Рецензия на книгу Ирландия

Ирландия. Изумрудный остров, где живут свободолюбивые ирландцы. Это захватывающий рассказ о любви и войне, семейной жизни и политических интригах на протяжении одиннадцати столетий. Живо описывая страсти и борьбу, Резерфорд рисует главные этапы ирландской истории: племенную культуру языческой Ирландии; миссию святого Патрика; вторжение викингов и основание Дублина; создание культурных сокровищ вроде Книги Келлса; попытки Генриха II колонизовать средневековую Ирландию. Благодаря перекрещивающимся историям запоминающихся героев – друидов и вождей, монахов и контрабандистов, вельмож и жен фермеров, рабочих и сирот, бунтовщиков и трусов, – Резерфорд создает волнующую книгу, пропитанную трагедией и славой Ирландии. Это роман для всех тех, кто побывал в Ирландии и полюбил эту страну. Эта книга для всех тех, кому еще предстоит там побывать. Впервые на русском языке!

• При всей моей любви к Ирланди...

Вот что может быть лучше? Прекрасная обложка, название любимой страны, да еще и ее история, стилизованная под художественный рассказ. И не просто история, а несколько эпох и великих событий в жизни острова! И все это сдобрено фамильным древом и картами, красочными пейзажами и духом древних легенд.

Но не вышло!

К концу книги я уже утратила интерес и считала страницы до конца. Сложно сказать, что же не так. Вроде тут и замечательные пейзажи, зеленые и свежие. Вроде бы и битвы, и друиды, и осады, и любовь трагическая и не очень, и даже сам Святой Патрик! Но не вытянуло.

Книга представляет собой несколько отдельных историй, от древних до средневековых (если мне не изменяет память). Каждая история по-своему хороша и пропитана духом того времени. Первая история любви и предсказаний меня очень приятно поразила. Понравился и отрывок о Бриане Бору. Но остальные... с трудом. Ох, с каким трудом это все тянулось. И даже семейные драмы о болтливости и богатой фантазии женщин не смогли сгладить впечатления, хотя тема довольно любопытная и достаточно свежая (да и закручен сюжет весьма неплохо).

В целом, из положительных качеств - можно много нового узнать о культуре и истории Ирландии. Плохо - то ли перевод корявый, то ли слог такой, но читалось вяло и нудно. А уж внезапные фразы, типа "одет в одежду солдата этой эпохи", "характерное для этого времени" - бесят! Было бы странным, если бы герои одевались несоответственно, питались лапшой быстрого приготовления и вели себя вызывающе даже по меркам литературного персонажа. Я понимаю, что автор поработал с материалом, но эта книга ведь не работа студенческая, а художественное произведение. Такие замечания можно было сделать в сносках или примечаниях, но прямо в повествовании - это сбивает с настроя.

Что мне понравилось в романе, так это отношение к святым местам и древним "памятникам". В самом начале они представляют собой мощь и тайну, они искрятся, притягивают взгляды. Их боятся и им поклоняются. Пока читала описания и правда мурашки по коже пробежали. И чем дальше от древности мы уходим, тем менее внимания уделяется этим чудесным местам. Упоминания, немного описаний. Мне кажется, это и вправду так. Со временем, когда старые предания теряют свое значение и свой тайный смысл, мы уже не теми глазами смотрим на памятники древней культуры. И в тексте это очень хорошо чувствовалось.

Итого: на троечку. Для любителей Ирландии - классно, но любителям вкусного литературного языка - ни в коем случае!

• А я как-то относительно недавно присматривалась к этому автору, хотела что-то у него прочитать. Теперь воздержусь.
    • У меня лежит еще одна его книга "Лондон", ее отдал знакомый, который дочитывать не стал. Сказал, что нет души в сюжете, не захватило его. Вот и я после "Ирландии" не очень хочу читать другие книги.
      Но! Я слышала, что самая удачная его работа "Сарум. Роман об Англии"
    • Хе. В моем списке романов Резерфорда у "Сарума" последнее место.
    • А есть вообще принципиальная разница, в каком порядке их читать? У меня есть Лондон и Дублин, можно просто их читать, без предыстории?
    • Между собой они никак не связаны. Я бы посоветовала читать в порядке написания - ИМХО, это самый объективный подход)
    • Но автор хоть рассказал во что именно были одеты солдаты того времени? Или это отдаётся на откуп читателю - кто как себе эту одежду представлял, тот в том солдата и представил?
    • Рассказал. Что касается проработки исторического и культурного материала - претензий к автору нет
    • Понятно. Мне кажется многие исторические романы грешат суховатым языком и вялой динамикой сюжета. До этой книги навряд ли когда-нибудь доберусь.
    • Согласна. Сейчас очень сложно найти хороший исторический роман. Писатели часто хотят включить туда все свои знания эпохи, все детали, но мало у кого это получается гармонично
    • Да. А ещё есть вариант, когда оживляют сюжет в ущерб исторической достоверности.
      Поэтому вдвойне ценно, когда автору удаётся и оставаться в рамках исторической достоверности и одновременно написать захватывающе ) Такое очень редко, к сожалению )

В Тамбове появился литературный автобус

Познакомить тамбовчан с современной поэзией решили авторы проекта "Почитай". Один из...

Серия спектаклей и кинопоказов пройдёт в Москве и области в честь юбилея Шукшина

Театральные постановки по произведениям заслуженного деятеля искусств РСФСР Василия Шукшина и...

Билли Миллиган - ЗА или ПРОТИВ???

Потратила на прочтение книги аж неделю, но читала взахлеб все свободное время. Когда читаешь...

очень первая заметка

Ладно первая заметка это всегда сложно. Я вообще-то больше микроблоггер, активно веду твиттер уже...