Рецензия на книгу Латунный город

Нари не верит в магию. При этом у нее есть необычные таланты – знание языков и способность заговаривать болезни. Это, как и другие трюки, помогает ей жить, занимаясь воровством и мелким мошенничеством на улицах Каира XVIII века. Она надеется, что ей улыбнется удача и она уедет в Стамбул для изучения медицины. Скоро ей придется поверить в магию. Нари столкнется с демоническим ифритом и ордой гулей, а потом случайно вызовет могущественного джинна – лукавого и мрачного воителя. Он поведает удивительную историю о пустыне, населенной духами огня, о реках, в которых спят мариды, о руинах некогда великих человеческих империй, о горах, которые охраняют невиданные хищные птицы, и о лежащем за ними Дэвабаде, легендарном Латунном городе, в который рок приведет Нари. Дэвабад за своими зачарованными латунными стенами и семью вратами шести племен джиннов, встретит ее не только чудесами, но и ложью, предательством и придворными интригами. Появление Нари вызовет очередной виток смертельной вражды и магической войны, которая длится столетия…
Посетите «Латунный город» - фантастический роман Шеннон А. Чакраборти, чье алхимическое воображение создает мир, в котором будущее магического Ближневосточного королевства оказывается в руках героини без прошлого, обладающей таинственными способностями.

«Великолепный шедевр! Дебют страстный, интригующий, с богатым и восхитительным миром и завораживающими героями. Маст рид!». Рошани Чокши, автор «Благословенной звездами королевы»

«Чакраборти удался образ Нари – девушки умной и неотразимой, но пошедшей по кривой дорожке. Изображение культурных конфликтов в магическом городе Дэвабаде неотразимо и сложно, великолепно вступает контрапунктом захватывающему экшену». Washington Post

«Ослепительный роман. Книга прокатывает читателя по эмоциональным «американским горкам». Волшебно и величественно». Shelf Awareness

«Впечатляюще и очень перспективно». Kirkus Reviews

«Великолепный эпик, с богатым языком и персонажами. Один из лучших дебютных романов, которые я читал». Кевин Хирн

«Латунный город» это более чем перспективный дебют – он полон неожиданностей. Знание материала и авторское воображение одинаково сильны, как и богатство мира и нарастающий саспенс». Vulture.

«Не описать, как роскошна и сложна эта фэнтези». SYFY Wire

«Завораживающая фэнтезийная история о магии и интригах, отлично показывающая, чем хорош жанр. Прекрасно написанный и яркий роман, достойный оказаться в первых строках вашего списка книг для чтения». Hypable

«Каждая страница открывает новое чудо». Фран Уайлд, лауреат «Хьюго»

• Куда приводят джинны?

Вредная и очень субъективная рецензия.

Книга совершенно не оправдала моих ожиданий. Заставляла себя её дочитать, потому что было уже не в радость, а бросать на середине не хотелось.

Нари живет в Каире, у нее острый ум, и она мошенница и воровка. У нее нет семьи, да и друзей толком нет. Мечтая о настоящей медицине, она подрабатывает помощницей у аптекаря, и сама исцеляет людей чудесным образом. Нари не верит в магию, но при всем этом, раны её сами собой исцеляются, а она говорит и понимает на всех возможных языках. Это ли не повод задуматься о сверхъестественном? Но, наверное, мысли о наживе от очередной кражи важнее для её пытливого ума. Не задумываясь о последствиях, а повинуясь желанию выручить лёгких денег, девушка проводит обряд, в ходе которого, для демонстрации, исполняет песню на незнакомом для всех языке. Все это не проходит даром, на зов диковинной песни является джинн (точнее, дэв, как он сам потом расскажет). Он же защищает девушку от напавшего ифрита с армией гулей, и увлекает в таинственный Латунный город, где, по его словам, она будет в безопасности. Хочет Нари того или нет, но в магию ей придется поверить!

Начнем, пожалуй, с хорошего. Во-первых, книга понравится любителям Востока. Автор со вкусом описывает и окружающую обстановку и невероятной красоты восточные одежды. Во-вторых, мне понравился основной сюжет книги. История не затерта, имеет смысл и хорошо выстроенную основу, при этом сдобрена пряностью мифологии. Ифриты, гули, джинны, мариды, пери.. Столько фантастических существ на этих страницах! Мне кажется, если по книге снимут фильм, я обязательно буду его ждать, чтобы увидеть этих существ. Все они невероятны и чудесны. Еще одним плюсом отмечу, что любовная линия очень тонка и не занимает много сюжетного времени, для меня это в радость.

Теперь о грустном. Мне с самого начала было сложно разобраться кто и за что борется. Сначала были дэвы, потом одни из них стали джиннами, затем появились шесть племен у джиннов… Ну ладно, оставим это только моей проблемой.

Детское поведение — он её выбесил, она разозлилась, её тронули его признания, она смягчилась. Поверьте, в книге такое встречается много раз. Вместе с трепетом в животе, кстати, что наклоняет чашу весов в сторону young adult и явно мне не импонирует.

Далее, дурацкая недосказанность. Терпеть не могу, когда это выходит на масштабный уровень, да ведь разговором можно почти любой вопрос решить! Половину книги, получая информацию из разных источников, мы будем думать хороший дэв, спасший Нари, или нет, можно ему доверять или нет. Зачем? Ведь мог и он сам рассказать свою историю, или принц, с которым девушка подружится в замке, поведать то, что знает о тех событиях. Нет, постоянная недосказанность! «Ты хоть знаешь, почему его называют Бичем/рабом/еще кем-нибудь?» - будут спрашивать её постоянно, но внятно объяснить всё разом и расставить точки над i никто не потрудится.

События давних лет для меня так и остались покрыты мраком, многие вопросы остались без ответов, а взамен мы получаем что? Откровенные намёки на вторую часть! Из любой книги нужно сделать трилогию, чтобы окончательно её утопить.

В общем, смею предположить, что просто книга не моя, а другим она очень понравится. Например, мама моя прочитала её с удовольствием, тоже разглядела задел на продолжение и наказала мне следить за тем, когда оно появится. Я её стремлений не разделяю, поэтому моя оценка «три» за существ и идею, но в дальнейшем наши дороги расходятся.

Пункт марафона: Фантастика

Восемь способов халявного чтения

Рано или поздно с этой проблемой сталкивается каждый истинный книголюб. Который вдруг неожиданно...

Сегодня, 26 августа, в истории

В этот день родились: 1875 — Джон Бьюкен (ум. 1940), английский писатель и государственный...

Опрос "Лучшая рецензия летнего сезона 2019" (Сезонные чтения)

Привет всем! Осталось меньше недели до осени, а это значит, что пора подводить итоги по летнему...

Опьянение Стейнбеком

Да, именно в таком состоянии я была после прочтения этой книги - сначала первые страницы, как...