Рецензия на книгу Финист - ясный сокол

Новая книга автора романов "Сажайте, и вырастет", "Готовься к войне", "Хлорофилия", "Патриот", сценариста фильма "Викинг"Это изустная побывальщина. Она никогда не была записана буквами. Во времена, о которых здесь рассказано, букв ещё не придумали. Малая девка Марья обошла всю землю и добралась до неба в поисках любимого - его звали Финист, и он не был человеком. Никто не верил, что она его найдёт. Но все помогали. В те времена каждый помогал каждому - иначе было не выжить. В те времена по соседству с людьми обитали древние змеи, мавки, кикиморы, шишиги, анчутки, лешаки и оборотни. Трое мужчин любили Марью, безо всякой надежды на взаимность. Один защитил, другой довёл до края земли, третий донёс до неба. Из-за одной малой девки целый мир сдвинулся и едва не слетел с оси. Ничто, кроме любви, не может сдвинуть мир с места."Много сюжетных линий, удивительно продуманный язык каждого из трёх Иванов-рассказчиков, и ты листаешь и ждёшь, когда же оно всё сплетётся… Наверное, я хотела бы сделать саундтрек к такой книге". Наталья О'Шей, основательница и солистка группы "Мельница""Роман Андрея Рубанова - внезапное чудо. Это прекрасная сказка, сложно и ладно устроенная, это архетипическое фэнтези - выворачивающее наизнанку законы жанра, это многоуровневая работа со славянской мифологией, которая наконец-то не сводится к пересказу Афанасьева, Даля, Проппа и Фрезера - а распахивает бездны, где рождался и выживал дух, позднее оказавшийся русским. Неожиданная, необходимая и крутая книга". Шамиль Идиатуллин, писатель

• Любовь победит все

Роман А. Рубанова "Финист - ясный сокол" входит в шорт-лист Российской литературной премии "Национальный бестселлер - 2019". А значит, прочитать книгу было просто необходимо.

Название книги говорит само за себя. Да, это всем известная история о Финисте-ясном соколе, герое сказки, которая известна всем с детства.

Рубанов сюжет сказки взял за основу и превратил ее в качественное фэнтези. В фэнтези, основанном на русских сказках, легендах, поверьях. Роман населен лешими, мавками, змеями, которые почти Горынычи, бабками-колдуньями и тому подобной нечистью такой близкой тем, кто воспитан на русском фольклоре.

Вкратце сюжет можно описать так: однажды молодая девушка повстречала прекрасного получеловека-полуптицу по имени Феникс. Конечно, полюбила его. Но злые люди разлучили их. И отправилась Марья скитаться по земле, в поисках своего любимого. Долго скиталась - железные башмаки износила, железный посох стерла, железный хлеб изгрызла. Но любимого, конечно же, нашла. И все у них закончилось счастьем и любовью.

Как говорится, сказка быстро сказывается, но дело долго делается. Не все так просто было у Марьи. И не нашла бы она своего любимого, если бы не хорошие люди, что встретились на её пути.

И вот тут начинается самое интересное в романе Рубанова. Нет, он не сделал Марью самым главным героем книги. Да и Финиста (несмотря на название) не сделал. А сделал главными героями неких Иванов, которые и помогали Марье.

Я не ошиблась, написав имя во множественном числе. Потому что Иванов было три, как и частей и романа. Каждая часть рассказывает об одном из эпизодов путешествия Марьи. И именно Иваны являются главными героями. От их лица и ведется повествование.

Первый Иван - бродячий артист, скоморох, путешествующий по селам и городам, веселя народ.

Второй - воин - оружейник, отправившийся на бой со Змеем Горыном.

Третий, впрочем, и не Иван совсем, а известный по сказаниям Соловей-разбойник., тот самый, что свисти громко.

Хотя книга - это почти сказка. Но сказка серьезная, к написанию которой автор тоже подошел серьезно. Он сумел создать невероятно реалистичный мир (как бы странно это не звучало). Со своей географией, своей историей, своим языком, своими жителями.

Каждая часть дополняет другую, расширяет уже известное. И это читать очень интересно.

Так что нет, не просто сказку написал (вернее, пересказал) автор. Он создал по-настоящему серьезную книгу. Создал целую вселенную, которую интересно постигать хотя бы потому, что в ней так много знакомого. И узнавая и вспоминая, словно снова возвращаешься в детство, когда верил и в леших, и в бабу ягу, и в летающих людей. И это хорошо.

Спасибо всем моим далеким и близким за сердечность

Дорогие мои букмисчане, как я рада снова войти на сайт и почитать блоги, рецензии, просто ваши...

Мальта: встречались ли вам книги?

Может когда-нибудь вам попадались книги, в которых место действие было бы на Мальте, напишите...

А у нас небольшое пополнение.

Мы с Мэри медленно, но верно пополняем книжные полки. Каким-то чудом зашла в Лабиринт, а там...

Ещё один пазл к "исторической мозаике"

Исторический роман Ант. Ладинского стал первым произведением этого автора, которое я прочла. Книга...