Рецензия на книгу Рай где-то рядом

«Рай где-то рядом» – новый роман Фэнни Флэгг, чьи «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» для многих – одна из самых любимых книг. Фэнни Флэгг – редкая по нынешним временам писательница, ее нежные, добрые и мудрые книги затрагивают лучшие струны в душе человека.Жизнь – очень странная штука. Только что неутомимая Элнер взобралась на фиговое дерево, чтобы набрать сладких спелых плодов, а в следующий миг она уже энергично общается с Господом Богом и обитателями рая. И пока Элнер наслаждается небесными беседами, на земле творится настоящее светопреставление. Ее нервическая племянница Норма упала в обморок, ее приятель Лютер ухнул вместе со своим грузовиком в канаву, а соседка Вербена бросилась штудировать Библию. Глядя на все эти безобразия, Господь пришел к выводу, что рано пока Элнер в рай, пусть разберется с делами земными.Рай, как выясняется, совсем рядом, у нас под боком – среди людей, которых мы любим и которым нужна наша помощь. И Фэнни Флэгг появилась в нашем мире для того, чтобы писать чудесные, добрые книги, в которых нет ни единой фальшивой ноты.

• Рай где-то здесь

Вот только представьте: лето, солнце просвечивает сквозь листву, и вы на даче у бабушки - любимой, теплой, пахнущей пирогом. Впереди вся жизнь, а сейчас можно просто лопать этот самый пирог от души и слушать смешные, добрые и немного несвязные бабушкины истории про ее соседок, их детей и каких-то давно уже не модных знаменитостей времен ее молодости. Представили? Тогда, считайте, что вы с головой окунулись в атмосферу книг Фэнни Флэгг. Удивительная писательница с этими ее простыми и лиричными бытовыми историями, житейской мудростью и любовью к миру. И за светлой грустью с улыбкой на лице тоже к ней.

Теперь про сюжет: жила-была в одном маленьком городке бойкая старушка Элнер Шимфизл... ну как жила - в самом начале книги Элнер, собственно, умирает. И попадает, вы не поверите (я вот не верю :)), в самый настоящий рай! И даже ведет за чаем с пирогом беседы с богом. Вот только не надо ждать от книги всяческой философской зауми - Элнер женщина добрая и наивная, так что рай в ее представлении - все тот же небольшой городок где-то в Миссури, а бог - этакий чудак с женой, оба прямиком из пятидесятых, прелесть!

А в это время на земле, конечно, все горюют и вспоминают покойницу - и вместе с ними ты вдруг осознаешь, как много делала, как много значила одна простая древняя старушка для этого городка. Не вру, к середине книги я сама почти плакала, что где-то там нас покинула никогда, черт возьми, и не существовавшая миссис Шимфизл. Нет уж, рановато пока Элнер уходить, не все она еще сделала на этом свете!

Трогательная в своей простоте и наивности история о том, что "на земле гораздо больше хороших людей, чем вы думаете, просто живут они тихо, скромно", незаметно делая этот мир лучше. О том, что "счастье - дело наших рук", и что когда-нибудь людям станет не нужна для счастья концепция рая... "Скоро, потерпите" - обещают нам Элнер после встречи с богом и Фэнни Флэгг. Ок, будем ждать :)

ПС: за хитросплетениями сюжета, динамикой повествования и новизной выводов, конечно, не к Флэгг. К ней - когда хочется обнять свою бабушку, а уже не можешь.)

• Спасибо за интересный рассказ о книге! "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" мне очень понравились в свое время... Пожалуй, стоит познакомиться с этой книгой тоже.
    • Спасибо за спасибо!)) У Флэгг несколько книг об одном месте и с пересекающимися персонажами, это одна из них, насколько я понимаю. Мне это читать не мешало, но, наверное, лучше все-таки по порядку (только я сама его не знаю и читаю вразнобой).
    • Рецензия хорошая) Заинтересовала книга. И автор заинтересовала )Как-нибудь познакомлюсь с её творчеством.Спасибо )
    • Спасибо! Автор на любителя, но я люблю) душой на ее книгах отдыхаю)

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Спасибо, Ксения thosik

Очень приятно получать подарки! Большое спасибо thosik за посылочку! Книгу Сальникова...

Ломка / Resolution [2012]

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...