Рецензия на книгу Бесконечная шутка

В недалеком будущем пациенты реабилитационной клиники ЭннетХаус и студенты Энфилдской теннисной академии, а также правительственные агенты и члены террористической ячейки ищут мастер-копию «Бесконечной шутки», фильма, который, по слухам, настолько опасен, что любой, кто его посмотрит, умирает от блаженства.

• Opus magnum

«Бесконечная шутка» Дэвид Фостер Уоллес 1996 год (Infinite Jest by David Foster Wallace) - magnum opus признанного интеллектуала и эрудита. Книга на которую я возлагала большие надежды. Спойлер: они себя оправдали в полной мере.

Уоллес постоянно критиковал постмодернизм за его сарказм и структуру и его "Шутка" - это вызов, ставший новым направлением - метамодернизмом (постирония/новая искренность). Ирония в том, что Уоллес использовал постмодернисткие приемы, чтобы уйти от постмодерна.

Под одну обложку заключено полмиллиона слов (при этом около 70 000 уникальных), все тревоги поколения и предсказания как будет развиваться человечество в ближайшем будущем (относительно 1996 года, конечно). К слову, Уоллес предсказал скайп, фильтры в инстаграм и фриланс.

Единого сюжета у книги нет, есть несколько отдельных, причудливо связанных во едино одним сомнительным и несуразным элементом.

Поначалу автор знакомит читателя с огромным количеством персонажей, вернее не знакомит, а просто предъявляет, типа, нате, сами разбирайтесь. При этом, всё происходящее описывается очень дотошно. Очень-очень дотошно. То что вы себе представили сейчас, умножьте на 10. Крайне невротическая фиксация.

Читателю предстоит продраться через чувства наркомана, выдуманный список фильмографии и 20 страниц описания правил выдуманной игры «Эсхатон» и всё это время вы слабо будете понимать, что собственно происходит. Повизгивая, временами, от очередной меткой метафоры.

И, наконец, картинка начнёт складываться, героев останется мало и нам (наконец-то!) раскроют главных героев. В этот момент придёт осознание, что оторваться от чтения нет никакой возможности.

Бесконечная шутка - бесконечно интеллектуальная книга. Мне приходилось контролировать внимание, частенько возвращаться к только что прочитанному, потому что какая-нибудь фраза может увести мысли далеко-далеко, тогда как, глаза продолжают механически читать.

А потом, потом книга заканчивается чем-то непонятым, и единственное желание - перечитать заново, чтобы попытаться понять и в надежде разобраться. Похоже это зависимость, еще одна, единственная не описанная Уоллесом.

Писательница из Омана впервые получила Букеровскую премию

Писательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом Международной Букеровской премии в 2019 году...

Владимир Набоков

В хрустальный шар заключены мы были, и мимо звёзд летели мы с тобой, стремительно, безмолвно мы...

Мальта: встречались ли вам книги?

Может когда-нибудь вам попадались книги, в которых место действие было бы на Мальте, напишите...

20 - 26 мая 2019 года

20 мая, понедельник Обзор будет чуть позже, завал на работе.