Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу «Сладкая соль Босфора»

«Сладкая соль Босфора» - роман о настоящем человеческом счастье, которое не купишь ни за какие деньги… В этой книге автор раскрывает тонкие грани Востока, показывает светлые и темные стороны таинственного. Призывает каждого найти и постичь свое счастье, а не жить в будничном «потоке». «Дорога к настоящему счастью полна преград. Но игра стоит свеч. Потому что постижение собственного счастья – это и есть смысл жизни. Проверено на себе…» - так считает автор. САФАРЛИ Показать

«Сладкая соль Босфора» Эльчин Сафарли

Для меня творчество Эльчина Сафарли ассоциируется с волшебными сказками Востока, в которых есть грусть и радость, смех и слезы, трагедии и счастливые моменты. Читается легко, но нужно соответствующее настроение, иначе может совсем не понравиться. Я поняла, что когда мне грустно или погода отчаянно портится - я беру в руки именно такие книги, они меня вдохновляют и заряжают хорошими эмоциями.

Книга рассказывает о городе души и его жителях, о судьбах разных людей, которые пересекались с автором в тот или иной момент его жизненного пути и оставили в его душе след. В этой книге автор рассказывает о себе и своем переезде из Баку в Стамбул, о прошлой любви и о встрече со своей будущей женой - Зейнеп, о новых друзьях и об обретении самого себя в этом новом мире.

Стилистика автора точно не всем понравится, особенно, если читать книгу взахлёб - короткие предложения, большое число прилагательных, эпитетов и метафор, отсутствие четко выстроенного сюжета. Иногда даже создается ощущение избыточной приторности историй, чрезмерной сентиментальности персонажей, но мой совет - читать дозировано, тогда не заработаете диатез и получите удовольствие от книги.

Но, несмотря на описанные спорные моменты, я прониклась к этой книге. Меня зацепили описания Стамбула и Босфора, описания запахов и вкусов готовящихся блюд (даже выписала и попробовала пару советов по готовке), рассказы о традициях, культуре и менталитете турецкого народа. Атмосфера в книге передана замечательно, у меня сложилось ощущение, что я нахожусь в городе души, наслаждаюсь видами Босфора и гуляю по старинным улочкам Стамбула, познакомилась с художницей Гюльбен - девушкой-солнышком с непростой судьбой.

Книгу лучше читать медленно, дозировать главы, иначе может возникнуть отторжение от избытка эмоций и чувств. Но Восток он такой - эмоции берут верх над прагматизмом, читать об эмиграции и знакомства с разными людьми через чувства и ощущение главного героя мне было очень интересно. Понравилась история любви - очень теплая и душевная, без бушующих сжигающих страстей.

Главной же темой книги является нахождение жизненного пути и обретение своего счастья, и пускай путь к его достижению тернист и сложен, но именно в этом и заключается смысл нашей жизни.

Спасибо автору за городские этюды, бытовые нарезки, невероятные ароматы восточной кухни и советы по приготовлению домашних блюд. Книга стала для меня прекрасной отдушиной, позволяющей расслабиться от трудовых будней.

14. — М. — 03.

А я разочаровалась в этом в авторе... Если бы не это, после твоей рецензии попробовала бы почитать эту книгу.
Понимаю, Сафарли он такой, не всем нравится, у меня вот с книгами его некоторыми сложилось на ура=)
14. — М. — 03.

Я от первой его книги чуть не впала в глубочайшую депрессию(( В какой-то момент поняла, что всё, ещё немного и... И закрыла книгу, и к творчеству этого автора я больше никогда не вернусь.
Nаtалка

Спасибо за рецензию ) Сдаётся мне, что это не моё ) Интересно, выписанные советы по приготовлению домашних блюд уже опробованы? )
Некоторые рецепты опробованы - вкусно вышло=) Паста по-турецки, например, мужу очень понравилось=)
Автор весьма специфичен, читала у него 4 книги и что-то нравится, а что-то ну совсем нет.
Nаtалка

Нет, я наверное, не рискну его читать ) Не смотря на замануху пополнить тетрадочку кулинарных рецептов ))

Нетайный книжный Санта

10,5 лет тружусь тут как раб на галерах, заметки для вас пишу... И что мне за это?! А ничего... Читать далее

25 января - 31 января 2021 года

25 января 2021 годаВсем привет! В этот день, пусть и небольшим опозданием с вами опять я, обзорный... Читать далее

Сибирь мон амур

Наверное, для книжного мира справедлива поговорка как год встретишь, так его и проведешь, в том... Читать далее

2021: опоздун-пост🐱‍🏍

Почему "опоздун-пост"? Всё достаточно просто: давненько собираюсь написать слова... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад