Рецензия на книгу Маленький незнакомец

Впервые на русском - новейший роман прославленного автора "Тонкой работы", "Бархатных коготков" и "Нити, сотканной из тьмы", своего рода постскриптум к "Ночному дозору", также вошедший в шорт-лист Букеровской премии.
Эта история с привидениями, в которой слышны отголоски классических книг Диккенса и Эдгара По, Генри Джеймса и Ширли Джексон, Агаты Кристи и Дафны Дюморье, разворачивается в обветшалой усадьбе Хандредс-Холл, претерпевающей не лучшие времена: изысканный парк зарос, половина комнат законсервирована, гостей приходится принимать в цокольном этаже, и вообще быть аристократом невыгодно. Что до действующих лиц, то предоставим слово автору: "Стареющая миссис Айрес, пленница ускользающего былого стиля жизни, ее почти безнадежно незамужняя дочь и израненный на войне сын. Я снабдила их юной служанкой по имени Бетти и мягким другом - доктором Фарадеем, который запутается в хитросплетениях их истории, набравшей жути и преобразившей его. В довершение я подселила к ним нечто вроде призрака..."

• Что у нас есть о действительности, кроме представлений о ней?

Люблю такие книжки. Обожаю. Это классика даже не жанра, а литературы как таковой. Читать дальше Сару Уотерс несомненно буду.

Послевоенная сельская Англия. Социальные изменения, спровоцированные глобальной катастрофой Второй мировой войны, вековой уклад летит к чертям.

Я бы не сказала, что книга о гибели аристократии как социальной страты. Аристократии в книге нет. Есть верхушка среднего класса в момент своего заката. Айресы не лорды и леди, а мистеры и миссис, круг их общения тоже не включает классическую родовую знать. Так же, как и доктор Фарадей – не представитель среднего класса. Его отец – лавочник. И в книге есть момент, когда это обстоятельство является сюжетообразующим. Это момент, в который он пытается вернуть расположение Каролины Айрес, но, терпя неудачу, злобно выплевывает то, что точно указывает на его картину мира – картину, сформированную в доме родителей.

Эта начальная диспозиция персонажей для меня стала поводом к интересному наблюдению: вроде как главный персонаж, сельский врач, доктор Фарадей, при всех замечательных своих качествах, Айресов не понимает. Он их даже не видит. Он видит гнилой дом, когда-то его восхищавший. И его судорожные попытки «спасти» хозяев от "черной депрессии", а дом – от гибели, по меньшей мере, смешны.

Такая «слепота» рассказчика приводит весь механизм повествования в движение, прямо как в «Десяти негритятах». Сначала доктору льстит внимание семейства, возможность «приобщиться» к ауре былого великолепия. Характер Фарадея подкупает своей незамысловатостью и житейской «цепкостью», свойственной рабочему люду. Однако, забравшись на ступеньку повыше, низшей прослойки интеллигенции, он чувствует себя неуютно. Отсюда и жизненная его неустроенность (холост в сороковник, живет один, карьера под угрозой). Следствие – близость к Айресам и возможность «летописать падение дома».

Ну а дальше все по накатанной. Книжка это точно не готический роман или роман «дома с привидениями», как было не раз отмечено. Я лишь присоединюсь к этому мнению, также упомянув, что Уотерс, взяв готический сюжет, мастерски использовала его как инструмент для описания социальной проблемы. И у нее это получилось очень круто!!!

А описанная проблема, как мне кажется, совсем не в обрушении старых буржуазных устоев в парадигме нарождения новой социальной структуры. Это-то как раз совсем не проблема! Не проблема, что нет денег и жить негде.

А проблема, что наработанное наследие передать некому. Некому сказать, к примеру: «Ты обязан быть сильным, потому что на тебя смотрят и равняются тоже на тебя». Доктор Фарадей просто не видит этой ценности, как и многих других моментов. Он к ним слеп. Его восхищает мишура (ошметки той самой знатности, которой, вообще-то,в книге нет, а такая оценка дана персонажем, не внушающим доверия) и волнует отломанная лепнина и разлезшиеся обои. Не удивительно, что «добрый доктор Айболит» проморгал «заразу», видя "нервишки" там, где было нечто иное. С его точки зрения вообще не понятно, что, собственно, произошло с семейством. Во всем виноват старый дом, вот и все объяснение.

Ах, да, конечно, есть еще мистическая сторона дела, но так как рациональность для низшего слоя интеллигенции всегда была жизненным приоритетом, то об этой стороне всю инфу доктор подал очень и очень стыдливо. И книга, в целом, о том, что нефиг лопатой море копать, инструменты познания действительности нужно выбирать соразмерно этой самой действительности, а не собственным о ней представлениям.

Впрочем, конечно, это нереальное требование. Что у нас есть о действительности, кроме представлений о ней?

Я испытываю сожаление, что читала книгу на русском. Возможно, я вернусь к ней в оригинале, потому что жаргон и диалектизмы переводчик что-то, мне кажется, недоработал. И это резало восприятие текста.

• Согласна, что это не классическая готика, а скорее социальный роман. Мне эта книга запомнилась своей атмосферой, вот этой разрухой жизней и дома. Когда дочитала, было жаль, что все уже кончилось. Тоже хочу перечитать на английском!
    • Разруха - это то, что видел Фарадей. Думаю, писательница одновременно и сделала очень удачный ход, выбрав сельского врача рассказчиком, и оказалась сильно скована мировосприятием этого персонажа. Я чет оригинала не нашла пока, у меня в библиотеке нет его, к сожалению...
    • Конечно, это не классическая готика, но какая атмосферная книга! Я тащилась просто!

Трижды в одну реку

Книгу читал, наверно, даже не стереоскопическим, а трископическим зрением – с трех ракурсов: с...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Бюро сюрпризов:)

Всем доброе! Очень загорелась идеей с бюро сюрпризов и решила не откладывать в долгий ящик...