Рецензия на книгу Латунный город

Нари не верит в магию. При этом у нее есть необычные таланты – знание языков и способность заговаривать болезни. Это, как и другие трюки, помогает ей жить, занимаясь воровством и мелким мошенничеством на улицах Каира XVIII века. Она надеется, что ей улыбнется удача и она уедет в Стамбул для изучения медицины. Скоро ей придется поверить в магию. Нари столкнется с демоническим ифритом и ордой гулей, а потом случайно вызовет могущественного джинна – лукавого и мрачного воителя. Он поведает удивительную историю о пустыне, населенной духами огня, о реках, в которых спят мариды, о руинах некогда великих человеческих империй, о горах, которые охраняют невиданные хищные птицы, и о лежащем за ними Дэвабаде, легендарном Латунном городе, в который рок приведет Нари. Дэвабад за своими зачарованными латунными стенами и семью вратами шести племен джиннов, встретит ее не только чудесами, но и ложью, предательством и придворными интригами. Появление Нари вызовет очередной виток смертельной вражды и магической войны, которая длится столетия…
Посетите «Латунный город» - фантастический роман Шеннон А. Чакраборти, чье алхимическое воображение создает мир, в котором будущее магического Ближневосточного королевства оказывается в руках героини без прошлого, обладающей таинственными способностями.

«Великолепный шедевр! Дебют страстный, интригующий, с богатым и восхитительным миром и завораживающими героями. Маст рид!». Рошани Чокши, автор «Благословенной звездами королевы»

«Чакраборти удался образ Нари – девушки умной и неотразимой, но пошедшей по кривой дорожке. Изображение культурных конфликтов в магическом городе Дэвабаде неотразимо и сложно, великолепно вступает контрапунктом захватывающему экшену». Washington Post

«Ослепительный роман. Книга прокатывает читателя по эмоциональным «американским горкам». Волшебно и величественно». Shelf Awareness

«Впечатляюще и очень перспективно». Kirkus Reviews

«Великолепный эпик, с богатым языком и персонажами. Один из лучших дебютных романов, которые я читал». Кевин Хирн

«Латунный город» это более чем перспективный дебют – он полон неожиданностей. Знание материала и авторское воображение одинаково сильны, как и богатство мира и нарастающий саспенс». Vulture.

«Не описать, как роскошна и сложна эта фэнтези». SYFY Wire

«Завораживающая фэнтезийная история о магии и интригах, отлично показывающая, чем хорош жанр. Прекрасно написанный и яркий роман, достойный оказаться в первых строках вашего списка книг для чтения». Hypable

«Каждая страница открывает новое чудо». Фран Уайлд, лауреат «Хьюго»

• Куда приводят джинны?

Вредная и очень субъективная рецензия.

Книга совершенно не оправдала моих ожиданий. Заставляла себя её дочитать, потому что было уже не в радость, а бросать на середине не хотелось.

Нари живет в Каире, у нее острый ум, и она мошенница и воровка. У нее нет семьи, да и друзей толком нет. Мечтая о настоящей медицине, она подрабатывает помощницей у аптекаря, и сама исцеляет людей чудесным образом. Нари не верит в магию, но при всем этом, раны её сами собой исцеляются, а она говорит и понимает на всех возможных языках. Это ли не повод задуматься о сверхъестественном? Но, наверное, мысли о наживе от очередной кражи важнее для её пытливого ума. Не задумываясь о последствиях, а повинуясь желанию выручить лёгких денег, девушка проводит обряд, в ходе которого, для демонстрации, исполняет песню на незнакомом для всех языке. Все это не проходит даром, на зов диковинной песни является джинн (точнее, дэв, как он сам потом расскажет). Он же защищает девушку от напавшего ифрита с армией гулей, и увлекает в таинственный Латунный город, где, по его словам, она будет в безопасности. Хочет Нари того или нет, но в магию ей придется поверить!

Начнем, пожалуй, с хорошего. Во-первых, книга понравится любителям Востока. Автор со вкусом описывает и окружающую обстановку и невероятной красоты восточные одежды. Во-вторых, мне понравился основной сюжет книги. История не затерта, имеет смысл и хорошо выстроенную основу, при этом сдобрена пряностью мифологии. Ифриты, гули, джинны, мариды, пери.. Столько фантастических существ на этих страницах! Мне кажется, если по книге снимут фильм, я обязательно буду его ждать, чтобы увидеть этих существ. Все они невероятны и чудесны. Еще одним плюсом отмечу, что любовная линия очень тонка и не занимает много сюжетного времени, для меня это в радость.

Теперь о грустном. Мне с самого начала было сложно разобраться кто и за что борется. Сначала были дэвы, потом одни из них стали джиннами, затем появились шесть племен у джиннов… Ну ладно, оставим это только моей проблемой.

Детское поведение — он её выбесил, она разозлилась, её тронули его признания, она смягчилась. Поверьте, в книге такое встречается много раз. Вместе с трепетом в животе, кстати, что наклоняет чашу весов в сторону young adult и явно мне не импонирует.

Далее, дурацкая недосказанность. Терпеть не могу, когда это выходит на масштабный уровень, да ведь разговором можно почти любой вопрос решить! Половину книги, получая информацию из разных источников, мы будем думать хороший дэв, спасший Нари, или нет, можно ему доверять или нет. Зачем? Ведь мог и он сам рассказать свою историю, или принц, с которым девушка подружится в замке, поведать то, что знает о тех событиях. Нет, постоянная недосказанность! «Ты хоть знаешь, почему его называют Бичем/рабом/еще кем-нибудь?» - будут спрашивать её постоянно, но внятно объяснить всё разом и расставить точки над i никто не потрудится.

События давних лет для меня так и остались покрыты мраком, многие вопросы остались без ответов, а взамен мы получаем что? Откровенные намёки на вторую часть! Из любой книги нужно сделать трилогию, чтобы окончательно её утопить.

В общем, смею предположить, что просто книга не моя, а другим она очень понравится. Например, мама моя прочитала её с удовольствием, тоже разглядела задел на продолжение и наказала мне следить за тем, когда оно появится. Я её стремлений не разделяю, поэтому моя оценка «три» за существ и идею, но в дальнейшем наши дороги расходятся.

Пункт марафона: Фантастика

• Ну и вот теперь совершенно не понятно читать или не читать ) Скорее все-таки нет чем да. Да. Не буду ))
    • Дело ваше)) тут еще играет роль, наверное, любовь к фэнтези, у меня её немного)
    • Фэнтези мы, конечно, любим. Но, это что- то как- то читать не потянуло. Может из-за восточного антуража. )
    • Polukrovka написала хорошую и очень положительную рецензию на эту книгу)
    • Да? Пойду почитаю )
    • Теперь я точно эту книгу читать не буду и удалю из читалки))
    • А вдруг твоё?) на вкус и цвет фломастеры разные))
    • Не, не люблю недосказанности)) И когда всё, что можно сказать в одной книге автор умудряется растянуть на трилогию(( Есть у меня интересные ди-, три- и тетралогии, в которых продумано всё, и я такие книги выделяю для себя, а остальные - это вода, растянутая на несколько книг.
    • Меня часто разочаровывают трилогии(
    • Меня иногда разочаровывают((
      Последний раз разочаровала дилогия: первая книга отличная, а вторая слабая. Даже жалею, что её прочитала.
    • У меня так было с Тахирой Мафи. В первую книгу "Разрушь меня" я влюбилась, а остальные были все хуже и хуже..
    • А я хотела прочитать у неё "Чаролес", попробовала начало, не зацепило, отложила пока.

Разочарование было с книгой "Другой Ледяной Король, или Игры не по правилам (Сборник)" Майи Ахмедовой. Первую книгу, "Ледяная Королева" я прочитала с удовольствием, а относительно недавно увидела, что вышла вторая книга, и подумала, раз первая мне так понравилась, прочитаю и вторую. И меня ждало разочарование...
    • Ой, а обложка у книги очень привлекательная!
      Фэнтези я читаю редко, поэтому вряд ли до нее дойду
    • Да, в обложку определенно можно влюбиться! У нее ещё первые листы черные и карта изображена, очень красиво)
    • Юленька, главное, чтобы с мамой дороги не разошлись)) С книгой ладно уж))
    • С мамой мы, слава богу, дружим по сей день) книга - это мелочи)

А у нас небольшое пополнение.

Мы с Мэри медленно, но верно пополняем книжные полки. Каким-то чудом зашла в Лабиринт, а там...

Мальта: встречались ли вам книги?

Может когда-нибудь вам попадались книги, в которых место действие было бы на Мальте, напишите...

Выходит роман «Пока течет река» Дианы Сеттерфилд

Маленькая утопленница, вернувшаяся к жизни. Выходит роман «Пока течет река» Дианы Сеттерфилд...

Если друг оказался вдруг...

воскресенье, 24 октября 2004 года (за месяц до Драмы) У меня был дядя Сол. Самый лучший дядя...