Рецензия на книгу Правила умной жены. Ты либо права, либо замужем

Одни женщины днем управляют компаниями, вечером пытаются построить мужа. Другие в-одиночку впрягаются в упряжку быта, растеряв всю романтику в отношениях. А третьи искусно балансируют между ролями Хозяйка-Королева-Любовница. И этих женщин мужчины обожают. Откройте для себя «Правила умной жены». Это не просто советы, это план на всю жизнь. Любая может скинуть пять килограммов, но далеко не все способны сохранить этот результат. Многим женщинам удается поймать мужчину, но сколько из них счастливы в браке? Наша задача на сей раз — не поймать мужчину, а удержать его… И будьте готовы: большую часть эмоциональной работы в отношениях придется выполнять вам. Здесь нет равноправия. Доказательства? Эту книжку читаете вы, а не ваш муж.

• Полезные советы

Всё началось в раздевалке фитнес-клуба. Шепотки, разговоры о книге про некие правила. Девчонки хотели замуж и искали варианты реализации своих желаний. Автора я узнала, книгу прочитала, рецензию написала. Оказалось, эти авторы на своей первой книге не остановились и написали ещё несколько. Для жён, правила онлайн-знакомств и подредактировали правила, назвав их новыми.

Эта книга неплохая. Она очевидная, логичная, если ты думаешь головой. Но если нет, то советы помогут действовать более корректно по отношению к мужу. Я бы не сказала, что слепо надо делать всё что тут написано, но дельные вещи всё же имеются.

Вот некоторые из них:

1. Мужчинам нравятся занятые женщины, у которых есть собственная жизнь.

Часто, выйдя замуж, женщины бросают спорт, подруг, родителей, а порой и работу, и посвящают себя целиком мужу. Но это не приводит ни к чему хорошему. Ты в итоге начинаешь терять себя, становишься скучной и не только для мужа, но и для себя. Общение с социумом очень важно и позволяет быть гармоничной интересной личностью.

2. Когда муж приходит домой, ему нужно 15 минут побыть в одиночестве.

Если ваши проблемы не очень срочные. Да и вообще, я замечала, что это так. Мне самой хочется очухаться, придя домой. Очень часто жены начинают допрашивать, рассказывать что-то, просить что-то сделать как только муж переступил порог квартиры. Это не очень эффективно, потому что он обычно не вникает и, как правило, хочет мыться и есть)

3. Поддерживайте его.

Ну, в гармоничных семьях это логично и не обсуждается. Взаимопомощь и поддержка близких очень важна. Вспоминается один из лучших сериалов "Это мы", в котором очень четко и глубоко передана тема общения в семье, то, как важно правильно формулировать свои мысли и делиться ими с близкими, поддерживать их.

4. Отношения важнее удовлетворения от того, что вам удалось настоять на своем. Лучше быть счастливой, чем всегда правой.

Ну что тут сказать. Спорить бывает интересно, пока это не начинает рушить отношения. В спорах и ссорах, доказывая свою правоту, мы иногда просто теряем время и портим настроение. Это полезный совет, который стоит вспоминать когда тянет поспорить не ради интереса, а ради выпускания негатива.

5. Говорите то, что имеете в виду, но никогда не говорите со злобой и не угрожайте разводом по каждому поводу.

Это вежливость и тактичность. А так же отсутствие провокации и шантажа. Да и когда часто угрожаешь разводом, в итоге об этом начнут задумываться. А если ты этого не хочешь, то зачем вечно драматизировать?

6. Перестаньте волноваться из-за того, что он думает, и тогда вам никогда не будет так больно.

Это совет для тех, кто привык сидеть на игле чужого одобрения, будь то муж, родители или подруги. Самооценку не стоит вверять кому-то другому. Взрослый человек в состоянии сам выбрать, какое платье надеть и идет ли ему эта шляпа. Мнение других можно учитывать, но не стоит полагаться только на него. И расстраиваться, когда вас не "залайкали".

Советы могут помочь, они не особенно уникальны, но и не совсем глупы. Это может быть полезной информацией. Не только в отношениях с мужем.

В любом случае, брак - это не главная цель в жизни женщины. Это важно, но не так, чтобы зацикливаться на этом. Поэтому, если вы в браке и он трещит по швам, лучше сначала прочитать эту книгу, чем идти к психологу. Да и у нас в стране терапия не особо распространена, а по отзывам тех, кто ходил, всё очень печально и специалистов хороших нет. Да и книга чаще всего лучшее лекарство.

• Иногда медицина бессильна ))))
    • Какая тебе ещё медицина... книжками иди лечись.
      Вспомнила, кстати, в связи с этим. К нам психиатр, иногда, приходит. Забирает с буккросинга все книги оптом. Говорит для пациентов. Теперь я точно знаю, что да. Для пациентов.
    • Я в смысле того, что некоторые браки не фиг спасать. Там ни книжки не помогут, ни психиатры. )))
    • А. Понятно )
      Да, есть такие браки ) Книги не помогут точно )
    • Да, кстати, у них написано, что не нужно спасать некоторые браки, когда очевидно что ничего не выйдет. Или жить, зная что тебе изменили, уже не получится нормально.
    • Мне изменила девушка, невеста, я бы сказал. Я спасался чтением. Потому что бухать это не выход. В зал начал ходить чаще и читать. Помогло. Терапия конечно круто, но в делах душевных чаще всего помогают книги.
    • Но вы расстались?
      Здесь ведь другие книги имеются в виду. Специализированные. А вы про художественные ведь говорите?
      Ваш выбор можно только одобрить.
    • Расстались конечно. Я читал и художку и психологию, даже в психотерапию окунулся. И подобные этой книге тоже читал.
    • Понятно.
    • Это самое, вот это с 1 по 6 пункт - это что, всё цитата, что ли, или это ваши мысли... не понятно совсем, без кавычек потому что.
    • Это собирательный образ, передающий суть того что они советуют) Чтобы просто имели представление те, кто будет читать.
    • Понятно.

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

Книжная ярмарка на Фонтанке от петербургских букинистов

В пятницу, 19 июля, петербургские букинисты откроют книжную ярмарку на набережной реки Фонтанки...