Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня.

• Билет в лучший мир

Признаюсь честно, я бралась за дебютный роман самой популярной книжной серии всех времен и народов очень предвзято. Я хотела неистово придираться и искать изъяны, определять нестыковки сюжета и расчленять его на составляющие. Я полагала, что этот успешный коммерческий продукт написан по лекалам голливудского блокбастера и собиралась нещадно его изобличить. После прочтения детектива от Роулинг я готовилась к худшему. и копила на будущее весь свой сарказм.

Но все оказалось тщетно.

Очкастый мальчик со своей братвой и меня заколдовал. Срочно отправляюсь на Али-Экспресс. Мне нужна сова, волшебная палочка, мантия, шарф Гриффиндор и постер с Гарри. А главное продолжать читать следующие части.

И дело тут как раз-таки не в невероятно захватывающем сюжете, многочисленных драматических поворотах и напряженном темпе. Как раз всего этого тут в меру. Книга с в общем-то умеренно динамичным повествованием, с достаточно стандартным сюжетом (сказка о Золушке, попавшей не на балл, а в волшебное учебное заведение с последующими приключениями), с архетипными героями и символами.

Но все же она цепляет и затягивает в свой мир. Другой мир. Волшебный мир, где воздается по заслугам - и затюканный сирота становится всеобщим любимцем. Мир, где есть место настоящей дружбе, где любят и ждут вечно. И так же сильно и неистово ненавидят. Мир, где все по-настоящему. И куда так хочется бежать из нашего мира, где быстро забывают тех, кому клялись в любви еще вчера, где унижают слабых и зависимых, где все меряется деньгами и престижем, где отказываются от собственных детей и родных, где подлости совершаются с любезной улыбкой. Все это обыденность.

От которой так хочется уехать на красивом поезде с платформы 9 и 3/4.

Первой билет дали Роулинг. По собственному признанию, она ехала в поезде и будто бы из ниоткуда к ней пришла книга. И я верю, что пришла она именно из того, другого мира. И тогда его удивительная реальность становится вполне объяснима. Спустя несколько лет, оставшись одна с дочкой, без средств к существованию, она продолжит писать. (Сказки редко выходят из-под пера счастливых людей). Продолжение истории знают все.

Началась всеобщая выдача билетов в лучший мир. Мир магии и волшебства.

• Вы не представляете, как я вам завидую! У вас еще шесть книг впереди. Рада, что на одного почитателя Поттерианы стало больше)
    • Две следующие части ждут своего часа
    • Разделяю ваш восторг от книги!
      Р. S. И понимаю вашу осторожность после прочтения детективов.
    • Логика - не сильная черта Роулинг
      А вот фантазия таки очень даже
    • Не все книги серии одинаково хороши. Первые три - самые сильные.
    • Спасибо! Как раз планирую следующие две одолеть
    • Интересно )
      Спасибо за рецензию.
      У меня книги этой серии лежат в очереди и довольно далеко... После вашей рецензии захотелось их немного передвинуть ))

Гарри Поттер и символизм

Мой путь к Гарри Поттеру был тернист и долог. Не сразу я поддалась магии великолепной истории о...

20 - 26 мая 2019 года

20 мая, понедельник Обзор будет чуть позже, завал на работе.

Книга как реликвия

Очень нравится заглядывать в чужие книжные шкафы и полки :heart_eyes: Спасибо, что показываете...

Ещё один пазл к "исторической мозаике"

Исторический роман Ант. Ладинского стал первым произведением этого автора, которое я прочла. Книга...