Рецензия на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

Эльсе семь, и она непохожа на других семилетних девочек. Ее бабушке семьдесят семь, и она тоже непохожа на других бабушек. Ведь мало какой бабушке взбредет в голову флиртовать с полицейским или сбежать из больницы, чтобы залезть в вольер к обезьянам. Но бабушка - лучший и единственный друг Эльсы. Каждую ночь они вместе отправляются в Просонье - удивительную страну, где время измеряется вечностями и сказками и никто не должен быть "нормальным". Однажды бабушка уходит в Просонье навсегда, оставляя Эльсе только письма. Их нужно передать тем, у кого бабушка хочет попросить прощения за свои ошибки. Эльсе предстоит узнать, что герои и чудовища живут не только в сказочных королевствах.

• От семейной дисфункции к всеобщей гармонии

« Что такое дисфункция, - Эльса посмотрела в «Википедии»». Только это не совсем помогло ей понять, почему папа и мама в разводе. А понять это ей очень необходимо для миропорядка в своей душе и в их общей с бабушкой стране – Просонье. «Папа вообще человек неуверенный. Мама — перфекционист, а папа — педант, поэтому их брак развалился, к такому выводу пришла Эльса. Перфекционист и педант — очень разные люди». Но ведь и мама и бабушка – тоже очень разные. «Мама — это порядок, бабушка — это хаос». «Суперспособности у мамы и бабушки совершенно противоположные». А что касается самой Эльсы, так она считает, «что по жизни лучше идти со своим саундтреком». Похоже, в этой семье вообще у каждого свой саундтрек.

Возможно ли в такой ситуации счастливое взаимодействие? Каждый – особенный. Эльса гордится этим: «Быть особенной — лучший способ быть не такой, как все». Да и бабушка повторяла, что «Мир меняют не такие, как все. Обычным людям тут ничего не изменить и на гулькин фиг». А мир требует изменений, умная не по своим годам, Эльса понимает это чётко. Конечно, легко быть умной, когда у тебя под рукой «Википедия». Но не каждый так активно ею пользуется. Эльса - да, потому что ей важно не оставлять ни одного непонятого слова. А ещё ей важно участвовать в тех историях, которые меняют мир. Разглядывая бабушкины «звёзды» - фотографии спасённых ею людей, Эльса рассуждает об уникальной суперспособности бабушки – правильно действовать в хаосе страшных событий, в которых другие люди просто теряются. Только как же так, что такая её надёжная защита оставляла одинокой свою дочку – Эльсину маму. Особенно в то время, когда было невозможно оставаться одной. Можно ли простить это? Даже если «бабушка — это одновременно щит и меч».

Эта мысль мучит не только Эльсу. Она терзает Эльсину маму, заставляет раскаиваться бабушку. Больше всего бабушке хотелось, чтобы мир, в котором живёт Эльса, не ожесточил её, не отнял у неё способности поступать по законам Человеческого сердца, даже если это Волчье Сердце. Бабушка навёрстывает своё упущенное время, рассказывая Эльсе сказки – переложенные метафоры жизненных событий, в которых она участвовала сама и в которых они проживали вместе с внучкой. Чувствуя, что времени остаётся немного – болезнь сокращает срок, отпущенный бабушке, она продумывает целую цепь поступков для Эльсы. Используя природное любопытство внучки, её стремление доводить всё до конца, не нарушать данного слова, бабушка хочет помочь Эльсе ближе узнать людей, которые живут рядом , и о которых Эльса часто судит, исходя из внешних представлений. «Бабушкины сказки из Миамаса были, как правило, весьма драматичными. Войны, ураганы, охота, интриги и тому подобное». Выполняя последнее поручение бабушки, передавая всем её прощальное «прости», Эльса проникается сочувствием к тем, чьё поведение ей казалось раньше, по меньшей мере, странным и нелепым. «Небывалые катастрофы делают с людьми невообразимые вещи, рождая невероятную скорбь и невероятную отвагу». И она находит возможность примириться с некоторыми вещами, что раньше казалось ей немыслимым.

Бабушка передала внучке своё завещание – и предметное (дом) и душевное. Эльса понимает главное, дисфункция - это временное явление, оно устранимо, если каждый соблюдает интересы другого. И если цель одного не противоречит остальным, возникает согласие. Рождение брата, который так долго мыслился ею как Полукто, стало теперь желанным событием. Теперь она – старшая сестра, и появился кто-то, кто нуждается в её защите. Уроки бабушки пошли на пользу.

Книга потрясает своим своеобразным речевым материалом. Разговорный язык диалогов : от придуманного языка бабушки и Эльсы, лёгкого чертыхания таксиста Альфа, конспиративного -Кента, брюзгливого - Бритт-Мари, спотыкающегося - женщины в чёрной юбке – целая энциклопедия бытовой лексики. Начало в духе неожиданного приключения бабушки и Эльсы, звучащее как привычное их дурачество, постепенно развёртывается в драматическое повествование , в котором сказки Просонья, сливаясь с реальностью, наполняются авантюрной действительностью. Написана книга живо и образно, проделки бабушки и Эльсы нередко перекидывают нить к воспоминанию о рыжеволосой Пеппи – героине Астрид Линдгрен.

• Спасибо за интересную рецензию! Давно собираюсь прочесть эту книгу.
    • Мне кажется, что Вы не пожалеете. Это из того типа книг, где тебя сначала втягивает в чтение лёгкий юмор и нелепые ситуации, а потом всё больше и больше ты начинаешь проникаться серьёзным слоем непростых семейных проблем, в которых семилетняя девочка оказывается взрослее взрослых.
    • У меня тоже эта книга в хотелках. После рецензии сильнее захотелось ее прочитать))
    • Вообще для меня Бакман стал открытием. Мне он кажется достойным преемником Астрид Линдгрин
    • Ну и вот ) Похоже придётся добавлять ещё одну хотелку в свой безразмерный список)
      Спасибо за рецецензию.
    • Да я сама начала читать книгу с некоторой долей скепсиса, познакомившись с уже интересными отзывами здесь на сайте. Название казалось несерьёзным. К тому же сюжетно она построена, я бы сказала, по математическому методу доказательства от противного. Невообразимая ситуация в полиции, куда попали бабушка с внучкой, с непредставимым диалогом. Но чем дальше ниточки рассказа разматывались, тем больше втягивалась.Более всего покорила манера убеждения без назидания.
    • Вот-вот, и у меня такая же проблема) Добавляю очередную книгу.
    • Так прекрасная проблема. Пусть все проблемы будут только такими
    • Вот да!

«ВКонтакте» запустит сервис по продаже аудиокниг

Сеть «ВКонтакте», у которой уже есть свое музыкальное приложение, запускает сервис по продаже...

Все мы бабы-стервы (с)

Издательство "Эксмо" предлагает нам пять стерв в литературе:smiley: Элен Курагина...

Справедливости нет, не было и не будет!

Совсем недавно меня спросили специально ли я пишу рецензии на плохие книги или мне просто гомно...

О непрактичности

Как ни странно, но научно-популярных книг, посвященных темной материи почти нет, во всяком случае...