Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу «Сладкая соль Босфора»

«Сладкая соль Босфора» - роман о настоящем человеческом счастье, которое не купишь ни за какие деньги… В этой книге автор раскрывает тонкие грани Востока, показывает светлые и темные стороны таинственного. Призывает каждого найти и постичь свое счастье, а не жить в будничном «потоке». «Дорога к настоящему счастью полна преград. Но игра стоит свеч. Потому что постижение собственного счастья – это и есть смысл жизни. Проверено на себе…» - так считает автор. САФАРЛИ Показать

«Сладкая соль Босфора» Эльчин Сафарли

Для меня творчество Эльчина Сафарли ассоциируется с волшебными сказками Востока, в которых есть грусть и радость, смех и слезы, трагедии и счастливые моменты. Читается легко, но нужно соответствующее настроение, иначе может совсем не понравиться. Я поняла, что когда мне грустно или погода отчаянно портится - я беру в руки именно такие книги, они меня вдохновляют и заряжают хорошими эмоциями.

Книга рассказывает о городе души и его жителях, о судьбах разных людей, которые пересекались с автором в тот или иной момент его жизненного пути и оставили в его душе след. В этой книге автор рассказывает о себе и своем переезде из Баку в Стамбул, о прошлой любви и о встрече со своей будущей женой - Зейнеп, о новых друзьях и об обретении самого себя в этом новом мире.

Стилистика автора точно не всем понравится, особенно, если читать книгу взахлёб - короткие предложения, большое число прилагательных, эпитетов и метафор, отсутствие четко выстроенного сюжета. Иногда даже создается ощущение избыточной приторности историй, чрезмерной сентиментальности персонажей, но мой совет - читать дозировано, тогда не заработаете диатез и получите удовольствие от книги.

Но, несмотря на описанные спорные моменты, я прониклась к этой книге. Меня зацепили описания Стамбула и Босфора, описания запахов и вкусов готовящихся блюд (даже выписала и попробовала пару советов по готовке), рассказы о традициях, культуре и менталитете турецкого народа. Атмосфера в книге передана замечательно, у меня сложилось ощущение, что я нахожусь в городе души, наслаждаюсь видами Босфора и гуляю по старинным улочкам Стамбула, познакомилась с художницей Гюльбен - девушкой-солнышком с непростой судьбой.

Книгу лучше читать медленно, дозировать главы, иначе может возникнуть отторжение от избытка эмоций и чувств. Но Восток он такой - эмоции берут верх над прагматизмом, читать об эмиграции и знакомства с разными людьми через чувства и ощущение главного героя мне было очень интересно. Понравилась история любви - очень теплая и душевная, без бушующих сжигающих страстей.

Главной же темой книги является нахождение жизненного пути и обретение своего счастья, и пускай путь к его достижению тернист и сложен, но именно в этом и заключается смысл нашей жизни.

Спасибо автору за городские этюды, бытовые нарезки, невероятные ароматы восточной кухни и советы по приготовлению домашних блюд. Книга стала для меня прекрасной отдушиной, позволяющей расслабиться от трудовых будней.

14. — М. — 03.

А я разочаровалась в этом в авторе... Если бы не это, после твоей рецензии попробовала бы почитать эту книгу.

Понимаю, Сафарли он такой, не всем нравится, у меня вот с книгами его некоторыми сложилось на ура=)

14. — М. — 03.

Я от первой его книги чуть не впала в глубочайшую депрессию(( В какой-то момент поняла, что всё, ещё немного и... И закрыла книгу, и к творчеству этого автора я больше никогда не вернусь.

Nаtалка

Спасибо за рецензию ) Сдаётся мне, что это не моё ) Интересно, выписанные советы по приготовлению домашних блюд уже опробованы? )

Некоторые рецепты опробованы - вкусно вышло=) Паста по-турецки, например, мужу очень понравилось=)
Автор весьма специфичен, читала у него 4 книги и что-то нравится, а что-то ну совсем нет.

Nаtалка

Нет, я наверное, не рискну его читать ) Не смотря на замануху пополнить тетрадочку кулинарных рецептов ))

28 сентября - 4 октября 2020 года

28 сентября - понедельник Всем привет! С вами обзорный понедельника. И я хочу сказать, что это... Читать далее

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что... Читать далее

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А... Читать далее

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители... Читать далее