл со смертью. Играл, чтобы ощутить вкус к жизни.
Он не мог существовать по-другому. Не знал иного способа убежать от себя. Если убежать от себя вообще возможно.
А если нет - что тогда?

• Господь хранит пьяных и безумных

И снова Шоу садится на своего любимого конька, чтобы рассказать историю о том, что люди слабые, во всяком случае, слабее, чем кажутся.

Майкл Сторз - отчаянный смельчак, любитель пощекотать себе нервишки, кажется нет такого опасного спорта/хобби, который он бы не попробовал - прыжки с парашютом, горные лыжи, серфинг, даже в обычное плавание он отправляется при плохой погоде. Казалось бы, ничего такого уж необычного в этом нет - но казалось до той поры, пока нам не рассказывают историю жизни Майкла. А история эта содержит в себе мать ненормально охранявшую сына от любой опасности, начиная от опасности простудиться, заканчивая опасностями школьных драк, отсутствие друзей и самооценки, а также желание покончить с собой в 12 лет. И сразу становится ясно, что вся эта бравада - ничто иное как трещины, приобретенные в детстве, болезненное желание что-то доказать себе и матери, которая давно отправилась в лучший мир.

В каждом из нас наверняка есть такие трещины - что-то старое, болезненное, но обычно пережитое, именно они делают нас такими какие мы есть, и зачастую глядя на других людей, мы и не догадываемся, где у них болит. Однако некоторые люди превращают свою боль в жизненный культ. Причем под болью может подразумевается вообще-то и не боль вовсе - несправедливо поставленная оценка, неполученная, в каком-нибудь вообще-то дурацком соревновании, награда и т.д. Человек просто не может это пережить, забыть, оставить в прошлом, упрямо раз за разом расковыривает старую болячку, а рвется, в конечном итоге, там где тонко.

К 35 годам у Майкла откровенно говоря в жизни есть не очень-то много: работа, которую он не любит, жена, которую он любит, но которой делает больно своим неуемным желанием убить себя, а потому она не выносит жизни рядом с ним, череда любовниц постоянных и случайных и, конечно, куча опасных хобби. В итоге, послав все к черту, Майкл пытается отправиться в прошлое - в маленький городок-курорт, где в студенческие года провел 3 месяца, работая лыжным инструктором, и эти 3 месяца Майкл называет лучшими в своей жизни.

И вот тут в маленьком городке его молодости вдруг оказывается, что есть люди, у которых болит сильнее, у которых поводов жаловаться на жизнь больше, чем мать, когда-то чрезмерно оберегавшая, а еще оказывается, что Майкл - хороший человек: в его трещинах проросла удивительная человечность, желание бескорыстно помогать другим и какая-никакая честность. Впервые за все повествование герой становится действительно симпатичным, однако появляется щемящое чувство что вот-вот все полетит к чертям - очередной спуск с горы или очередной полет на дельтаплане станет последним, или помощь другим обернется против героя, или еще что-нибудь неожиданное в каком-нибудь смысле да сломает героя окончательно.

Очень понравился Андреас Хеггенер и то как Шоу проводит параллель между жизнями этих двух героев, внешне непохожих совсем. Что-то такое уже было в романе “Богач, бедняк”, когда Рудольф Джордах встречает Теодора Бойлана, но еще слишком молод, чтобы понять, что не в деньгах счастья. Майкл Сторз кое-то да понимает, встретив Хеггенера, и очень интересно то, что эти два персонажа сделали друг для друга.

• Н-да и правда у каждого свои трещины, главное не зацикливаться)
      А книгу в хотелки!
    • Шоу всегда всем рекомендую)
    • Шоу очень сильный автор. Только чтение его книг мне всегда даётся тяжело. По возможности обязательно прочитаю эту книгу. Спасибо за рецензию.
    • Хм, а мне наоборот с Шоу легко
    • Так мы же все разные ) Я очень долго его всегда читаю. Очень быстро устаю. Откладываю, не спешу возвращаться. Но его книги всегда оставляют глубокий след. )
    • Как же я люблю Шоу. И люблю вот такой разбор «внутренностей» его героев.
    • Его героев легко так разбирать) Шоу у меня в числе любимых авторов
    • потому что они интересные)
    • Шоу - отличный автор. Мне все книги нравятся. которые я успела прочитать, и эта в том числе.
    • Однако самая любимая - "Молодые львы".
    • Мне тоже все прочитанное у него нравится, эта, думаю, войдет в топ, очень сильная книга.
      "Молодые львы" стоят на полке, планирую через пару месяцев прочесть
    • У меня тоже "Молодые львы" в фаворитах ) И не только у этого автора, а вообще в мировой литературе.)

Книгу с пьесами Джанни Родари перевели на русский язык

Итальянский классик детской литературы Джанни Родари вернулся в Россию в новом воплощении ...

Ни вкуса, ни цвета

Слишком сильно и много хвалили эту книгу, и слишком многого я от неё ждала. Честно, я вообще не...

Выбираем книгу июня

Давно пришло время выбирать книгу месяца. Кандидаты для выбора: Захар Прилепин "Некоторые...

Джон Уик в библиотеке

Сходил посмотрел великолепного «Джона Уика 3». Цифра 3 пусть никого не смущает. Третий фильм...