Рецензия на книгу Множественные ушибы

Шон в бегах. Стремясь скрыться от настигающего его прошлого, он перебирается во Францию. В пути он получает серьезную травму и оказывается на уединенной ферме у озера. На первый взгляд это идеальное место, чтобы спрятаться Шон знакомится с обитателями фермы: сестрами Матильдой и Гретхен, а также с их отцом замкнутым и ироничным Арно и соглашается поработать у них. А вскоре выясняет, что предыдущий работник пропал при загадочных обстоятельствах Какие еще тайны хранит это место? Шону предстоит многое узнать. И в одном можно не сомневаться: его настоящие проблемы только начинаются

• Мой первый Саймон Бекетт-"Множественные ушибы"

Книга Саймона Бекетта "Множественные ушибы"-первая книга этого автора, которую я прочитал.

Главный герой книги Шон, приехав из Англии, путешествуя по Франции, опасаясь всречи с полицией и как бы от чего-то скрываясь-вдруг попадает в капкан.Да, да-да в самый обыкновенный и мощный капкан, который ставят на зверей.Раненный, изгемогающий,заыиксированный мощными челюстями кровожадного капкана-Шон теряет сознание и приходит в себя уже на близлежащей Ферме .

Чтобы не раскрывать сюжет, только назову основных героев книги.Это обитатели Фермы-сёстры Матильда и Греттен, их отец Арно.Персонажей конечно бОльше, и все они колоритные.Пожалуй стОит ещё упомянуть Хлою-лондонскою подружку Шона.

Нельзя сказать, что книга захватывает прямо уж с первой страницы, но постепенно в процессе чтения, увлекательность повышается и сохраняется до конца на хорошем уровне.

Ферма находится вблизи живописного озера, практически в лесу.Можно только мечтать о жизни в таком уединённом оазисе отстранённости, природы и покоя .Но не тут то было.Всё только начинается...

Много странностей, опасений, недоразумений и непоняток придётся пережить Шону.

По признанию автора книги-он работал над ней продолжительное время.И это чувствуется .Добротная проработка и действий, и переживаний персонажей.Читатель будет удивлён атмосферность книги и мастерски созданным "стереоэффектом присутствия".

Это достигается не только проработкой сюжетов, но и тем, что текст не загромождается сложными языковыми конструкциями и вычурностью, а также тем, что повествование ведётся от первого лица.Может быть действительно автор пишет о своих приключениях?))-так и хочется спросить Бекетта-а не о себе ли вы пишете, батенька?)).

События развиваются непредсказуемо.Я, например, думал, что Матильда и Шон поженятся, что Греттен в конце концов разоблачат, ведь кому как не ей быть маньяком-убийцей, особенно после сцены сожжения фотографии и полосования вилкой руки Шона.Она делает такие вещи и не помнит о них.И т.д. Но нет.Концовка книги многих, особенно ранее не читавших литературу подобного жанра, удивит, т.к.непредскащуема

В книге -две сюжетнве линии.Вторая-взаимоотношения с его девушкой Хлоей из прошлой лодонская жизни.Но эта сюжетная линия более слабая.Я всё ждал, когда же невыигрышная сюжетная линия о лондонской жизни или оборвётся, или соединится с основной.Но в процессе чтения приходит понимание, что таким образом автор решает вопрос раскрытия образа главного героя и этим она оправдана.И да, сюжетные линии в конце концов соединятся, но чисто символически, как узел-точка ,ставящие крест-на прошлой жизни.

Хочу обратить внимание на натуралистичность некоторых сцен-не забудьте мятные таблетки, чтобы смягчить возможную тошноту и головокружение.На меня, например, произвела впечатление сцена забоя свиньи и борьбы с кабаном.

Книга хорошая и несомненно напрашивается и сценарий, и фильм, и хотелось бы продолжения.

Хотелось бы, чтобы был реализован сексуальный магнетизм-влечение Шона и Матильды друг к другу .Хочется лучшей доли для Матильды, хочется, чтобы Хлоя оказалась живой.И т.д.

Рекомендую читать и в дороге, и одиноким вечером, и просто для того, чтобы отвлечься.

@bookmix снова в instagram

Возможно, кто-то подумает, что уже видел когда-то подобную заметку. Прищурится, подумает, что здесь...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Первое знакомство с творчеством Артура Хейли и мой страх полетов

О производственных романах Артура Хейли я была наслышана очень давно, но до чтения его книг у меня...

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...