Рецензия Ирина75 на книгу Книга Балтиморов

Вслед за мировым бестселлером “Правда о деле Гарри Квеберта" новый роман Жоэля Диккера сразу оказался в лидерах продаж. В этой семейной саге с почти детективным сюжетом молодой писатель Маркус Гольдман расследует тайны своей родни из Балтимора. В юности он проводил каникулы вместе с ними, своими кузенами любимой девушкой, что составляло смысл его жизни. Будущее виделось в розовых тонах, однако завязка страшной драмы была заложена в эту историю с самого начала.

• Американский лубок

Это как раз тот случай, когда современная литература классикам в подмётки не годится.

Писатель Маркус Гольдман пишет историю своей семьи от первого лица. Папа-мама, дядя-тётя, дедушка-бабушка и кузены - такой вот кружок. Каждый из ключевых героев по-своему замечательный, каждый окажется хоть раз в жизни хоть в чём-нибудь козлом, натворит дел и будет в конце концов прощён.

В начале книги вас предупредят, что это рассказ о некой семейной Драме и восстановлении после неё. Так всё и будет, как обещано: и Драма и поиски смысла жить дальше. В конце вас поставят у постели умирающего пожилого человека и он из последних сил с трепетом и со слезами на глазах перечислит вам, что в жизни по-настоящему важно (пойти что ль вывески на домах почитать?). Рассказ идёт попеременно о разных временах. Сегодня - Маркус взрослый, молодой, но уже знаменитый писатель. Вчера - детство и взросление Маркуса и кузенов. И ещё более далёкое вчера - времена молодости бабушки и дедушки. Таким образом, мы видим развитие каждого героя сквозь годы на фоне общей семейной истории.

Сам главный герой весь такой славный - в том смысле, что с ним приятно иметь дело. Он вызывает симпатию со всем своими хорошими и менее хорошими поступками и качествами. И начало книги такое же славное - тёплое и многообещающее. Но этот настрой вскоре улетучивается. Судите сами.

Прежде всего, я не смогла понять, почему швейцарец пишет об Америке, чем она ему близка? Если ничем не близка, а это просто писательский произвол или полёт фантазии, то надо сказать, что получилась у него раскраска, а не роман. Вот американские богачи с их виллами, бассейнами, элитными клубами и школами. Вот сволочи полицейские (особенно шеф полиции маленького городка должен быть мразью, как и его сынки). Вот недалёкие директора школ, ослепительные блондинки, мускулистые красавцы с куриными мозгами и гении-задохлики. А как же иначе, ведь это закон природы: или сильный и тупой или незаурядный ум в чахлом теле. Бери, раскрашивай - не хочу, получится душещипательный роман.

Ещё, мне не удалось понять, почему про Жоэля Диккера в Википедии сказано, что это постмодернизм. Может я постмодернизм как-то не так понимаю? Прочитав об этом статью в той же Википедии, могу с уверенностью сказать, что постмодернистский этот роман только в смысле "массовой культуры начала XXI века". Если обратиться к теме раскраски, то, как я поняла и очень упрощённо попытаюсь пересказать, постмодернист, наверное, раскрасил бы солнце в фиолетовый цвет, а траву в серо-буро-малиновый и так далее (да простятся мне столь дилетантские разглагольствования!) Но Жоэль Диккер этого не делает, это вообще не про него. Нет у него для этого ни цели, ни способностей, не говоря уже о том, что смысл таких раскрашиваний не имеет отношения к этой книге. Здесь просто лубок, товарищи.

Лирическое отступление. Случайно ли это? Пока я на больничной койке по свежим следам рассуждала о постмодернизме Жоэля Диккера (читалка в больнице спасает жизнь не хуже толкового медика!), дома ждала начатая в бумаге "Любовница французского лейтенанта" Джона Фаулза. И Фаулз назван в той статье "выдающимся представителем постмодернизма". Ну ребята, это же как небо и земля! Странное понятие "постмодернизм", коль оно объединяет таких разных писателей! Конец лирического отступления.

Вернёмся к нашей раскраске. В лубочном искусстве, конечно, нет ничего плохого, им можно любоваться и согревать себе душу. И "Книга Балтиморов" для кого-то отлично это сделает. Мне просто хотелось назвать вещи своими именами.

Книга прочитана в рамках Флешмоба 1+1. Спасибо за рекомендацию Gudra sieviete!

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Факты о книгах. А чего боитесь вы?

Вместе с Инстаграм каналом @bookmix продолжаю рассказывать об интересных фактах из жизни книг. Все...

Бьёт - значит любит?

Так получилось, что в последнее время в моей ленте в Facebook все чаще попадаются посты о насилии в...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...