Рецензия на книгу «Старик и море» — Отбивая ладони и постигая смысл...

Отзыв читателя о книге «Старик и море». Мнения, оценки и обсуждение.

Эрнест Хемингуэй написал «Старика и море» в 1951 году на Кубе. В 1952 году книга была опубликована под английским названием «The old Man and the Sea». Эта новелла стала не только самым известным, но и последним прижизненно опубликованным произведением Хемингуэя. За «Старика и море» в 1954 году Эрнест Хемингуэй был удостоен Нобелевской премии. "Читайте то, что я пишу, и не ищите ничего, кроме собственного удовольствия. А если вы еще что-нибудь найдете, это уж будет ваш вклад в прочитанное. Не было еще хорошей книги, которая возникла бы из заранее выдуманного символа, запеченного в книгу, как изюм в сладкую булку… Я попытался дать настоящего старика и настоящего мальчика, настоящее море и настоящую рыбу, и настоящих акул. И, если мне это удалось сделать достаточно хорошо и правдиво, они, конечно, могут быть истолкованы по-разному" Э.Хемингуэй Исполняет Василий Ливанов Copyright © 1952 by Ernest Hemingway Copyright renewed © 1980 by Mary Hemingway © Перевод Е. Голышева, Б. Изакова ©&℗ ИП Воробьев В.А. 2013 ©&℗ ИД СОЮЗ 2013 Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«Старик и море» Эрнест Хемингуэй

Сила или беспомощность, отвага или глупость, страх или трусость, страдание или вдохновение, мудрость или глупость, безумие или честолюбие, верность или безалаберность, истина или заблуждение... жизнь или смерть. Борьба человека со стихией, или самим собой? Хемингуэй сумел создать поистине колоссальное произведение, используя только лишь одну декорацию и одного актера... Сколько надо иметь отваги, что бы создать столь негероического героя и дать ему силы бороться за свою жизнь... Дать ему веру, вселить надежду, создать столько иллюзий, столько обстоятельств. Сколько гениальности надо иметь автору, что бы создать такое произведение? Суметь соединить прошлое, настоящее и дать герою право на будущее. А может и нет никакого права? может это тоже очередная иллюзия, и только нам решать, что с ней сделать? разрушить? или вдохновенно продолжать сражаться за нее...
Невероятно.
Если сравнить чувства после прочтения, то скорее это когда ты посмотрел хороший спектакль, когда весь сидишь растерянный, в слезах, в волнении. и тут вместе со всеми в едином порыве встаешь и аплодируешь, аплодируешь.... Отбивая ладони и постигая истинный смысл.
Браво!

Обсуждение книги «Старик и море»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Старик и море».

Есть ещё и замечательная экранизация этого произведения - мультфильм А. Петрова. Обсуждаем в группе http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=193
Iskander36

Не читал

Я как тот старик... и море... открываю для себя все и музыку 60-хх годов, и каждую книгу.
Очень интересно. Это на уровне наших чувств, которые являются продолжением нас.
Открыв для себя одну книгу Эрих Мария Ремарка один раз, я знаю, что я буду возвращаться к его творчеству снова и снова, это литература не на один день, в ней чувствуется мысль на каждой странице.
В чем-то можно провести параллель с джазом.
Главное слушать и понимать.
Мои аплодисменты!
Прочитала "Старик и море" только потому, что это произведение входит в сотню культовых.
Ты веришь в свою мечту, стремишься к ней, не жалеешь сил и времени... А потом все рушится, рушится у тебя на глазах и ты не в силах совладать с этим. Многие пишут, что Э. Хемингуэй писал великие произведения. Но я его не люблю. Его стиль очень примитивен. Эту книгу он писал на закате своей жизни. А мы все с вами знаем как он ее закончил, застрелившись у себя в кабинете. И эта книга учит борьбе? Может, все-таки, он хотел показать нимного другое! Что какого бы сильного духа не был человек и каковы бы ни были его желания, он не должен забывать, помимо его воли к победе существуют еще и внешние силы, существует природа, про которых нельзя забывать!
Не стоит путать автора с его же вымыслом и призывать "не забывать". Борьбе со стихией, сплочению в борьбе, если даже располагаешь самой малой силой, но большой волей, через невероятное напряжение и терпение и через потери к настоящей победе - вот чему учит книга об ИДЕАЛЕ человеческого в Старике и Малыше. А ещё она о том, как этот ИДЕАЛ расходится с "ценностями" вроде "халява священна" - полюса непонимания, взаимного презрения и... забвения. Великая книга!
R.Anette.R

Не читала

Мне кажется автор хотел показать как важно то, что мы думаем, как важно, чтобы наши мысли были в порядке. Если бы старика посещали дурные мысли , это означало бы гибель, гибель в первую очередь духа, ну и как следствие тела. Кажется, что ему всё только помогало( он так по крайней мере думал) даже боль ему помогала - помогала чувствовать,что он жив.
Просто плюс, за чувства
Да, такое что-то хорошее, доброе, спокойное после прочтения ....
Понравилось !!

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Старик и море»

Стоит ли читать книгу «Старик и море»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Старик и море»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Старик и море» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Проект «Аве Мария»

«Проект «Аве Мария»» Энди Вейер

Роман "Проект "Аве Мария" Энди Вейера - это тот случай, когда после неё хочется обсуждать физику, биологию, космос и все сюжетные допущения, а не просто закрыть книгу и... Читать далее

flame.banshee flame.banshee4 дня 2 часа 29 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками