Рецензия на книгу Академия Истины

?Каждый год в середине лета Академия Истины приглашает юношей и девушек пройти обучение. Получает вожделенный черный конверт с золотыми буквами и Феодоссия Ролло, скромная девушка из глубинки. Для ее семьи это становится спасением — род давно обеднел, маги не рождались уже семь поколений. Чтобы достойно проводить Феодоссию в академию, девять младших сестер добровольно расстаются с приданым, отдают кружева и жемчуг, но она все равно оказывается белой вороной.После заселения в общежитие юная магиня начинает слышать голоса и видеть странные сны про таинственную башню и мужчину с глазами цвета ночи. Сможет ли она распорядиться даром богов так, чтобы выполнить их волю, но в то же время не отказаться от своих принципов?

• «Есть такая птичка, на иве живёт. Наивняк называется» © из романа К. Баштовой «Тяжело быть младшим...»

«Эталон наивной овцы».

Так скажет о главной героине, Фее, другая героиня, и попадёт в точку, потому что реально Фея, она же Феодоссия Ролло, наивная овца. Она выросла в сельской местности, где нравы и порядки другие, чем в столице, и героиня, по идее, должна быть белой вороной; не, вороной Фея стала, к новым порядкам привыкает с трудом. Ощущение такое, что героиню в детстве не раз роняли и она билась головой: представьте, живёт Фея в столице год, а от сельских привычек не избавилась, они въелись в неё как вторая кожа, отодрать невозможно. Эта наивность прёт из героини чуть ли не из каждой строчки; по каждому поводу, для города воспринимаемого как норма, крик, а чего, а как. Я сначала думала, ну поучится Фея в Академии, ну станет другой, но нет, она как была наивной, так такой и осталась до самого финала.

Я поняла бы эту наивность, деревня (или самая отдалённая окраина) и столица — там нравы, порядки, обычаи, мода разные, контраст отношения к миру присутствует. Из прочитанных книг с таким вот контрастом я могу вспомнить книгу Натальи Жильцовой «Проклятие некроманта», когда девушка по прозвищу Тень, родом с болот, где не летают ездовые драконы, оказывается в крупном городе. Автор там хорошо показывает, как Тень привыкала к новой жизни.

Но Феодоссия — это нечто, ставящее меня в тупик отсутствием логики, поведением. Сказать, что героиня меня бесила всю книгу, значит, не сказать ничего, она меня качественно выводила из себя. Она не знает этикета и думает, что надо бы его изучить, дабы не попадать в просак, изучает, успешно сдаёт экзамены (получая повышенную стипендию), но изученный в столице этикет не идёт на пользу, она по-прежнему деревенщина, с народными костюмами (пускай они дорогие по столичным меркам, но ощущение такое, когда героине дарят новое платье, что она паук, с кучей лап и носить новую вещь приятно, но очень-очень неудобно из-за моральных принципов).

На улице похолодало и можно носить серое платье, а до этого было чёрное, вечное чёрное платье.

Извините, меня несёт, и моё недоумение растёт. Принимать подарки от незнакомцев-мужчин — кошмар, только от поклонника можно, который тебя замуж позвал; дорогое колье — не-не, я не могу, слишком дорого; принять в подарок новое платье от знакомой — тоже нельзя. Представьте, что этих «нельзя, я не могу, а что скажут обо мне дома?» куча, они повторяются, героиня (фигурально выражаясь) не лечится.

Про учёбу в Академии сведений немного, понятно только, что факультетов несколько, причём один закрыт, т.к. нет учащихся с двумя дарами. Про преподавателей и студентов я могла быть написать, упомянуть ректора, рассказать о столице, но всё это меркнет на фоне наивности, отходит на второй план и растворяется в тумане деревенских представлений о жизни.

А романтика? Это поцелуи, держание за ручку и всё. В финал истории я не поверила совершенно, скажу больше — он мне показался надуманным и притянутым за уши, просто чтоб было наверное и у такой Феи счастье в личной жизни.

Такова первая книга, мне уже страшно, а что будет во второй? Такая же наивность, путающаяся под ногами и мешающая нормально жить? Или всё же героиня возьмётся за умом и перестанет так тупить по любому поводу? Если продолжит тупить, я читать такое не хочу. А если изменится, то почему бы и нет.

• Да, не начнёшь читать, не узнаешь) Но если всё будет так же раздражающе- лучше брось.
      Что-то действительно, не везёт тебе, Маруся. Хотела сказочный май, а получила одни негативные эмоции.
    • Наташа, я просто хитрая - добавляю на букмикс злые рецензии)) А все хорошие на другом сайте.
      Точно читать вторую книгу не буду, наверняка она такая же...
    • Хорошо, что есть рецензии и отзывы. Иногда стоит читать именно их, а не такие книги)) Но первопроходцы всегда нужны.
    • Оля, чтобы я делала без твоей поддержки?
      Я иногда чувствую себя пионером, открывающим далеко не радужный и красивый книжный мир(( Пожалели бы пионера-первопроходца, это же непросто - быть первым рецензентом. На радостные книги (кроме любимых) легко писать рецензии, а на злые - шипишь, плюёшься, хочешь раскрыть все подводные камни, а нельзя, интрига же должна быть.
    • Маруся, мне всегда как-то неприятно, когда незаслуженно не дают высказываться людям, когда причесывают всех под одну (и чаще под свою)) гребенку.
      Поддержка всем нужна. А уж в откликах на нормальные и хорошие рецензии - и подавно. У тебя рецензии хорошие. Людям читающим вполне может не понравится выбор книг. Так это с любой книгой происходит. Мне, вон, "Доктор Живаго" категорически не понравился, а миллионам нравится, и что? - я ж не буду утверждать, что мое мнение единственно правильное))) Всё в порядке. Пиши рецензии о хороших книгах и о разных книгах. У тебя сейчас, похоже сфера чтения гораздо шире стала. Это радует. Но и предостерегать от книг не очень хороших - дело нужное. Букмикс - сайт любителей чтения, этим он нам и нравится.
    • Оля, мне это причёсывание всех под одну гребёнку напоминает прокрустово ложе, то, что лишнее - отрезать))
      Поддержка нужна всем! Я вот классику не люблю, особенно нашу русскую, не сложилось у меня с ней, и что - я не могу поставить книге "2"?

А сфера чтения, ты права, действительно стала шире:)) Я открыла для себя жанр нонфикшн, перечитала по нему кучу книжек, добавила современной прозы.

Спасибо тебе ещё раз!!
    • Злые рецензии тоже нужны, чтобы уберечь окружающих от плохих книг)
    • Именно! Чтобы окружающие проходили мимо и не тратили ни своё время на такие книжки, ни моральные силы))
    • Плохие рецензии это не плохо!! )) Вот я зато понимаю,что не буду эту книгу читать) У меня тоже есть и плохая и хорошие рецензии, так же как и у остальных)) а смысл писать хорошо,если не нравится?
    • Не правильно выразилась)) НЕГАТИВНЫЕ рецензии- это не плохо
    • Негативные рецензии, как и плохие книги - это жизнь, что же всегда писать только о хорошем, а как же плохие книжки? Их тоже надо хвалить?! Ну вот ещё! Буду честной и буду ругаться.

Не читай, такая фэнтезийная муть. Что-то хорошее, к примеру ту книгу, которая дала этой рецензии заголовок, я тебе предложу - хорошая книжка, мне её давно посоветовал папа, сказал, что мне понравится.
    • Хорошо,буду иметь ввиду)
    • Обращайся, всегда рада помочь ))

204 страницы про 280 дней

Хвастаюсь: стала одной из тех счастливчиков, кто выиграл в раздаче чудесной книги "280...

То не гром гремит...

Эх, старый я стал! Уже целых девятнадцать лет прошло, а будто вчера было. Впрочем, "Легенду о...

Ex libris

Экслибрисы, личные владельческие знаки оладателей книг, заворожили меня еще при самом первом...

Сегодня, 22 мая, в истории

В этот день родились: 1808 — Жерар де Нерваль (ум. 1855), французский поэт-романтик. 1859 —...