Рецензия на книгу Розы и тлен

Читая сказки, где после смерти родной матери ее место занимает злобная мачеха, маленькая Имоджен мечтает оказаться в ней. Потому что не представляет, как может быть кто-то еще более жесток, чем ее родная мать. Повзрослев, Имоджен вместе с сестрой Марин поступают в элитную школу искусств. Сначала школа кажется им раем для танцоров (Марин) и писателей (Имоджен). Однако, вскоре девушки узнают, что это не так, а Имоджен получает возможность осуществить свою детскую мечту - попасть в сказку. Правда, для этого ей придется стать врагом собственной сестре... Имоджен и Марин" сестры, их отношения сложны и запутаны, полны тайн и недосказанности, ужасных детских воспоминаний и надежд на будущее. Однажды обе они получают приглашение провести почти целый год в "Мелете" кампусе для молодых представителей творческих профессий. Марин балерина, ее танец покорял сердца зрителей, когда она была еще школьницей. Имоджен начинающая писательница, которая с детства пишет сказки и хочет рассказать правду о том, как им с сестрой жилось в доме матери. Но сестры не подозревают, что "Мелета" и есть тот таинственный край, где сказка встречается с реальностью, и хэппи-энд может обернуться кошмаром. Сестрам и их возлюбленным, друзьям и недругам, наставникам и противникам предстоит немало испытаний. Они должны будут встретиться с непостижимыми существами и ответить самим себе на множество неудобных вопросов. Имоджен и Марин наконец узнают, что кроется за словами "Они жили долго и счастливо", которыми обычно заканчиваются сказки

• Тленовая роза

История о двух сёстрах, Марин-балерине, и Имоджен-начинающей писательнице, об их матери, больше похожей на мачеху, чем на родную мать. Подробно, со вкусом и многократными повторениями, как девочкам было тяжело жить с матерью, которая их унижала и подавляла. Иможден вспоминает и стесняется показывать шрамы на руках, это мать сожгла рукописи дочери, да и у другой сестры, Марин, тоже ожоги, а всё мать. Давайте это не раз повторим, ведь важно показать, какая непростая судьба была у сестёр. Но то ли я бревно бесчувственное, то ли и вправду автор перестаралась с упоминаниями о нелёгком детстве своих главных героинь, и я этих сестричек не жалела, а наоборот, мечтала их прибить. Не удалось автору сыграть на струнах моего сердца.

Странная книга, потому я не увидела в ней ни загадки «Мелете», «кампуса для молодых представителей творческих профессий». В «Мелету» приезжают, подав заявку, и если её одобряют, молодые, подающие надежды таланты: поэты-писатели, художники, танцоры и прочие, где занимаются под руководством наставников. Всё так красиво, так прилично — студенты и их наставники, что я в какой-то момент даже усомнилась, а точно ли я читаю фэнтези. Настолько всё похоже на современную прозу, на историю жизни самых обыкновенных героинь, с размолвками в доме в «Мелете», недовольством друг другом. Я подумывала, что это эта банальщина продолжится, я читать брошу, найду другую книгу, без смакования страданий, без слёз и боли, но только стоило так подумать, как автор добавила в свою книгу фэнтези, и стало чуть интереснее, но так длилось не долго.

Оказалось, что и в фэнтези автор умудрилась привнести страдания, оказалось, что кампус для молодых талантов только с виду милый, жёлтый и пушистый, а на деле… «Мелета» и есть тот таинственный край, где сказка встречается с реальностью, и хэппи-энд может обернуться кошмаром». Я добавляю спойлер, мне иначе не написать! Оказывается, что эта «Мелета» это граница между нашим миром и мирой фейри, которые отличаются коварством и жестокостью. Фейри отбирают лучших из лучших среди людей, а потом забирают их в свою страну на 7 лет, люди могут приходить в мир смертных, но не надолго, иначе им физически будет плохо. Люди, как я поняла для себя, это полезный ресурс, который стоит использовать. Избранные, те, кого отобрали жизни в Волшебной стране, получают кулоны в виде песочных часов, это знак из избранности, и среди этих избранных жёсткая конкуренция на право стать лучшим из лучших; одна из таких избранных искала ответа у одной из главных героинь, что вот мол, её выбрали фейри, а что это значит и что она должна сделать для них.

Я поставила книге «2» по той причине, что всё натянуто, местами притянуто за уши, сюжет провисает, полно воспоминаний о домашнем насилии (я о сёстрах Марин и Имоджен), и это подаётся как норма (может и не совсем как норма, но что-то такое, что вполне бывает и не страшно, что мать так тиранит одну из дочерей, а в жизнь второй нагло вмешивается). Текст затянут до невозможно и его трудно читать, мне не раз хотелось бросить, но я дошла до финала, который автор сделала открытым, и вопросов после прочтения книжки у множество, и далеко не в последних рядах что это за существо с 8-мью рогами на обложки, житель Волшебной страны? Наверное да, но выглядит оно так пугающе, что просто слов нет. А внизу девушка в белом платье с венком и розовыми лепестками. Лепестки я в книге помню — из них, точнее просто из листьев, в книге не раз составлялась женская фигура.

И обратите внимание на обложку, там приписка «Кэт Ховард — замечательный писатель. Нил Гейман» Любители Геймана могут повестить на эту вещь, а объясняется всё просто: «Благодарю Нила Геймана, который прочитал текст, когда тот был уже более или менее готов, и подсказал, что делать с самыми сложными фрагментами, а также посоветовал изменить название книги, что я и сделала». С чего вдруг автор давала ему почитать свою книгу? Почему? Зачем? Для рекламы что ли? Откровенно не поняла, и ответов не нашла. Но это моё замечание в сторону.

Для меня книга «Розы и тлен» откровенно никакая, в чём я не боюсь признаться, мне жаль потраченного на неё времени.

• Что такое "тленовая роза" из названия?
    • Тлен - "тление, тлен м. тля ж. все тлеющее, гниющее, или истлевшее; ржа, гниль, пепел, прах" (из словаря В. Даля). Т.е. роза (в данном случае обложка) кажущаяся красивой на деле же оказывается гнилью, только первая нота аромата сладкая, вторая пахнет гнилью, разложением.
    • Ох, Розенталь Вам судья в языковых упражнениях.
    • И каждая из ас останется при своём мнении.
    • Сходила посчитала рога и копыта/зачёркнуто /конечности. Насчитала по шесть.)
      Ну, бывают такие авторы, которые описывают жизнь-боль. Но, это редко бывают авторы фэнтези. Но, бывают.
      А автор дала почитать Гейману книгу, чтобы узнать его мнение. Начинающие авторы не редко к этому прибегают, если, конечно, отыщут известного писателя, согласного их почитать.)
    • 6? Значит, это у меня мозги отказываются работать, я насчитала 8))
      Тогда понятна эта отсылка и упоминание Геймана на обложке.
      У этой книгу указан жанр "зарубежное фэнтези", но я к бы к фэнтези относила, слишком слабо и жестоко, а ведь кому-то такое нравится.
    • Ну, там может на фото не все подробности видны... Кстати, может это фери и есть?
      Фэнтези, потому что там сказочные персонажи.
      А насчёт жестокости... Сдаётся мне, Маруся, не читала ты жестокого фэнтези... и не читай. Что-то не везёт тебе на хорошее фэнтези в последнее время...
    • Везёт, просто я здесь о нём не пишу, не поймут.
      Может быть, да ну её, эту книжку, лучше я почитаю что-то действительно хорошее.

204 страницы про 280 дней

Хвастаюсь: стала одной из тех счастливчиков, кто выиграл в раздаче чудесной книги "280...

Справедливости нет, не было и не будет!

Совсем недавно меня спросили специально ли я пишу рецензии на плохие книги или мне просто гомно...

Опрос "Лучшая рецензия мая 2019" (ФТЧ)

И снова мы остаемся без кубка((( Жаль. Но это не отменяет голосования. Победитель все равно будет! ...

Рецензии Дуэли №33

Вот и пришло время делиться впечатлениями! Расскажите всё, о чем не можете больше молчать!) ...