Рецензия на книгу «Свобода, равенство, сестринство. 150 лет борьбы женщин за свои права»

150 лет назад мужчины и женщины жили очень по-разному. Женщины не могли голосовать на выборах и зарабатывать деньги. Они далеко не всегда могли распоряжаться собственным телом. И лишь когда женщины объединились и стали бороться за свои права, начали происходить изменения.Норвежская авторка Марта Бреен и иллюстраторка Йенни Юрдал придумали комикс, в котором легко и понятно рассказывают об истории женского движения, о драматических моментах и великих победах в борьбе женщин за свободу, равенство, сестринство.В Норвегии книга впервые вышла в марте 2018, и ее первый тираж был продан за месяц. Книга попала в список Лучших детских книг 2018 года по версии The Guardian. Права на издание книги проданы в 20 стран - от Албании до США и Японии. Об авторах: Марта Бреен (род. 1976) - авторка ряда работ в жанре нон-фикшен, в том числе исследования о роли женщин на норвежской музыкальной сцене, книги "Рожденная феминисткой" и бестселлера "60 женщин, которых стоит узнать", созданного в соавторстве с иллюстраторкой Йенни Юрдал. еще одна их совместная работа - книга "Слово на букву Ф", получившая специальный приз норвежского министерства культуры как лучшая нехудожественная книга для молодежи.Йенни Юрдал (род. 1989) - иллюстраторка и авторка комиксов, лауреатка ряда премий, авторка графического блога "Жизнь среди животных". Создала иллюстрации ко многим книгам, в том числе авторства Марты Бреен. В 2017 году выпустила свою первую детскую книгу под названием "Русалка и Хюльда". Показать

«Свобода, равенство, сестринство. 150 лет борьбы женщин за свои права» Марта Бреен

К 8 марта пришел в библиотеку журнал "Домашний очаг" и в нем пишут про феминизм, причем в положительном ключе. Удивительно, прежде мне таких статей не попадалось. Только негативные в так называемых "желтых" газетах. Затем вижу тест на знание истории феминизма в интернет-магазине стикеров. Затем - тематические открытки на нетематических сайтах. Все это - положительные проявления современных веяний. О равных правах для всех стали говорить, ура! А, раз стали говорить о каком-то явлении, было бы неплохо знать и об его истории.

Как мы знаем, историю необходимо изучать хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок прошлого. Книга "Свобода, равенство, сестринство" об истории феминизма. О борьбе за право голоса, за право распоряжаться собственным телом, за право получать образование и работать, за право любить того, кого хочется. Парадоксально, но то, что сейчас кажется элементарным, не было таким еще 50 лет назад. В некоторых странах многие права женщин до сих пор ущемляются (не только женщин, разумеется, но сейчас речь не об этом). Те права, которые есть у женщин сейчас, вовсе не самой собой разумеющееся (что было бы логично, но увы), это результат многолетней борьбы, жестокой, сопровождающейся угнетением, притеснением и даже убийствами.

Возможно, во многом проблема негативного отношения к феминизму в том, что большинство просто не знают, что такое феминизм и за что он борется. Даже мои коллеги говорят, что я останусь без мужика и место никто мне не уступит в автобусе, если феминизм восторжествует. А феминизм совсем не про это. А про то, что женщина - тоже человек и не требует особых прав, а только лишь равенства. "Цель феминисток - добиться того, чтобы половая принадлежность не ограничивала свободу человека и его действия",

В книге последовательно рассказывается о нескольких волнах феминизма, о первых женщинах, стоящих у руля борьбы за свои права, в разных странах мира. И о том, за что феминистки борются сейчас.
Иллюстрации в комиксе шикарные, познавательный текст со здоровой долей сарказма. У нее иронично-розовая обложка ("Самокат" предлагает читателям посмеяться вместе над гендерными стереотипами) и она изобилует так нелюбимыми рунетом "феминитивами".
Мне кажется, подобные книги стоит прочитать всем, чтобы раз и навсегда разобраться с тем, что же такое феминизм и почему его не стоит бояться.

14. — М. — 03.

Благодарю за рецензию на непростую тему.
Chastitsa

Не совсем поняла про "Домашний очаг". В нем статья или сама книга? Или в журнале просто отсылка на книгу?
Кстати, "Домашний очаг" - журнал неплохой. Он в позитивном ключе пишет о своих героях, не утаивая ничего, но и не роясь в грязном белье.
В нем просто к 8 марта (в 3 номере за этот год) была статья про феминизм, очень хорошая. Хотя прежде я ни в одном журнале поступающем к нам подобного не встречала. Меня это порадовало. Журнал действительно неплохой.
Я и рекомендации тех же "Сказок на ночь для юных бунтарок" там встречала. Радует
Chastitsa

Поняла. Хорошо. Так бывает, что статья (или фильм, или другая книга, или любая другая отсылка) могут стать поиском другой интересной информации.
Именно так)) Последнее время именно статьями в журналах на работе и вдохновляюсь. Выясняю потихоньку, что у нас много интересного, что не пользуется спросом. А жаль)
Chastitsa

Жаль. Тоже с этим сталкивались.
Юленька Деева

Раньше всем было понятно за что ведут борьбу феминистки, и это было правильно. За что сейчас? Не подумайте, что это провокация или что-то в этом роде, мне действительно интересно. Просто некоторые из тех, кто сейчас называет себя феминистками больше походят на позеров и истеричек, но я уверена, что у феминизма сейчас есть и положительная сторона. В чем нас ущемляют на сегодняшний день?
Не во всех странах у женщин есть равные права с мужчинами по сей день: в России есть список запрещенных для женщин профессий, во многих арабских странах девочек до сих пор выдают замуж насильно, причем несовершеннолетних, у них нет доступа к образованию, запрещены аборты, табуирована тема месячных. Женщины чаще чем мужчины становятся жертвами насилия и сексуального домогательства (а это во всех странах). Так что есть еще чем заняться, даже в европейских странах - создавать комфортные места для женщин, подвергшихся домашнему насилию, преследованию (в той же Чечне это ой как актуально), выступать против объективизации женского тела в СМИ, навязыванию гендерных ролей.
Я не могу сказать, что я - ярая феминистка, которая ходит на какие-то митинги. Я только с друзьями и знакомыми на эти темы общаюсь, иногда спорю. И вот книги читаю да рецензии пишу. Надеюсь, мне удалось доступно донести свою мысль) Спасибо
Юленька Деева

Другие страны - актуально, не поспоришь. Насчет насилия.. это же больные люди (я считаю) или аморальные. Насилие было всегда и, судя по развитию сейчас, будет, мы же не в дивном новом мире( кстати, я думаю, что и мужчины подвергаются насилию чаще, чем мы знаем, просто многие это скрывают. а насчет профессий мне вообще непонятно. Это список не просто профессий, в которых женщины не приветствуются, а опасных работ с вредными условиями. Чего женщины хотят? Работать со свинцом? Дышать мышьяком? Это, опять же на мой взгляд, логично, уберегать женщин от этого. Не из противности, а потому что женщина - мать, а государство должно заботиться о таких показателях как рождаемость, о здоровье генофонда. Ни в коем случае не навязываю свою точку зрения
Кстати, с восприятием того, что женщина - мать - тоже борется феминизм, как не странно. Не все хотят быть матерями. Далеко не все. Но большинство воспринимают женщин именно с точки зрения их репродуктивного здоровья (не мало историй в интернете, да я и сама сталкивалась, что врачи от всех моих недугов дают один рецепт: "родишь - пройдет"). Женщина имеет делать со своим телом все, что угодно, государству оно не принадлежить. В том числе не рожать и гробить химикатами.
А насчет насилия (не изнасилований, да и изнасилований тоже), это не только больные люди. Во многом насилие над женщиной это часть культуры. Это выражается не только в прямом причинении вреда здоровью, но и психологическое насилие имеет мето быть. Тем более, опять же у меня был такой случай: ко мне на улице приставали совершенно незнакомые мужчины, например, однажды шлепнули по ягодицам. Разве это нормально? Я рассказала знакомым многие сказали, что я должна была воспринять это как комплимент. Но я не хочу чтобы моего тела касались без моего согласия. И мне неприятно когда мне говорят на улице незнакомые люди: "Улыбнсь!", например. Это опять же мое дело выражать те эмоции, которые я чувствую, и они не вправе мной командовать ради желаемой ими красивой картинки. И за культуру взаимоотношений тоже борется феминизм.
Юленька Деева

Никто не заставляет рожать насильно, но как можно спорить с природой? Мужчина на физическом уровне не может выносить ребенка. Это роль женщины. Это как спорить с тем, что тигр - хищник, а гусеница превратится в бабочку)
"Родишь - пройдет" - это непрофессионализм, случай с мужчиной - это отсутствие воспитания. И нет, это ненормально. А в целом, я думаю вы утрируете. Именно в том плане,что все эти проблемы имеют привязку к полу.
А по поводу "Гробить химикатами", получается раньше феминизм боролся за право жить, а теперь за право убивать себя.
Стопченко

Феминизм в отношении профессий - это не только о работе со свинцом, или праве поднимать тяжелые шпалы. Это еще и о гендерных ролях в профессиональной сфере. Много вы знаете женщин-полицейских, например? А женщин-руководителей (любого звена)? А женщин - мастеров по ремонту посудомоек или компьютеров?
И если говорить в обратную сторону - мужчин, увлекающихся вышивкой или (что особенно показательно в нашей стране) мужчин-учителей в школе? И это не про ущемление прав мужчин, а именно про гендерные роли.
Юленька Деева

Прям полицейских не знаю, а в прокуратуре, к примеру, достаточно. Также и с женщинами-руководителями, знаю очень многих. Я работаю в одном из филиалов, а их более 40, я думаю а половине (ну пусть немного меньше, чем половина) руководители женщины
Например, в список запрещенных профессий входит водитель поезда в метро. Не ясно по какой причине. Отец моей подруги работает геникологом и говорит, что большинство геникологов - мужчины. Что вообще странно!
Я по первому образованию судебный эксперт-криминалист. Взяли ли работать меня или другую девушку из группы по специальности? Нет. Один из главных комментариев: "да ты завтра в декрет уйдешь, а послезавтра - со вторым, нам это не надо, только место держать". Одна девушка устроилась и то только временно. Юноши же получили сво погоны уже через месяц. Справедливо? Не думаю.
А запреты на аборты (даже в случае изнаилований)? Сейчас вот в двух штатах США их запретили-какой регресс! А что в России из ОМС их исключить хотят - так уже не один год дискуссия идет.
Юленька Деева

В нашей больнице всего один гинеколог - мужчина, остальные женщины. Но, по опыту скажу, выбирая пойти к мужчине или женщине, предпочту мужчину.
Но не все выберут мужчину, например, я - нет. А есть больницы, где этого выбора нет совсем у нас.
Юленька Деева

Ладно) эту дискуссию можно продолжать вечно)
Поэтому останемся при своем, спасибо за беседу!)
Согласна. Спасибо за беседу)