Рецензия на книгу Молчание

Лиза с детства верит в существование фей и носит им в лес дары. Взамен ей кто-то оставляет амулеты, а однажды даже таинственную Книгу Фей. Увы, эта история не похожа на добрую сказку. Однажды Лиза пропадает в чаще. Теперь ее старший брат Сэм и местный ветеринар Фиби пытаются разобраться, что же случилось. Череда случайностей приводит их в старую хижину, где их ждет кровавый розыгрыш, а последующие события и вовсе заставят усомниться в собственном рассудке.

• Книга фей или монстров?

Однажды, давным-давно жила маленькая 12-летняя девочка- Лиза, которая верила в фей. Она точно знала, что феи живут в темном-темном лесу, в заброшенном посёлке, население которого таинственно исчезло в один день! И кто знает, может это лесной народ увёл сельчан в своё царство фей, где цветут яблоневые сады, воздух наполнен цветочно-ягодными ароматами и жизнь там сладка и безмятежна.

Но однажды и Лиза внезапно исчезает, а тайна ее исчезновения будет разгадана лишь через 15 лет. Или нет? Девочка оказалась в стране фей или попала в руки монстра?

Ну что, заинтригованы? Не обольщайтесь. Я в этом романе разочарована. Не думала, что после "Людей зимы" Макмахон сможет так наложать.

Сразу скажу, концовка мне более-менее зашла, но слабовато, Дженифер.

А вот минусов, на мой взгляд, в книге многовато (!Осторожно, могут быть спойлеры!):

- Повествование местами прерывистое. То действия героев не доведены до конца, то наоборот, будто текст выхвачен из середины.

- Автор намешала все и сразу: и бред алкашей, и насилие, и инцест, и все это с помесью мистических фантазий детей.

- Наивность взрослых больше смахивала на тупость.

- Мать героини умерла, но через какое-то время всплывает фраза «даже если ее мать ещё жива..» WHAT!?

- Дети по ночам бегают по лесу, а родителям пофигу.

- Очень неприятные сцены ближе к завершению этого ‘шедевра’.

И много ещё подобной чуши.

Из плюсов:

+ Лесная атмосфера немного жутковата.

+ Концовка вроде и загадочная, но предсказуемая и больше тянет на слив.

В целом, сложилось впечатление, что автор либо часто отвлекалась от книги, либо ее заставляли вымучивать из себя каждую главу.

Я разочарована. Надеюсь, это лишь одна неудачная книга Макмахон.

• Я читала у нее "Сестры ночи" и, знаете, тоже осталась разочароввна (( Особых косяков в повествовании не заметила, но не понравилось, что интересную интригующую завязку слили до банальных фэнтези-героев.
      Прочитав Вашу рецензию, понимаю, что фэнтези герои у нее видимо везде. Эх

Справедливости нет, не было и не будет!

Совсем недавно меня спросили специально ли я пишу рецензии на плохие книги или мне просто гомно...

Внимание! Новый формат продвижения малоизвестных писателей!

Если вы пишете в стол или у вас есть печальный опыт работы с издательствами, ознакомьтесь с этой...

Писательница из Омана впервые получила Букеровскую премию

Писательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом Международной Букеровской премии в 2019 году...

Опрос "Лучшая рецензия мая 2019" (Тематические чтения)

Пришло время определить главного любителя семейных историй. Голосование объявляется открытым. ...