Рецензия на книгу История моего брата

В тихой рыбацкой деревушке убита женщина так все и началось. Молодая журналистка ведет расследование преступления, которое приводит ее к загадочному человеку, настоящему затворнику. Дом мужчины заставлен книжными шкафами, а книги собраны по темам: у него есть комната Любви, Войны, Страсти, Мести А еще есть тайная история, которую он решился открыть любопытной журналистке. Вы спросите, причем тут убийство женщины в тихой рыбацкой деревушке? Чтобы получить ответ, нужно услышать рассказ до конца. Потому что в стоящей истории каждая деталь имеет значение, а вымысел переплетается с реальностью, чтобы запутать и поразить. Начнем?

• Безумный близнец и его история

Вчера мною была прочитана книга неизвестного доселе турецкого автора. Много чего ожидала я от этого загадочного романа, аннотация и единственная рецензия на сайте манили в свои сети. Терзали догадки, что же могло произойти в турецкой деревушке, что за таинственная история брата меня ждет, аннотация к книге обещала запутать и поразить одновременно.

Самое первое слово, которое приходит в голову вовремя и после чтения данного романа – это слово «странно»! Тут странности во всем: странный и маразматический главный герой, странная и сумасбродная его гостья, странно-затянутый сюжет, странная и невнятная история любви. Вот, кому не хватает странностей в жизни – Вам непременно нужно прочитать этот странный роман.

Наш одинокий главный герой пенсионного возраста живет в маленькой деревушке на побережье Черного моря, где все друг друга знают. Жизнь его нельзя назвать счастливой: отсутствие семьи, общение с ограниченным числом людей, стесненное материальное состояние. Есть у Ахмеда самая большая странность – он избегает рукопожатий, объятий и поцелуев, утверждает, что у него даже справка от врача имеется о том, что ему любые прикосновения противопоказаны. А так как у нормальных людей существует потребность в объятиях, нежности и присутствии кого-то близкого рядом, Ахмед, будучи инженером в прошлом, создал машину для обнимашек и назвал ее – Любимая. Эта машина способна, как считал ее разработчик, успокоить, исцелить душевную боль, ничего не требуя в ответ.

Странностей у Ахмеда хоть отбавляй, все перечислять нет смысла, но еще на одной хотелось остановиться и рассказать подробнее. Турецкий пенсионер очень любивший чтение, собирал художественную литературу и тратил на нее практически всю свою скромную пенсию. А сама странность в том, что книги он расставлял в разных комнатах по темам, на входе в каждую комнату видела изящная рукотворная табличка с названием темы. Например, в доме была комната Мести, комната Ревности, Любви, Страсти, Войны, Убийств, Самоубийств… и тд. Интересно, ведь часто в одной книге случается несколько тем: и любви, и страсти, и убийств, как же дедушка выбирал, к какой категории книга относится больше? Это остается загадкой.

Ну хватит о дядечке, давайте немного о сюжете. Сюжета не особо много, поэтому всего пару слов. Случилось убийство молодой женщины, полиция ищет убийцу, в деревню приехала молодая журналистка за поиском сенсации.

Вот именно благодаря молодой и симпатичной журналистке мы узнали историю, которую скрывал много лет Ахмед о себе и о своем брате близнеце, совершенно не относящуюся к убийству, случившемуся по соседству.

Книга читалась очень долго. Не могу сказать, что она слишком нудная и неинтересная, она своеобразная, не для скорого чтения. Нужно было постоянно вчитываться в текст, чтобы понять фантазирует ли рассказчик на этот раз или говорит о том, что было на самом деле. Это не детектив, да, на последних страницах мы обязательно узнаем, кто убийца, но это не самый важный момент. И это не семейная сага. Это история одного очень несчастного человека, у которого появилась маниакальная необходимость кому-то поведать о своей нелегкой судьбе. Мне понравился главный герой тем, как он заинтересовывал молоденькую журналистку, как он с ней играл, увлекал в свою игру, поддразнивал девушку, интриговал догадками в расследовании убийства и медленно, отходя от основной темы, погружал в свой рассказ, удерживая рядом с собой.

Приятно удивило, что Зюльфю Ливанели не ровно дышит к классической русской литературе, он с теплотой и уважением упоминает в своем романе о Толстом, Достоевском и о персонажах книг этих авторов.

До середины повествования мне хотелось поставить роману 4 звезды, но дальше пришлось читать о гомосексуальных отношениях ... Наверное, это спойлер, но я совершенно не ожидала встретить лесбийскую любовь в турецкой литературе. Еще в романе присутствуют немногочисленные сцены развала Советского Союза, чеченская война и американец-спаситель. Это так … для затравочки.

Вам решать, читать или нет, от рекомендаций я воздержусь.

• Самый главный вопрос, конечно, - это сколько же комнат в доме бедного турецкого пенсионера, что он в ём читальные залы расплодил?!
    • Об этом история умалчивает, но дом большой и выглядит богатым))
    • Как много странностей на свете, "читальные залы", как профессионально заметила Наташа, в доме турецкого пенсионера намекают даже на отель. А вот неожиданные отклонения в любви для Востока, как наивно полагает Оля, вовсе не неожиданны. Это устарелый европейский стереотип. Но какая шикарная рецензия! И на что она потрачена?! Втравить нас в расследование?
    • Людмила, расследованию именно убийства в книге посвящено не так уж много страниц, роман посвящен больше тайной жизни ГГ, а именно его прошлому, события которого привели к его нынешним странностям. Как-то так))
    • Я. честно признаться, просто иной раз боюсь поддаваться таким затравкам, они у вас в рецензии присутствуют, а список желаний уже большой, хочется сначала разгрузиться, чтобы потом нагрузиться. А с другой стороны. цепляет любопытство - пройтись по комнатам турка, если уж расследования нет.
    • Обзавидоваться можно, чесслово )))
      Не, не уверена, что возьмусь читать книгу, но кто его знает,что там будет, может когда-нибудь и да ))
    • Рецензия хорошая, но книга меня не заинтересовала
    • Прекрасно понимаю тебя))
    • А мне показалось, что книга вполне ничего. Настолько. что я планирую прочитать еще одну. дабы окончательно определиться с отношением к автору
    • Леля, мне тоже книга казалась хорошей, пока люди не стали меняться партнерами))

У меня сюрприз!!!(Бюро сюрпризов)

Совершенно неожиданно, как и полагается настоящему Сюрпризу, он ко мне прилетел . На этот раз из...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...

Бьёт - значит любит?

Так получилось, что в последнее время в моей ленте в Facebook все чаще попадаются посты о насилии в...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...