Рецензия на книгу Неудержимая. Моя жизнь

?Перед вами первая автобиография Марии Шараповой — прославленной теннисистки, пятикратной победительницы турниров Большого шлема и обладательницы множества других престижных трофеев. Она взяла в руки ракетку в четыре года, а уже в семнадцать взошла на теннисный олимп, сенсационно одолев в финале Уимблдона Серену Уильямс. С тех пор Мария прочно закрепилась в мировой спортивной элите, став одной из величайших спортсменок современности. Откровенная книга Шараповой не только о ней самой, ее жизни, семье и спортивной карьере. Она о безудержном стремлении к мечте, об успехах и ошибках на этом пути, о честности и предательстве, о взрослении и опыте, приходящем с годами. В конце концов, о том, как не потерять голову от побед и как стойко переносить поражения. А о поражениях Мария знает не понаслышке: после 15-месячной дисквалификации она вернулась в большой спорт, чтобы доказать всем — и поклонникам, и ненавистникам, — что даже такие удары судьбы не способны ее остановить.

• «...я уникальное и необычное явление» из России

Я не знала о Марии Шараповой ничего, и потому для меня было открытием увидеть книгу «Неудержимая. Моя жизнь» знаменитой теннисистки. Я не представляла себе, какой путь Маша прошла к вершине славы, с чего начала.

Открытие оказалось ошеломляющим, после которого мне захотелось посмотреть хотя бы одну игру Шараповой и самой увидеть, понять как она может быть такой серьёзной, собранной, так умело и точно посылать мяч и побеждать. Правдиво написанная история, и оттого страшная, это не выдумка, не фантазия, а реальная жизнь, и от многого я была в растерянности.

Не ожидала, что «Неудержимая. Моя жизнь» окажется такой… переворачивающей душу, а многие мысли в ней найдут отклик в моей душе:

«Может быть, в спорте надо быть достаточно тупым, чтобы верить, что шанс есть всегда. И память тоже должна быть плохой. Надо уметь забывать. Сделала невынужденную ошибку? Промазала по лёгкому мячу? Не зацикливайся. И мысленно не возвращайся к этому. Забудь, как будто этого никогда не было. Если ты попыталась что-то сделать и это не сработало, надо быть достаточно тупым, чтобы повторить это ещё раз, когда представится шанс. И на этот раз это обязательно сработает! Надо быть достаточно тупым, чтобы не бояться. Каждый раз, выходя на корт, я верю в свою победу, независимо от того, с кем я играю и каковы мои шансы. Именно поэтому меня так трудно победить».

Маша пишет честно, подкупающе честно и от честности, от этой её открытости иногда кажется, что не знаменитость, а самая обыкновенная женщина, у которой хочется спросить совета, на которую хочется равняться, в мыслях которой, записанных в дневник, ищет ответы на житейские вопросы.

Ожидала ли я такого? Предельно честного и открытого рассказа Шараповой о самой себе? Вряд ли. Я вообще не знаю, чего же ожидала, наверное обычной автобиографии: родилась, училась, в теннис играла, стала чемпионкой. Я биографии в принципе не люблю, не люблю заглядывать в чужую личную жизнь, если какая-то биография привлекает моё внимание, то это только потому, что мне интересен данный человек, это и произошло с книгой Марии Шараповой, именно этим (пускай я никогда не читала её биографию в интернете и не смотрела теннисные турниры) и привлекло.

Я читала, так было поначалу, автобиографию знаменитости, заполняя очередное белое пятно в мире спорта, и лишь затем я поняла, что Маша интересна мне сама по себе, вне её спортивной карьеры. И этот интерес от страницы к странице, от главы к главе становился всё глубже, мне всё сильнее хотелось понять её внутренний мир. Поняла ли я его? До конца конечно нет, это в принципе невозможно, но хотя бы попыталась и уже хорошо.

«…Я всегда придерживаюсь простой философии: Для того, чтобы быть лучшим игроком в мире, совсем не обязательно быть лучшим игроком в мире. Достаточно быть просто чуть лучше твоего соперника в день игры с ним».

Воспоминания о спортивной карьере и рядом с ними история жизни Марии, её переезд из России в Америку, жизнь в Соединённых Штатах, бесконечные теннисные корты. Обычная жизнь, как есть, не прикрашенная блеском фото- и видеокамер. И от этой обычности, близости к простым людям читать книгу было очень приятно. А спорт, как я поняла для себя, это далеко не так красиво, как видится с экрана ноутбука, это — бизнес, в числе прочего.

Из биографии незнакомого (я видела имя Шараповой в новостях спорта и всё) мне человека книга «Неудержимая. Моя жизнь» становится чем-то личным, написанным словно специально для тебя, и «не словно бы», а так и есть, только для всех:

«Я знаю, как это бывает. Открываешь новую книгу. Посвящение. Мы всегда хотим пролистнуть эту страницу. Дальше!

Но эта книга написана для вас. Мы с вами могли никогда не встречаться, или встречались мельком. Вы могли никогда ничего не слышать обо мне.

Но если вы что-то обо мне уже знаете, то я благодарю вас за то, что захотели узнать больше.

Благодарю за то, что решились потратить на меня свое время. За ваше любопытство. Может быть, вас просто привлекла обложка. Благодарю вас за то, что решили взять книгу с полки.

И последнее — это касается всех тех из вас по всему миру, кто переживал вместе со мной мои победы и поражения как свои собственные. Простого спасибо недостаточно, чтобы выразить вам мою благодарность, но в моем сердце навсегда сохранится признательность вам».

Этими словами Мария начинает свою книгу, и именно их я вспоминаю сейчас, когда книга прочитана. Благодарность нам, тем кто решился потратить на неё своё время, а это — обратная связь, от которой теплеет на сердце, это диалог автора с неведомыми ему читателями.

Личное же, когда находишь в прочитанной книге мысли, помогающие тебе жить дальше, не сдаваться после поражения, а неудержимо, настойчиво идти к поставленной перед собой цели.

«Неудержимая. Моя жизнь» — это такой заряд позитива для меня, такой образец настойчивости, «упёртости», это такой путь к достижению цели, что он даёт силы идти дальше, понимать, что любое поражение — это всего лишь шанс что-то исправить, улучшить, поражение — это не повод опускать руки и сдаваться при малейшей неприятности, это время взять паузу, собраться с силами и двигаться дальше. Тяжело? Трудно? Но ничего, я преодолею и достигну цели!

• Замечательно, когда книги чему-то учат, побуждают к чему-то хорошему, конструктивному, меняющему человека к лучшему.
    • Замечательно, когда книги помогают думать, находить ответы на свои вопросы.
    • Ух ты! Даже дух захватывает от Вашей рецензии! Я уже читала книгу, и, как ярко всплыли в памяти отрывки и цитаты))) Маша молодец, она мотивирует так легко и ненавязчиво! И применить эту мотивацию можно к любому виду деятельности! На своём примере могу сказать - я занимаюсь верховой ездой...и когда становится трудно, вспоминаю ее слова: сново и сново, опять и опять...способность выполнять монотонные и скучные элементы бесчисленное количество раз...и это цена успеха!
    • А у меня захватывало дух от Вашей рецензии!!
      А ведь да, применить её мотивацию можно к любому виду деятельности - мне нравится писать мысли о прочитанном, неудачи бывают, но главное не сдаваться, не опускать руки, а продолжать.

Что-то похожее на Машину мотивацию я читала в книге Сары Дессен "Второй шанс", где автор пишет, что не важно, сколько раз ты упал с велосипеда, главное - сколько ты поднялся.
    • Хорошая рецензия, Маруся. Видно, что книга произвела на тебя сильное впечатление. Пока не буду добавлять её в хотелки, но, если появится возможность, вряд ли пройду мимо )
    • Наташа, благодарю. Да, впечатление сильное, в себя ещё не пришла.
      Если вдруг встретишь где эту книгу, не проходи мимо, прочитай, но читать стоит медленно, осмысливая, ища в себе ответы ))
    • Хорошо, Маруся. Если увижу, обязательно прочту )
    • Я эту книгу скачала в интернете.
    • Я не читаю в электронном варианте. Во всяком случае пока. Но, если что-то изменится, буду знать, где можно взять )
    • Обращайся, всегда рада помочь))

Выбираем тема сентября 2019 (Тематические чтения)

Привет всем! Голосование за лучшую рецензию у нас теперь смещается, поэтому темы на сентябрь будут...

Чебурашка - с днём рождения!

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на...

Хотите научиться писать романы? Вот вам пример …

Венгерский писатель Ференц Мора предоставит вам возможность поучиться, даже нет- стать соавтором...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...