Рецензия на книгу «Как влюбиться без памяти»

У нее в запасе только две недели. Две недели, чтобы вновь научить его любить собственную жизнь…
Однажды поздним вечером судьба свела Адама Бэзила и Кристину Роуз. Кристина заключила с Адамом спасительную сделку, о которой ей, возможно, придется пожалеть. Она готова показать ему, что не все еще потеряно и этот мир стоит того, чтобы не совершать непоправимой ошибки.
Под тиканье ускользающих минут они все глубже погружаются в придуманную ими же авантюру, полную прекрасных романтичных жестов и рискованных ночных прогулок. Мало-помалу Кристине начинает казаться, что Адам возвращается к нормальной жизни. Но так ли это на самом деле? Достаточно ли двух недель, чтобы вновь полюбить окружающий мир?

"Каждая новая книги автора - это история чей-то жизни, чьих-то отношений, взлетов и падений. Начинаешь читать и не можешь оторваться, скорее-скорее: что будет дальше, чем все закончится? Но закрывая последнюю страницу, вдруг понимаешь, что думаешь уже не о героях книги, а о своей жизни… Удивительное умение автора расшевелить читателя".

Татьяна Ежова, заместитель главного редактора журнала "Домашний Очаг" "Тончайшие переливы чувств, смелость и стремление идти вперед свойственны главным героям в каждой книге Сесилии Ахерн. Она рассказывает о них так нежно и легко, что ей невозможно не поверить, а уж тем более оторваться от ее историй".

Анастасия Нестратова, главный редактор портала "Ева.Ру" Показать

«Как влюбиться без памяти» Сесилия Ахерн

Долгое время не могла писать рецензий. Был какой-то страх чистого листа. А еще чувство, что мне нечего сказать. И это меня огорчало и пугало. Вот решила все же рискнуть и высказаться.
Книга замечательная! Пожалуй, лишь немного затянуто начало, но главное - это преодолеть эту часть книги, и дальше чтение пойдет легко и стремительно.
Кристина случайно становится свидетелем того, как мужчина стреляет себе в голову. Она обвиняет себя в том, что не смогла помешать ему, отговорить. Помимо этого, у нее не клеятся отношения с мужем, и она решает уйти от него. Говорят, молния не попадает дважды в одно и то же место, но вскоре Кристина встречает на мосту другого отчаявшегося. Она с трудом, но вытаскивает его с опасной стороны моста и дает отчаянное обещание: она поможет ему снова почувствовать желание жить. Но мужчина дает ей срок: две недели до его дня рождения. Так девушка невольно становится своеобразным психотерапевтом симпатичного мужчины по имени Адам.
В принципе, книга движется по определенной канве романтических историй. Но я поняла, что читаю их не только и не столько ради финала, сколько ради самого повествования. Ради оттенков и нюансов, ради диалогов и всего такого прочего.
Это далеко не первая книга Сесилии Ахерн, которую я прочла. Хотя чем-то она безусловно отличается от предыдущих. И мне было приятно провести с ней пару вечеров. Этот роман несет в себе надежду, и не только надежду любви, но и искру жизни тем, кто вдруг загрустил или начинает впадать в депрессию. Было даже немного жаль, что история закончилась.
Я очень рада, что вновь научилась читать с удовольствием... Был момент, когда читать совсем не хотелось, и я очень долго выбирала книгу, которая будет все-таки дочитана, а не отложена в начале или на середине.
Пусть таких историй много, но каждая несет в себе свою идею, имеет определенную изюминку. Иначе зачем из раза в раз мы бы читали то, что и так знаем, чем закончится?
Всем добра.

Lemonstra

Ишь какой мужчинка попался, исчо и условия ставит: "Спаси меня за две недели". Да ну на фиг. )))
Смеюсь))) На вкус и цвет, как говорится)
Silencer

Ага, "только что вешался, а теперь простудиться боится"©
На самом деле, он не просто так выбрал именно этот срок.
Как мне в свое время понравилась эта книга! :)

Это как раз та Сесилия Ахерн, которую я люблю, потом она стала писать не так светло и слишком фантастично. Но вообще она меня несколько раз очень поддерживала: даже если тот или иной роман мне не очень нравился, я все равно находила в нем ответ на тот вопрос, который меня беспокоил в тот момент.
Я сейчас читаю "Время моей Жизни", и немного как раз смущает момент "фантастичности") Да, ее книги по-своему целебны. Спасибо, что заглянула, Вика
Это тебе спасибо за рецензию.))
Когда элемент магического реализма не доминирует, мне он даже по душе. Есть ещё славная книга у Софи Кинсела "Девушка и призрак" - там фантастический элемент очарователен, и для меня эта книга и романы Ахерн - в одном ряду лекарств для хорошего настроения.
Я, кстати, тоже ставлю в один ряд Ахерн и Кинселлу. Я и познакомилась с их творчеством примерно в одно и то же время. А "Девушка и призрак" мне тоже понравилась. Но любимая у Кинселлы - это "Богиня на кухне".
Надо будет присмотреться при случае. У нее, кроме "девушки...", читала только "Ты умеешь хранить секреты?" - понравилось.)
X_Tasha_X

Книга Ахерн очень разные) Некоторые я читать не могу, некоторые мне очень понравились. Эту пожалуй добавлю в хотелки) Благодарю за рассказ)
Пожалуйста) Поделитесь потом мнением) У меня тоже какая-то ее книга не пошла, не помню точно, "Подарок", кажется

Голову с плеч!

Историк Джоэл Харрингтон находит в краеведческом отделе книжного магазина в Нюрнберге дневник... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад