Рецензия на книгу «Академия Истины»

?Каждый год в середине лета Академия Истины приглашает юношей и девушек пройти обучение. Получает вожделенный черный конверт с золотыми буквами и Феодоссия Ролло, скромная девушка из глубинки. Для ее семьи это становится спасением — род давно обеднел, маги не рождались уже семь поколений. Чтобы достойно проводить Феодоссию в академию, девять младших сестер добровольно расстаются с приданым, отдают кружева и жемчуг, но она все равно оказывается белой вороной.После заселения в общежитие юная магиня начинает слышать голоса и видеть странные сны про таинственную башню и мужчину с глазами цвета ночи. Сможет ли она распорядиться даром богов так, чтобы выполнить их волю, но в то же время не отказаться от своих принципов? Показать

«Академия Истины» Карелова Виктория

«Эталон наивной овцы».
Так скажет о главной героине, Фее, другая героиня, и попадёт в точку, потому что реально Фея, она же Феодоссия Ролло, наивная овца. Она выросла в сельской местности, где нравы и порядки другие, чем в столице, и героиня, по идее, должна быть белой вороной; не, вороной Фея стала, к новым порядкам привыкает с трудом. Ощущение такое, что героиню в детстве не раз роняли и она билась головой: представьте, живёт Фея в столице год, а от сельских привычек не избавилась, они въелись в неё как вторая кожа, отодрать невозможно. Эта наивность прёт из героини чуть ли не из каждой строчки; по каждому поводу, для города воспринимаемого как норма, крик, а чего, а как. Я сначала думала, ну поучится Фея в Академии, ну станет другой, но нет, она как была наивной, так такой и осталась до самого финала.

Я поняла бы эту наивность, деревня (или самая отдалённая окраина) и столица — там нравы, порядки, обычаи, мода разные, контраст отношения к миру присутствует. Из прочитанных книг с таким вот контрастом я могу вспомнить книгу Натальи Жильцовой «Проклятие некроманта», когда девушка по прозвищу Тень, родом с болот, где не летают ездовые драконы, оказывается в крупном городе. Автор там хорошо показывает, как Тень привыкала к новой жизни.
Но Феодоссия — это нечто, ставящее меня в тупик отсутствием логики, поведением. Сказать, что героиня меня бесила всю книгу, значит, не сказать ничего, она меня качественно выводила из себя. Она не знает этикета и думает, что надо бы его изучить, дабы не попадать в просак, изучает, успешно сдаёт экзамены (получая повышенную стипендию), но изученный в столице этикет не идёт на пользу, она по-прежнему деревенщина, с народными костюмами (пускай они дорогие по столичным меркам, но ощущение такое, когда героине дарят новое платье, что она паук, с кучей лап и носить новую вещь приятно, но очень-очень неудобно из-за моральных принципов).
На улице похолодало и можно носить серое платье, а до этого было чёрное, вечное чёрное платье.

Извините, меня несёт, и моё недоумение растёт. Принимать подарки от незнакомцев-мужчин — кошмар, только от поклонника можно, который тебя замуж позвал; дорогое колье — не-не, я не могу, слишком дорого; принять в подарок новое платье от знакомой — тоже нельзя. Представьте, что этих «нельзя, я не могу, а что скажут обо мне дома?» куча, они повторяются, героиня (фигурально выражаясь) не лечится.

Про учёбу в Академии сведений немного, понятно только, что факультетов несколько, причём один закрыт, т.к. нет учащихся с двумя дарами. Про преподавателей и студентов я могла быть написать, упомянуть ректора, рассказать о столице, но всё это меркнет на фоне наивности, отходит на второй план и растворяется в тумане деревенских представлений о жизни.

А романтика? Это поцелуи, держание за ручку и всё. В финал истории я не поверила совершенно, скажу больше — он мне показался надуманным и притянутым за уши, просто чтоб было наверное и у такой Феи счастье в личной жизни.

Такова первая книга, мне уже страшно, а что будет во второй? Такая же наивность, путающаяся под ногами и мешающая нормально жить? Или всё же героиня возьмётся за умом и перестанет так тупить по любому поводу? Если продолжит тупить, я читать такое не хочу. А если изменится, то почему бы и нет.

Nаtалка

Да, не начнёшь читать, не узнаешь) Но если всё будет так же раздражающе- лучше брось.
Что-то действительно, не везёт тебе, Маруся. Хотела сказочный май, а получила одни негативные эмоции.
Наташа, я просто хитрая - добавляю на букмикс злые рецензии)) А все хорошие на другом сайте.
Точно читать вторую книгу не буду, наверняка она такая же...
Chastitsa

Хорошо, что есть рецензии и отзывы. Иногда стоит читать именно их, а не такие книги)) Но первопроходцы всегда нужны.
Оля, чтобы я делала без твоей поддержки?
Я иногда чувствую себя пионером, открывающим далеко не радужный и красивый книжный мир(( Пожалели бы пионера-первопроходца, это же непросто - быть первым рецензентом. На радостные книги (кроме любимых) легко писать рецензии, а на злые - шипишь, плюёшься, хочешь раскрыть все подводные камни, а нельзя, интрига же должна быть.
Chastitsa

Маруся, мне всегда как-то неприятно, когда незаслуженно не дают высказываться людям, когда причесывают всех под одну (и чаще под свою)) гребенку.
Поддержка всем нужна. А уж в откликах на нормальные и хорошие рецензии - и подавно. У тебя рецензии хорошие. Людям читающим вполне может не понравится выбор книг. Так это с любой книгой происходит. Мне, вон, "Доктор Живаго" категорически не понравился, а миллионам нравится, и что? - я ж не буду утверждать, что мое мнение единственно правильное))) Всё в порядке. Пиши рецензии о хороших книгах и о разных книгах. У тебя сейчас, похоже сфера чтения гораздо шире стала. Это радует. Но и предостерегать от книг не очень хороших - дело нужное. Букмикс - сайт любителей чтения, этим он нам и нравится.
Оля, мне это причёсывание всех под одну гребёнку напоминает прокрустово ложе, то, что лишнее - отрезать))
Поддержка нужна всем! Я вот классику не люблю, особенно нашу русскую, не сложилось у меня с ней, и что - я не могу поставить книге "2"?

А сфера чтения, ты права, действительно стала шире:)) Я открыла для себя жанр нонфикшн, перечитала по нему кучу книжек, добавила современной прозы.

Спасибо тебе ещё раз!!
Юленька Деева

Злые рецензии тоже нужны, чтобы уберечь окружающих от плохих книг)
Именно! Чтобы окружающие проходили мимо и не тратили ни своё время на такие книжки, ни моральные силы))
Плохие рецензии это не плохо!! )) Вот я зато понимаю,что не буду эту книгу читать) У меня тоже есть и плохая и хорошие рецензии, так же как и у остальных)) а смысл писать хорошо,если не нравится?
Не правильно выразилась)) НЕГАТИВНЫЕ рецензии- это не плохо
Негативные рецензии, как и плохие книги - это жизнь, что же всегда писать только о хорошем, а как же плохие книжки? Их тоже надо хвалить?! Ну вот ещё! Буду честной и буду ругаться.

Не читай, такая фэнтезийная муть. Что-то хорошее, к примеру ту книгу, которая дала этой рецензии заголовок, я тебе предложу - хорошая книжка, мне её давно посоветовал папа, сказал, что мне понравится.
Хорошо,буду иметь ввиду)
Обращайся, всегда рада помочь ))

Книга для законченных фантазеров

Представьте, что вы простыли. Сидите дома, лекарств нет, а выходить совсем тяжко. И вот вы... Читать далее

Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя... Читать далее

6 мая 1940 года. "Гроздья гнева" Джона Стейнбека

6 мая 1940 года Джон Стейнбек был удостоен Пулитцеровской премии за роман "Гроздья гнева"... Читать далее

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад