Рецензия на книгу «Оживший покойник»

Исторический детектив, мастерски написанный известным культурологом, поражает точностью деталей, притягивает загадочной атмосферой действия. Читателя ждет: крутой сюжет, новые знания из истории православия в эпоху Смутного времени. Автор, Анатолий Леонов, известен в России, Америке, Австралии и Европе. Его книги переведены на немецкий, румынский, венгерский, итальянский, шведский и японский языки. 1620 год. Инок Феона спешит в Покровский монастырь на крещение сына царского родственника Глеба Морозова. Все проходит по чину, но после службы и праздничной трапезы молодой отец неожиданно умирает. Гости и монахи в ужасе: как такое могло случиться? Теперь не миновать царского гнева... Не теряется только один отец Феона, он же в недалеком прошлом руководитель русского уголовного сыска воевода Григорий Образцов. Самое время вспомнить былые навыки и по горячим следам раскрыть это злодейское преступление… Показать

«Оживший покойник» Анатолий Леонов

Анатолий Леонов – человек честный. Он сразу говорит читателю, на что он может рассчитывать, открыв данный роман.

Мой высокоумный и всезнающий читатель! Пока ты не открыл этот роман, я хочу попросить тебя об одном небольшом одолжении, не воспринимать все написанное ниже как справочник или не дай бог как учебник по истории Средневековой России, ибо таковым он не является. По здравому моему размышлению, роман мой – это детективная история, которая произошла, или могла произойти, в России четыреста лет назад и рассказана скромным автором в парадигме современного мира.

Все правильно и честно сказано. Не стоит ждать от этой книги каких-то знаний по истории России. С таким же успехом описанные в романе события могли произойти и в каком-нибудь эльфийском царстве, например. От истории России здесь только подробные описания красивых одежд, фоновые упоминания исторических событий, а так же названия городов и храмов.

В романе есть скоморошье представление, и, по большому счету, и сам роман такой же простой и незатейливый, как скоморошьи потешки, Он рассчитан на непритязательную и не очень-то образованную публику, не избалованную всяческими зрелищами. А обращение «Мой высокоумный и всезнающий читатель» - это такая легкая издевка над теми, кто попытается найти в этой книге что-то действительно ценное и интересное.

Так что если кому-то покажется, что я в чем-либо и погрешил против истины, то причиной этому стремление доставить читателю удовольствие, а не желание кого-либо обидеть.

Ну, уж обижаться на писателя, да еще после такого признания, конечно, не стоит. А вот посмеяться можно.

Как не улыбнуться, читая про главного героя отца Феону. Умный, красивый, благородный, воевода, царский стряпчий и начальник Земского приказа. В прошлом. А теперь он скромный инок с орлиным взором, лисьей хитростью и непревзойденной ловкостью. Кроме того, он знает приемы борьбы, недоступные остальным. Наверное, стажировался в Шаолине.

Скинув на землю давно развязанные веревки, Феона неожиданно и жестко блокировал удар убийцы, а свободной рукой хлестким шлепком по запястью выбил оружие из его руки. Обезоруженный противник не успел даже глазом моргнуть, как монах, совершив замысловатое движение вокруг своей оси, резко бросил его через себя.

Или

Феона странно, по-змеиному, раскачиваясь, резко поднырнул под противника и свалил его, едва коснувшись бедра связанными руками.

Есть у Феоны и сподвижники – группа скоморохов, бродящих по бескрайним российским просторам и веселящим народ. Правда, это очень странные скоморохи, они больше похожи на организованную преступную группировку. Так и кажется, что в перерывах между дрессировкой медведей и сочинением потешек они занимаются грабежом на большой дороге. Во всяком случае они легко расправляются со стражей англицкого посольства, с шуточками и прибауточками.

Феона не только дерется хорошо, он прекрасно разбирается в ядах, трупах и изъясняется, шельмец, по-научному, согласно парадигме современного мира.

Вместо ответа отец Феона подошел к телу стольника и, подняв его руку, легко согнул в локте, вызвав замешательство у стоящих рядом вельмож.
– Как я и думал, ткани мягкие. Трупного окоченения нет, – произнес он, глядя на собравшихся.

Хотя Феона главный герой романа, но описан он довольно небрежно, а с остальными персонажами дело еще хуже. Они так же похожи на людей, как куклы в балагане. Персонажи движутся, разговаривают, но никакого душевного отклика не вызывают. У каждого на лбу печать: «хороший» или «плохой», «наш» или «враг». Все очень и очень примитивно.

Особенно расстраивало то, что героям все легко удается Вот, что не задумают – все получится. То знакомая шайка разбойников-скоморохов встретится, то увалень-недотепа внезапно превратится в супер-агента, то еще какой-нибудь рояль в кустах нарисуется.

Честно говоря, я не знаю, кому можно рекомендовать книгу. Людям, интересующимся историей, она не подойдет однозначно, они только расстроятся, читая исторические несуразности. Любителям детективов? Вряд ли, детективная линия тут хлипкая. Даже центральное событие, отравление Морозова, описывается и раскрывается в конце романа так, что остается только горестно вздохнуть: «Ну что за чушь!» Пожалуй, книга подошла бы любителям приключений, детям среднего школьного возраста. Для них, пожалуй, прокатило бы. Но есть одно «но». Я не уверена, что детям стоит забивать голову вот такими пассажами.

Но царь – помазанник Божий, а следовательно, человек, находящийся над законом. Его горизонт, при желании, мог быть так же свободен от условностей закона.

И это не кто-нибудь рассуждает, а сам отец Феона, персонаж наиположительнейший. Так же там хватает всякой «богоугодности» такого же разлива. Думается мне, что лучше детям Майн Рида читать Вальтера Скотта, или Жюль Верна. И качественнее, и мозг не засоряет.

Пусть же чтение романа, любезный мой друг, доставит тебе это удовольствие, так как многое здесь достойно замечания. А теперь прощай!

Прощай, любезный господин Леонов. Удовольствия твой роман, увы, не доставил, так что иди с миром. Вряд ли еще я возьму в руки твои опусы, ибо на свете есть много книг интереснее и талантливее. Их и буду читать.

Чего-то описание Фионовых приёмов мне экранизацию Вия напомнили ))) Там Хома Брут тоже владел какими-то сногсшибательными приёмами )))
Тоже пройду мимо автора, пожалуй ))
Не смотрела, но для меня такие приемы автора - признак дурного вкуса

Да я тоже была в некотором шоке от увиденного ) Бедные наши классики... как их только не интерпретирут...
Своего ничего придумать не могут, так хоть на классиках оттопчутся.
Farit

Нда... Ох уж мне эти художественные изнасилования истории, все ради удовольствия. В итоге нет удовольствия и нет истории((( Не вкусно и грустно)
Вот и вот-то. Придумывается история и силой впихивается в антураж. Так и хочется сказать - учитесь у Дюма, неудачники!
lapl4rt

Феона - мужик?!
Да. Брутальный мужик с седой бородой.
elgrace

Так Феона жеж, а не Фиона.. Хотя она тоже имела тенденцию к брутальности. :D
Забавная рецензия, особенно про преступную группировку скоморохов понравилось.))
на самом деле это имя как Валентин и Валентина - хочешь женщину назови, хочешь - мужчину
Елена Р.

А кстати, есть какие-то секции даже, где учат какой-то древнерусской борьбе, якобы не хуже, чем у монахов Шаолиня. Правда, я сомневаюсь... Если в Шаолине традиции веками сохраняли, то у нас откуда сии знания и умения.
Фигня это все. Не было у нас никакой древнерусской шаолиньской борьбы. Если бы были - это однозначно отразилось бы в книгах, в обычаях и т.д. А на Руси что было? Стенка на стенку да кулачные бои, дубина да топор.