Рецензия на книгу «Старик и море» — Отбивая ладони и постигая смысл...
Отзыв читателя о книге «Старик и море». Мнения, оценки и обсуждение.
«Старик и море» Эрнест Хемингуэй
Сила или беспомощность, отвага или глупость, страх или трусость, страдание или вдохновение, мудрость или глупость, безумие или честолюбие, верность или безалаберность, истина или заблуждение... жизнь или смерть. Борьба человека со стихией, или самим собой? Хемингуэй сумел создать поистине колоссальное произведение, используя только лишь одну декорацию и одного актера... Сколько надо иметь отваги, что бы создать столь негероического героя и дать ему силы бороться за свою жизнь... Дать ему веру, вселить надежду, создать столько иллюзий, столько обстоятельств. Сколько гениальности надо иметь автору, что бы создать такое произведение? Суметь соединить прошлое, настоящее и дать герою право на будущее. А может и нет никакого права? может это тоже очередная иллюзия, и только нам решать, что с ней сделать? разрушить? или вдохновенно продолжать сражаться за нее...
Невероятно.
Если сравнить чувства после прочтения, то скорее это когда ты посмотрел хороший спектакль, когда весь сидишь растерянный, в слезах, в волнении. и тут вместе со всеми в едином порыве встаешь и аплодируешь, аплодируешь.... Отбивая ладони и постигая истинный смысл.
Браво!
Обсуждение книги «Старик и море»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Старик и море».
Частые вопросы о книге «Старик и море»
Стоит ли читать книгу «Старик и море»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Старик и море»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Старик и море» и поделитесь своим мнением о книге.
20/03/2009
10/04/2009
Не читал
Очень интересно. Это на уровне наших чувств, которые являются продолжением нас.
Открыв для себя одну книгу Эрих Мария Ремарка один раз, я знаю, что я буду возвращаться к его творчеству снова и снова, это литература не на один день, в ней чувствуется мысль на каждой странице.
В чем-то можно провести параллель с джазом.
Главное слушать и понимать.
Мои аплодисменты!
11/04/2009
Не читала
Ты веришь в свою мечту, стремишься к ней, не жалеешь сил и времени... А потом все рушится, рушится у тебя на глазах и ты не в силах совладать с этим. Многие пишут, что Э. Хемингуэй писал великие произведения. Но я его не люблю. Его стиль очень примитивен. Эту книгу он писал на закате своей жизни. А мы все с вами знаем как он ее закончил, застрелившись у себя в кабинете. И эта книга учит борьбе? Может, все-таки, он хотел показать нимного другое! Что какого бы сильного духа не был человек и каковы бы ни были его желания, он не должен забывать, помимо его воли к победе существуют еще и внешние силы, существует природа, про которых нельзя забывать!
14/09/2009
14/09/2009
Не читала
21/10/2009
21/10/2009
Понравилось !!
06/11/2009