Рецензия на книгу «Наследие»

Чудовищная генетическая катастрофа захлестнула мир, погрузив цивилизацию в пучину хаоса. Последние клочки почвы заняты токсичными сорняками, некогда чистый воздух стал смертельно опасным, миллиарды людей превратились в уродливых инвалидов. Единственная надежда человечества - таинственное "Наследие" из полузабытой легенды. Но как прорваться через бесконечные километры пустошей, кишащих чудовищными монстрами и мутантами? Последние ресурсы уходят на подготовку экспедиции, хотя ее цель кажется недостижимой... Показать

«Наследие» Сергей Тармашев

Страшнее всего то, что постапокалипсис выглядит настолько реалистично. Мы действительно едим каждый день продукты с неизвестным и страшным составом, не зная, каким образом это отразится не только на нас, но и на наших детях и внуках. Так и мир, описанный в «Наследии», слегла увлекся употреблением в пищу ГМО-продуктов, и результат не заставил себя ждать: всего лишь через несколько поколений начали рождаться дети с различными мутациями, и пострадало не только человечество: флора и фауна тоже мутировали, земля перестала плодоносить, и окружающий мир стал враждебным к человеку.
Действие книги происходит в трех временных периодах: время максимальной популярности и развития ГМО-продуктов, время проявления первых признаков мутации и попытки мира как-то им противостоять, и время, когда жалкие остатки человечества пытаются выжить в условиях герметичных помещений и скафандров среди мутировавших людей (которое носят название «лиги») и опасной среды, и занимаются поисками легендарного «Наследия» - артефакта, который должен спасти мир от этой катастрофы. Редко бывает, что в книге мне больше всего нравится финал, но именно здесь это так. Финал, на мой взгляд, сильнейший и правильный, разгадка «Наследия» меня восхитила. Знаю, что есть продолжение этой книги, но не уверена, что хотела бы его прочесть: эта часть абсолютно самодостаточна и логично завершена (тем более, я слышала, что вторая часть очень не очень). Единственное, я бы не отказалась прочесть версию событий от лица лигов, ведь в этом произведении мы наблюдаем события только с позиции «чистого» человека, и правда получается немного односторонней.
У автора отлично вышло создать постапокалиптическую атмосферу и правдоподобное описание мира в условиях глобальной катастрофы. Жизнь в герметичных центрах, невозможность выйти в открытый мир без скафандра (разгерметизация, даже кратковременная и не смертельная, делает человека зараженным изгоем в глазах общества), борьба за каждое оставшееся животное и выращенные продукты, опасные экспедиции в разрушенные города старой цивилизации за жизненно необходимыми запчастями для обветшалой техники, вырождение расы, которое сделало всех людей одной местности похожими друг на друга, борьба против лигов, которые спокойно существуют в мутировавшей среде, и многие из которых имеют довольно высокий уровень интеллекта…да просто борьба за элементарное – свежую воду и свежий воздух. Жизнь людей и опасности, их подстерегающие, описаны весьма реалистично.
Я не поставила этой книге максимальный балл, и сейчас объясню, почему. Задумка отличная, за идею и ее реализацию – 5 баллов. Персонажи мне, в принципе, тоже понравились, хотя они иногда выглядят слишком архетипичными. Но сама конструкция романа показалась мне немного недоработанной. Разумеется, автор должен в начале дать читателю некоторую теоретическую базу по обсуждаемой проблеме, но Тармашев сделал это просто в форме диалога героини с ученым. Какой-то слишком примитивный вариант, мне кажется, можно было преподнести эту информацию интереснее и не таким сплошным куском текста. Также мне (как и многим, судя по отзывам) не понравилась первая часть - про события в современное время - с этими светскими тусовками, Ксенией Собчак и неправдоподобной трансформацией богатой тусовщицы-журналистки в ярую и идейную поборницу сохранения экологии. Следующие две части, на мой взгляд, гораздо более удачные даже по слогу: такое впечатление, что между первой частью и остальным текстом книги был перерыв в несколько лет, и за то время автор поднатаскался в писательском мастерстве.
Один из самых сильных моментов в книге, который меня зацепил, стал момент, когда главный герой получает доступ к информации о том, что происходит на всей территории планеты (это не сюжетообразующий спойлер, не волнуйтесь). Я представила, как ужасно увидеть весь масштаб катастрофы, которая охватила планету из-за человеческой неразборчивости, лени, жажды наживы и недальновидности; увидеть, как огромные просторы подверглись заражения и превратились в бесплодные пустыни; увидеть, насколько мало осталось людей по сравнению с тем, сколько их было до катаклизма. Главный герой восторгается знаниями прошлых поколений, которые смогли создать такие разумные системы, такие совершенные механизмы. Но знания всегда служат силе, и это таит в себе неизведанные опасности. Поневоле задумаешься о том, что подобный сценарий вполне вероятен, а мы можем даже не знать о том, насколько он близок к нашей сегодняшней действительности…

Леликовна

Шикарная рецензия. Книга в хотелки))
Спасибо, очень рада)
Хорошая книга, рада, что понравилась, хотя другие его книги не зашли) буду считать свою миссию выполненной)))
Я рада знакомству с этим автором) Читала еще неплохие отзывы про цикл "Древний"...
Там первые две - класс, а потом какая-то хрень пошла, на мой взгляд. Я вот сейчас читаю у него уже 4-ю (и, надеюсь, последнюю) часть Каждому свое - очень нравится. Рекомендую.
Спасибо, присмотрюсь)
Мне Древний совсем не зашел, очень уж тягомотно, Наследие более динамично)
Оо, еще менее динамично? Надо же...
Юленька Деева

Ух ты) давно до автора хочу добраться, но такое я точно не могу пропустить! Однозначно читать)
Я тоже много про него слышала, рада, что ожидания оправдались)
Классная рецензия! Я Тармашева и люблю и ненавижу. Пишет он реально интересно. Я прямо на него залипаю, как сумасшедшая. Но вот подход у него довольно часто действительно примитивный, типа, как ты правильно подметила, диалога героини с ученым, через который какие-то базовые вещи раскрываются. Посылы у него очень прямолинейны, иногда коробит. Но, блин, сюжеты прям супер. Я такое люблю.
Да, сюжет мне очень понравился. За это я почти простила примитивности в сюжете)
Стопченко

Рецензии - плюс
И наверное, именно ее я тоже прочту в рамках ФТЧ

И, может, тебе будет интересно - есть еще ГМО-постап от Этвуд - "Орикс и Коростель", и продолжение "Год потопа"
"Год потопа" мне вообще не понравился, поэтому "Орикса и Коростель" отложила в двльний ящик. Нужно будет вернуться к этому вопросу.

Спасибо за рецензию. Книга прям заинтересовала-заинтересовала. Скрепя сердце, беру в хотелки )
Очень рада, спасибо)
Denisque

Рецензия интересная, очевидно, что книгу читать не буду, ну их подальше мутантов всяких
Спасибо) Ну, не в мутантах же суть...
Starcross

"Наследие" - это ГЭКК? ))
Что такое ГЭКК?)

Абсолютно согласна "Финал, на мой взгляд, сильнейший и правильный, разгадка «Наследия» меня восхитила. Знаю, что есть продолжение этой книги, но не уверена, что хотела бы его прочесть: эта часть абсолютно самодостаточна и логично завершена" !

@Gudra sieviete,

Я до сих пор так считаю и не планирую читать продолжения)