Рецензия Вейкуть Гера на книгу Неудержимая. Моя жизнь

?Перед вами первая автобиография Марии Шараповой — прославленной теннисистки, пятикратной победительницы турниров Большого шлема и обладательницы множества других престижных трофеев. Она взяла в руки ракетку в четыре года, а уже в семнадцать взошла на теннисный олимп, сенсационно одолев в финале Уимблдона Серену Уильямс. С тех пор Мария прочно закрепилась в мировой спортивной элите, став одной из величайших спортсменок современности. Откровенная книга Шараповой не только о ней самой, ее жизни, семье и спортивной карьере. Она о безудержном стремлении к мечте, об успехах и ошибках на этом пути, о честности и предательстве, о взрослении и опыте, приходящем с годами. В конце концов, о том, как не потерять голову от побед и как стойко переносить поражения. А о поражениях Мария знает не понаслышке: после 15-месячной дисквалификации она вернулась в большой спорт, чтобы доказать всем — и поклонникам, и ненавистникам, — что даже такие удары судьбы не способны ее остановить.

• "Если ты решил что-то сделать, то ты можешь это сделать. И никаких гвоздей"

Тренировки, Серена, жажда победы, польза проигрыша и немного мельдония.

Книга из разряда - история жизни, о которой хочется знать.

Не только интересно, но и крайне полезно читать мемуары, так как их страницы непрестанно кричат нам о том, что успех не рушится с неба, он достигается большими усилиями, сильным желанием, стремлением и действиями.

Снова и снова, опять и опять, еще и еще раз...монотонно, обыденно, но вновь и вновь бессчетное количество раз повторять одно и то же движение - вот такая вот цена успеха ("...А Юдкин верил, что, чтобы чего-то достичь, неважно в чем, надо быть способным вытерпеть колоссальный объем скучнейшей работы...").

Просто и искренне Мария рассказывает историю своего становления, своих побед и неудач.

В автобиографии Шарапова приоткрывает завесу своей жизни (кстати, это довольно трудно, ведь не каждому по плечу даже самому себе признаться в своих же поступках и тем более принять себя).

Это откровенный рассказ об отношениях с отцом, о тренерах, о словах и поступках (которые иногда имеют целый ворох последствий, в виде общественного неодобрения и порицания), о друзьях, о соперниках, о равнодушии к неинтересным людям, об осознании жизни, о способности черпать внутренние силы и не нуждаться во внешней помощи, об одиночестве и стремлении любить и конечно же о Большом теннисе, об игре, способной закалить характер и научить жить по принципу "сам по себе".

- "Трудно понять, насколько ты скучал по человеку, пока не встретишься с ним вновь"

- "Плохих новостей не существует. Во всем есть положительная сторона"

- "Если у тебя удачный день, то это просто удачный день. А вот если у тебя цепь удачных дней, то это уже удачная карьера"

- "Для того, чтобы побеждать, совсем не надо быть лучшим игроком в мире. В нужный день надо просто быть лучше человека, стоящего на корте против тебя"

- "И действительно, проигрыши могут рассказать вам гораздо больше, чем победы"

Пункт марафона: Биография

Сегодня, 18 июля, в истории

В этот день родились: 1811 — Уильям Мэйкпис Теккерей (на фото), английский писатель («Ярмарка...

Бюро сюрпризов:)

Всем доброе! Очень загорелась идеей с бюро сюрпризов и решила не откладывать в долгий ящик...

В ожидании концерта

Не смогла я пройти мимо идеи объединения двух прекрасных явлений - Металлика и Литература)))

Воспитание без агрессии

"Наказание учит тому, что нужно стараться не быть пойманным." Именно с этой цитаты...