Рецензия на книгу «Пять дней в Париже»

Питер Хаскелл успешный бизнесмен, в руках которого власть и деньги. Ради карьеры и семьи он не боится бросить вызов жизненным преградам и смело идет к поставленным целям. Но однажды он встречает Оливию Тэтчер, жену известного сенатора. Вихрь чувств и страстей сплетает воедино их совершенно разные судьбы. Пять дней в Париже все, что у них есть Какие трудности ждут их впереди? Жизнь ставит Оливию и Питера перед выбором: быть счастливыми или смириться с судьбой Возьмут ли чувства верх над долгом и совестью? Показать

«Пять дней в Париже» Даниэла Стил

Неожиданный для меня жанр - любовный роман. Таких романов - великое множество. Их читают сентементальные девочки-подростки, отчаявшиеся женщины за тридцать и милые бабушки, у которых на все это времени в избытке. Так уж случилось, что книга попала и ко мне в руки. После ряда сложной пост-модернисткой литературы, глуповатый дамский роман был как раз тем, что мне было нужно. Так что можно сказать, что я получила ровно то, на что рассчитывала.

В целом, это достаточно приятная книга. Хоть и весьма обычная.

Стандартный язык. Стандартный сюжет не без клише. Достаточно легко и приятно читается. Не то, чтобы история мучает и интригует, но в то же время чтиво можно назвать занимательным. Помогает скоротать высвободившийся часок.

Сюжет стар, как мир. Молодой бизнесмен, обязанный своей карьерой жене и тестю, возглавляющему успешную корпорацию, приезжает в Париж, дабы проследить за тестированием лекарственного препарата. Неожиданно на пути возникает прекрасная дама, жена сенатора. Разумеется, искра вспыхивает. Разумеется, именно эти двое являются судьбой и половинками друг друга. И конечно, они не могут быть вместе. Обязательства, предрассудки и так далее. Что же ждет наших героев? И сумеют ли они пожертвовать всем ради любви?

Вобщем, книга напомнила старый добрый «Матч-поинт» Вуди Аллена, разве что с отсутствием бойни и треша. История о любви вне брака стара, как мир. Но все же люди продолжают читать и смотреть картины с подобным сюжетом. И даже получают от этого удовольствие.

Кстати говоря, как и в «Матч поинте» затронуты не только темы любви и страсти, но в целом вопросы порядочности, человеческого достоинства и чести, того, что правильно, а что нет. И речь сейчас идет не об изменах, а об общечеловеческих правилах морали. И все же, как-то все слишком плоско и однобоко. Герои не эволюционируют. Они просто тащатся сквозь все повествование с одной и той же позицией. Скучно читать.

Моя оценка - 3 из 5. Просто потому, что советовать или перечитывать книгу я бы не стала. Но в то же время не так уж и плохо, отвращения не вызывает. Сойдет на один раз.

Elene_Mushkaeva Elene_Mushkaeva15/05/2019
14. — М. — 03.

Отдохнули и уже хорошо.

Да, в наши дни это уже замечательно)

Лауреаты премий BookMix.ru (Сентябрь 2020)

Кто умеет в буднях быть счастливым, тот и впрямь счастливый человек

Я приглашаю вас в путешествие. Кто не мечтал в детстве на уроках английского языка, заучивая фразу... Читать далее

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что... Читать далее