Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу Сладкая соль Босфора

«Сладкая соль Босфора» - роман о настоящем человеческом счастье, которое не купишь ни за какие деньги… В этой книге автор раскрывает тонкие грани Востока, показывает светлые и темные стороны таинственного. Призывает каждого найти и постичь свое счастье, а не жить в будничном «потоке». «Дорога к настоящему счастью полна преград. Но игра стоит свеч. Потому что постижение собственного счастья – это и есть смысл жизни. Проверено на себе…» - так считает автор. САФАРЛИ

• Поиск счастья и настоящая ода любви к Стамбулу

Для меня творчество Эльчина Сафарли ассоциируется с волшебными сказками Востока, в которых есть грусть и радость, смех и слезы, трагедии и счастливые моменты. Читается легко, но нужно соответствующее настроение, иначе может совсем не понравиться. Я поняла, что когда мне грустно или погода отчаянно портится - я беру в руки именно такие книги, они меня вдохновляют и заряжают хорошими эмоциями.

Книга рассказывает о городе души и его жителях, о судьбах разных людей, которые пересекались с автором в тот или иной момент его жизненного пути и оставили в его душе след. В этой книге автор рассказывает о себе и своем переезде из Баку в Стамбул, о прошлой любви и о встрече со своей будущей женой - Зейнеп, о новых друзьях и об обретении самого себя в этом новом мире.

Стилистика автора точно не всем понравится, особенно, если читать книгу взахлёб - короткие предложения, большое число прилагательных, эпитетов и метафор, отсутствие четко выстроенного сюжета. Иногда даже создается ощущение избыточной приторности историй, чрезмерной сентиментальности персонажей, но мой совет - читать дозировано, тогда не заработаете диатез и получите удовольствие от книги.

Но, несмотря на описанные спорные моменты, я прониклась к этой книге. Меня зацепили описания Стамбула и Босфора, описания запахов и вкусов готовящихся блюд (даже выписала и попробовала пару советов по готовке), рассказы о традициях, культуре и менталитете турецкого народа. Атмосфера в книге передана замечательно, у меня сложилось ощущение, что я нахожусь в городе души, наслаждаюсь видами Босфора и гуляю по старинным улочкам Стамбула, познакомилась с художницей Гюльбен - девушкой-солнышком с непростой судьбой.

Книгу лучше читать медленно, дозировать главы, иначе может возникнуть отторжение от избытка эмоций и чувств. Но Восток он такой - эмоции берут верх над прагматизмом, читать об эмиграции и знакомства с разными людьми через чувства и ощущение главного героя мне было очень интересно. Понравилась история любви - очень теплая и душевная, без бушующих сжигающих страстей.

Главной же темой книги является нахождение жизненного пути и обретение своего счастья, и пускай путь к его достижению тернист и сложен, но именно в этом и заключается смысл нашей жизни.

Спасибо автору за городские этюды, бытовые нарезки, невероятные ароматы восточной кухни и советы по приготовлению домашних блюд. Книга стала для меня прекрасной отдушиной, позволяющей расслабиться от трудовых будней.

• А я разочаровалась в этом в авторе... Если бы не это, после твоей рецензии попробовала бы почитать эту книгу.
    • Понимаю, Сафарли он такой, не всем нравится, у меня вот с книгами его некоторыми сложилось на ура=)
    • Я от первой его книги чуть не впала в глубочайшую депрессию(( В какой-то момент поняла, что всё, ещё немного и... И закрыла книгу, и к творчеству этого автора я больше никогда не вернусь.
    • Спасибо за рецензию ) Сдаётся мне, что это не моё ) Интересно, выписанные советы по приготовлению домашних блюд уже опробованы? )
    • Некоторые рецепты опробованы - вкусно вышло=) Паста по-турецки, например, мужу очень понравилось=)
      Автор весьма специфичен, читала у него 4 книги и что-то нравится, а что-то ну совсем нет.
    • Нет, я наверное, не рискну его читать ) Не смотря на замануху пополнить тетрадочку кулинарных рецептов ))

А мне не стыдно!

Периодически у нас тут кто-нибудь пишет про то, что не нравится/бесит/раздражает, сегодня мой...

У Тилье вообще совесть есть?

Не могу я молчать! Вот скажите мне, у Тилье вообще совесть есть? Зачем он убивает положительных...

Опрос "Лучшая рецензия весеннего сезона 2020" (Сезонные чтения)

Рецензии читаем здесь: 1. рецензия Инна Георгиева "Ева. Минус на минус" (от X Tasha X) ...

ЭЛЕКТРОННАЯ ИЛИ БУМАЖНАЯ

Мне кажется, с этим выбор сталкивались все любители чтения. С одной стороны электронная книга...