Рецензия на книгу Чернобыльская молитва. Хроника будущего

Несколько десятилетий Светлана Алексиевич пишет свою хронику "Голоса Утопии". Изданы пять книг, в которых "маленький человек" сам рассказывает о времени и о себе. Названия книг уже стали метафорами: "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва"... По сути, она создала свой жанр - полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш XX век.
Главной техногенной катастрофе XX века - двадцать лет. "Чернобыльская молитва" публикуется в новой авторской редакции, с добавлением нового текста, с восстановлением фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям.

• Когда-то здесь была жизнь….

Тяжелая и очень страшная книга, но необходимая для понимания и осознания не самых приятных моментов нашей истории и, надеюсь, для предотвращения чего-то подобного в будущем.

Я много книг прочитала на чернобыльскую тематику, но в основном те книги были посвящены научной и технической части произошедшего, эта же книга представляет собой рассказы-воспоминания людей, столкнувшихся с аварией и переживающих все ее последствия. Для меня «Чернобыльская молитва» стала самой страшной и жуткой книгой об этой катастрофе и о людях, принимавших участие в ликвидации и кабинетных чиновниках, которые так лихо распоряжались жизнями людей, оказавшихся, зачастую, обманутыми и забытыми.

В этой книге нет статистических данных, в ней не приводятся научные теории и обоснования катастрофы, в ней нет сухих цифр и данных. Вся эта книга - людская память, истории очевидцев трагедии: мужчин, женщин, детей, стариков, ликвидаторов и их жен, чей привычный мир рухнул и разделился на «до» и «после» 26 апреля 1986 года.

Книга начинается и заканчивается историями любви, в которых любовь идет под руку со смертью. Другие истории не менее пронзительные и трагичные, это истории людей, в которых есть все - боль утрат за погибших родных и близких, боль потери родины и родного дома, любовь к своей земле, которая иногда сильнее страха смерти и возможных болезней, страх за дальнейшую жизнь и жизнь своих детей, которые подверглись облучению, непоколебимое доверие перед властью и руководством страны, граничащее порой с абсурдом.

Эти истории страшнее любой статистики и любой науки, они наполнены эмоциями и чувствами, пронизаны болью и страхом. Эту книгу полезно прочитать всем тем, кто считает, что Чернобыль - это игра «Сталкер» или серия фантастических книг, правда намного страшнее и ее нужно помнить и сохранять, ведь последствия этой аварии продолжаются, и будут продолжаться еще многие годы и столетия.

Мне ужасно осознавать, читая эту книгу, что многие люди, участвовавшие в ликвидации, после этой трагедии были обмануты и выброшены, они стали никому не нужны в современных реалиях. Страшно осознавать, что нашлись в то время те, кто отдал приказ привлекать столько простых людей к ликвидации - тысячи молодых ребят, которые использовались как обычное пушечное мясо, как биороботы. Они работали на крыше реактора, когда роботы выходили из строя - читать и понимать преступность этих решений по-настоящему страшно.

Признаться честно, многие моменты читать без слез просто невозможно, а некоторые их них вызывали у меня настоящий шок, настолько мы мало знали и знаем о происходившем там на самом деле, сколько же всего было сокрыто и уничтожено, выправлено под угоду руководству и чиновников.

Меня поразил тот факт, что многие физики, химики и медперсонал - люди которые представляли и понимали все происходящее, отбрасывали любые сомнения перед приказами и заверениями из партии о том, что все под контролем и нет причин для паники. Я человек, родившийся и воспитываемый уже при другой политической системе и мне сложно представить, что слепая вера в величие вождей и руководства может быть сильнее научных знаний и здравого смысла…

У меня не хватает слов, чтобы описать все то, что я чувствовала, читая эту книгу. Меня возмущало поведение начальства разного пошиба, ведь многие из начальственных кругов знали и боялись за свою шкуру, они то вывозили втихую свои семьи, принимали специальные препараты. Удивило, что препараты имелись в достаточном количестве и могли быть применены практически незаметно для населения зараженных территорий с момента аварии, но чтобы не сеять панику и не вызвать подозрений, так и не были применены. Обычные люди ничего не подозревали, они ехали на природу, в деревни, загорали и прогуливались по улицам, выпускали детей играть в песочницы, а в майские праздники - шли на демонстрации и никак не защищались от невидимого врага…

Это какой-то театр абсурда, иначе я назвать это и не могу… Загубить столько жизней, столько людей приговорить к медленной смерти и всем чудовищным отдаленным последствиям, все кто знал и пытался донести информацию об опасности и способах защиты - попадал под колпак КГБ или запугивался руководством.

Поражает, что несмотря на катастрофу, на заражение территорий - шла борьба за выполнение планов. Сколько людей пострадало ради глав колхозов, которые сбывали зараженное молоко и мясо, посылали людей убирать зараженные овощи по осени. А сколько людей получили облучение во время майских демонстраций и митингов, которые проходили как обычно, словно ничего и не произошло. Как противно было читать о том, что даже жизнями детей манипулировали ради очередных звездочек на погоны или партбилетов…

Сколько людей выслужилось и поднялось на этой трагедии, получило звездочки за счет людей, которые оставляли там свое здоровье и умирали в последствии… Почему, почему все это не было придано огласке и почему эти командующие и отправляющие на эту войну с невидимым противником люди не были наказаны в последствии… Ведь их преступления просто чудовищны, они чудовищнее самой аварии, последствия которой могли быть значительно меньше, не будь этой паутины лжи и молчания.

Послесловие произвело не меньший эффект, хотя и говорится в нем о нашем времени и о том, что теперь Чернобыль и Припять - лакомый и запретный плод для всех любителей острых ощущений, это туристическая мекка, в которую стремятся попасть люди с самых разных стран. Читать об этом не менее тяжело. То, что для одних является развлечением, для других навсегда в памяти отложилось как боль, как разрушенная жизнь, то, что несет страх и смерть.

Это ужасно трудное чтение, но прочитать эту книгу стоит, чтобы знать и помнить о той трагедии и чтобы не забывать тех людей, которые пожертвовали своей жизнью, спасая всех нас и наше будущее.

• Юля, я читала по этой теме книгу "Звезда Чернобыль" Юлии Вознесенской, и советую её тебе, там тоже нет научных фактов, зато есть обычная жизнь трёх сестёр.

А про майские демонстрации, про облучение простых людей я знаю, нам с мамой одна знакомая рассказывала.
      И про ликвидаторов тоже знаю, тоже одна знакомая рассказывала...
    • Маруся, возьму на заметку книгу, вроде даже она была на электронке у меня.
      Насколько же страшно все это, слов нет, у нас никто из знакомых или родни не попал туда, с Севера видимо было далеко пригонять людей, но разговоров шло много, в основном, на уровне слухов, конечно.
      Мне кажется, такие темы должны обсуждаться и подниматься в обществе, а не стыдливо и опасливо замалчиваться
    • И у меня та книга в электронке.

Согласна, должны подниматься и обсуждаться, чтобы не было повторения таких катастроф.
    • Спасибо за рецензию, Юля. Добавлю книгу в хотелки, хотя не знаю, когда собирусь её прочитать. Для такого чтения надо подготовиться, но книга очень заинтересовала.
    • Согласна, очень непростая книга и точно подобрать время и настроение нужно для нее подходящее. Знаю у автора есть еще книги из серии "Голоса утопии", но пока не знаю когда доберусь до них, от этой бы отойти
    • Да уж представляю. Такие тяжёлые книги нельзя подряд читать.

В Тамбове появился литературный автобус

Познакомить тамбовчан с современной поэзией решили авторы проекта "Почитай". Один из...

Серия спектаклей и кинопоказов пройдёт в Москве и области в честь юбилея Шукшина

Театральные постановки по произведениям заслуженного деятеля искусств РСФСР Василия Шукшина и...

Опрос "Изменения правил в Тематических чтениях"

В связи с поступившими неоднократными пожеланиями участников о том, что конкурс рецензий лучше...

Бездушная машина выбрала МЕНЯ!

То, что я сейчас скажу, конечно, не ново для тех, кто читает этот пост. Многие скептически...