Рецензия на книгу Множественные ушибы

Шон в бегах. Стремясь скрыться от настигающего его прошлого, он перебирается во Францию. В пути он получает серьезную травму и оказывается на уединенной ферме у озера. На первый взгляд это идеальное место, чтобы спрятаться Шон знакомится с обитателями фермы: сестрами Матильдой и Гретхен, а также с их отцом замкнутым и ироничным Арно и соглашается поработать у них. А вскоре выясняет, что предыдущий работник пропал при загадочных обстоятельствах Какие еще тайны хранит это место? Шону предстоит многое узнать. И в одном можно не сомневаться: его настоящие проблемы только начинаются

• Мой первый Саймон Бекетт-"Множественные ушибы"

Книга Саймона Бекетта "Множественные ушибы"-первая книга этого автора, которую я прочитал.

Главный герой книги Шон, приехав из Англии, путешествуя по Франции, опасаясь всречи с полицией и как бы от чего-то скрываясь-вдруг попадает в капкан.Да, да-да в самый обыкновенный и мощный капкан, который ставят на зверей.Раненный, изгемогающий,заыиксированный мощными челюстями кровожадного капкана-Шон теряет сознание и приходит в себя уже на близлежащей Ферме .

Чтобы не раскрывать сюжет, только назову основных героев книги.Это обитатели Фермы-сёстры Матильда и Греттен, их отец Арно.Персонажей конечно бОльше, и все они колоритные.Пожалуй стОит ещё упомянуть Хлою-лондонскою подружку Шона.

Нельзя сказать, что книга захватывает прямо уж с первой страницы, но постепенно в процессе чтения, увлекательность повышается и сохраняется до конца на хорошем уровне.

Ферма находится вблизи живописного озера, практически в лесу.Можно только мечтать о жизни в таком уединённом оазисе отстранённости, природы и покоя .Но не тут то было.Всё только начинается...

Много странностей, опасений, недоразумений и непоняток придётся пережить Шону.

По признанию автора книги-он работал над ней продолжительное время.И это чувствуется .Добротная проработка и действий, и переживаний персонажей.Читатель будет удивлён атмосферность книги и мастерски созданным "стереоэффектом присутствия".

Это достигается не только проработкой сюжетов, но и тем, что текст не загромождается сложными языковыми конструкциями и вычурностью, а также тем, что повествование ведётся от первого лица.Может быть действительно автор пишет о своих приключениях?))-так и хочется спросить Бекетта-а не о себе ли вы пишете, батенька?)).

События развиваются непредсказуемо.Я, например, думал, что Матильда и Шон поженятся, что Греттен в конце концов разоблачат, ведь кому как не ей быть маньяком-убийцей, особенно после сцены сожжения фотографии и полосования вилкой руки Шона.Она делает такие вещи и не помнит о них.И т.д. Но нет.Концовка книги многих, особенно ранее не читавших литературу подобного жанра, удивит, т.к.непредскащуема

В книге -две сюжетнве линии.Вторая-взаимоотношения с его девушкой Хлоей из прошлой лодонская жизни.Но эта сюжетная линия более слабая.Я всё ждал, когда же невыигрышная сюжетная линия о лондонской жизни или оборвётся, или соединится с основной.Но в процессе чтения приходит понимание, что таким образом автор решает вопрос раскрытия образа главного героя и этим она оправдана.И да, сюжетные линии в конце концов соединятся, но чисто символически, как узел-точка ,ставящие крест-на прошлой жизни.

Хочу обратить внимание на натуралистичность некоторых сцен-не забудьте мятные таблетки, чтобы смягчить возможную тошноту и головокружение.На меня, например, произвела впечатление сцена забоя свиньи и борьбы с кабаном.

Книга хорошая и несомненно напрашивается и сценарий, и фильм, и хотелось бы продолжения.

Хотелось бы, чтобы был реализован сексуальный магнетизм-влечение Шона и Матильды друг к другу .Хочется лучшей доли для Матильды, хочется, чтобы Хлоя оказалась живой.И т.д.

Рекомендую читать и в дороге, и одиноким вечером, и просто для того, чтобы отвлечься.

• Ух, какие совершенно разные эмоции от книги ))) Даже интересно стало, понравится ли она мне))
    • А каким вы видите продолжение? Мне кажется, что все точки расставлены, продолжать нечего.

Книжная ревизия. Полка 1.

1. Джо Аберкромби «Кровь и железо» 2. Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят» 3. Джо...

Выбираем книгу июня

Давно пришло время выбирать книгу месяца. Кандидаты для выбора: Захар Прилепин "Некоторые...

Как именно "работают" картинки в детских книгах? В Москве обсудят иллюстрации к детским книгам.

Проект Эшколот приглашает на лекцию-обсуждение «Иллюстрации к детским книгам. От авангарда до...

Спасибо Bookmix и Ozon

Итак, я наконец-то реализовала свои подарки от букмикса и озона - бонусные баллы за победу в...