Рецензия на книгу Свобода, равенство, сестринство. 150 лет борьбы женщин за свои права

150 лет назад мужчины и женщины жили очень по-разному. Женщины не могли голосовать на выборах и зарабатывать деньги. Они далеко не всегда могли распоряжаться собственным телом. И лишь когда женщины объединились и стали бороться за свои права, начали происходить изменения.Норвежская авторка Марта Бреен и иллюстраторка Йенни Юрдал придумали комикс, в котором легко и понятно рассказывают об истории женского движения, о драматических моментах и великих победах в борьбе женщин за свободу, равенство, сестринство.В Норвегии книга впервые вышла в марте 2018, и ее первый тираж был продан за месяц. Книга попала в список Лучших детских книг 2018 года по версии The Guardian. Права на издание книги проданы в 20 стран - от Албании до США и Японии. Об авторах: Марта Бреен (род. 1976) - авторка ряда работ в жанре нон-фикшен, в том числе исследования о роли женщин на норвежской музыкальной сцене, книги "Рожденная феминисткой" и бестселлера "60 женщин, которых стоит узнать", созданного в соавторстве с иллюстраторкой Йенни Юрдал. еще одна их совместная работа - книга "Слово на букву Ф", получившая специальный приз норвежского министерства культуры как лучшая нехудожественная книга для молодежи.Йенни Юрдал (род. 1989) - иллюстраторка и авторка комиксов, лауреатка ряда премий, авторка графического блога "Жизнь среди животных". Создала иллюстрации ко многим книгам, в том числе авторства Марты Бреен. В 2017 году выпустила свою первую детскую книгу под названием "Русалка и Хюльда".

• Girl power

К 8 марта пришел в библиотеку журнал "Домашний очаг" и в нем пишут про феминизм, причем в положительном ключе. Удивительно, прежде мне таких статей не попадалось. Только негативные в так называемых "желтых" газетах. Затем вижу тест на знание истории феминизма в интернет-магазине стикеров. Затем - тематические открытки на нетематических сайтах. Все это - положительные проявления современных веяний. О равных правах для всех стали говорить, ура! А, раз стали говорить о каком-то явлении, было бы неплохо знать и об его истории.

Как мы знаем, историю необходимо изучать хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок прошлого. Книга "Свобода, равенство, сестринство" об истории феминизма. О борьбе за право голоса, за право распоряжаться собственным телом, за право получать образование и работать, за право любить того, кого хочется. Парадоксально, но то, что сейчас кажется элементарным, не было таким еще 50 лет назад. В некоторых странах многие права женщин до сих пор ущемляются (не только женщин, разумеется, но сейчас речь не об этом). Те права, которые есть у женщин сейчас, вовсе не самой собой разумеющееся (что было бы логично, но увы), это результат многолетней борьбы, жестокой, сопровождающейся угнетением, притеснением и даже убийствами.

Возможно, во многом проблема негативного отношения к феминизму в том, что большинство просто не знают, что такое феминизм и за что он борется. Даже мои коллеги говорят, что я останусь без мужика и место никто мне не уступит в автобусе, если феминизм восторжествует. А феминизм совсем не про это. А про то, что женщина - тоже человек и не требует особых прав, а только лишь равенства. "Цель феминисток - добиться того, чтобы половая принадлежность не ограничивала свободу человека и его действия",

В книге последовательно рассказывается о нескольких волнах феминизма, о первых женщинах, стоящих у руля борьбы за свои права, в разных странах мира. И о том, за что феминистки борются сейчас.

Иллюстрации в комиксе шикарные, познавательный текст со здоровой долей сарказма. У нее иронично-розовая обложка ("Самокат" предлагает читателям посмеяться вместе над гендерными стереотипами) и она изобилует так нелюбимыми рунетом "феминитивами".

Мне кажется, подобные книги стоит прочитать всем, чтобы раз и навсегда разобраться с тем, что же такое феминизм и почему его не стоит бояться.

• Благодарю за рецензию на непростую тему.
    • Не совсем поняла про "Домашний очаг". В нем статья или сама книга? Или в журнале просто отсылка на книгу?
      Кстати, "Домашний очаг" - журнал неплохой. Он в позитивном ключе пишет о своих героях, не утаивая ничего, но и не роясь в грязном белье.
    • В нем просто к 8 марта (в 3 номере за этот год) была статья про феминизм, очень хорошая. Хотя прежде я ни в одном журнале поступающем к нам подобного не встречала. Меня это порадовало. Журнал действительно неплохой.
      Я и рекомендации тех же "Сказок на ночь для юных бунтарок" там встречала. Радует
    • Поняла. Хорошо. Так бывает, что статья (или фильм, или другая книга, или любая другая отсылка) могут стать поиском другой интересной информации.
    • Именно так)) Последнее время именно статьями в журналах на работе и вдохновляюсь. Выясняю потихоньку, что у нас много интересного, что не пользуется спросом. А жаль)
    • Жаль. Тоже с этим сталкивались.
    • Раньше всем было понятно за что ведут борьбу феминистки, и это было правильно. За что сейчас? Не подумайте, что это провокация или что-то в этом роде, мне действительно интересно. Просто некоторые из тех, кто сейчас называет себя феминистками больше походят на позеров и истеричек, но я уверена, что у феминизма сейчас есть и положительная сторона. В чем нас ущемляют на сегодняшний день?
    • Не во всех странах у женщин есть равные права с мужчинами по сей день: в России есть список запрещенных для женщин профессий, во многих арабских странах девочек до сих пор выдают замуж насильно, причем несовершеннолетних, у них нет доступа к образованию, запрещены аборты, табуирована тема месячных. Женщины чаще чем мужчины становятся жертвами насилия и сексуального домогательства (а это во всех странах). Так что есть еще чем заняться, даже в европейских странах - создавать комфортные места для женщин, подвергшихся домашнему насилию, преследованию (в той же Чечне это ой как актуально), выступать против объективизации женского тела в СМИ, навязыванию гендерных ролей.
      Я не могу сказать, что я - ярая феминистка, которая ходит на какие-то митинги. Я только с друзьями и знакомыми на эти темы общаюсь, иногда спорю. И вот книги читаю да рецензии пишу. Надеюсь, мне удалось доступно донести свою мысль) Спасибо
    • Другие страны - актуально, не поспоришь. Насчет насилия.. это же больные люди (я считаю) или аморальные. Насилие было всегда и, судя по развитию сейчас, будет, мы же не в дивном новом мире( кстати, я думаю, что и мужчины подвергаются насилию чаще, чем мы знаем, просто многие это скрывают. а насчет профессий мне вообще непонятно. Это список не просто профессий, в которых женщины не приветствуются, а опасных работ с вредными условиями. Чего женщины хотят? Работать со свинцом? Дышать мышьяком? Это, опять же на мой взгляд, логично, уберегать женщин от этого. Не из противности, а потому что женщина - мать, а государство должно заботиться о таких показателях как рождаемость, о здоровье генофонда. Ни в коем случае не навязываю свою точку зрения
    • Кстати, с восприятием того, что женщина - мать - тоже борется феминизм, как не странно. Не все хотят быть матерями. Далеко не все. Но большинство воспринимают женщин именно с точки зрения их репродуктивного здоровья (не мало историй в интернете, да я и сама сталкивалась, что врачи от всех моих недугов дают один рецепт: "родишь - пройдет"). Женщина имеет делать со своим телом все, что угодно, государству оно не принадлежить. В том числе не рожать и гробить химикатами.
      А насчет насилия (не изнасилований, да и изнасилований тоже), это не только больные люди. Во многом насилие над женщиной это часть культуры. Это выражается не только в прямом причинении вреда здоровью, но и психологическое насилие имеет мето быть. Тем более, опять же у меня был такой случай: ко мне на улице приставали совершенно незнакомые мужчины, например, однажды шлепнули по ягодицам. Разве это нормально? Я рассказала знакомым многие сказали, что я должна была воспринять это как комплимент. Но я не хочу чтобы моего тела касались без моего согласия. И мне неприятно когда мне говорят на улице незнакомые люди: "Улыбнсь!", например. Это опять же мое дело выражать те эмоции, которые я чувствую, и они не вправе мной командовать ради желаемой ими красивой картинки. И за культуру взаимоотношений тоже борется феминизм.
    • Никто не заставляет рожать насильно, но как можно спорить с природой? Мужчина на физическом уровне не может выносить ребенка. Это роль женщины. Это как спорить с тем, что тигр - хищник, а гусеница превратится в бабочку)
      "Родишь - пройдет" - это непрофессионализм, случай с мужчиной - это отсутствие воспитания. И нет, это ненормально. А в целом, я думаю вы утрируете. Именно в том плане,что все эти проблемы имеют привязку к полу.
      А по поводу "Гробить химикатами", получается раньше феминизм боролся за право жить, а теперь за право убивать себя.
    • Феминизм в отношении профессий - это не только о работе со свинцом, или праве поднимать тяжелые шпалы. Это еще и о гендерных ролях в профессиональной сфере. Много вы знаете женщин-полицейских, например? А женщин-руководителей (любого звена)? А женщин - мастеров по ремонту посудомоек или компьютеров?
      И если говорить в обратную сторону - мужчин, увлекающихся вышивкой или (что особенно показательно в нашей стране) мужчин-учителей в школе? И это не про ущемление прав мужчин, а именно про гендерные роли.
    • Прям полицейских не знаю, а в прокуратуре, к примеру, достаточно. Также и с женщинами-руководителями, знаю очень многих. Я работаю в одном из филиалов, а их более 40, я думаю а половине (ну пусть немного меньше, чем половина) руководители женщины
    • Например, в список запрещенных профессий входит водитель поезда в метро. Не ясно по какой причине. Отец моей подруги работает геникологом и говорит, что большинство геникологов - мужчины. Что вообще странно!
      Я по первому образованию судебный эксперт-криминалист. Взяли ли работать меня или другую девушку из группы по специальности? Нет. Один из главных комментариев: "да ты завтра в декрет уйдешь, а послезавтра - со вторым, нам это не надо, только место держать". Одна девушка устроилась и то только временно. Юноши же получили сво погоны уже через месяц. Справедливо? Не думаю.
      А запреты на аборты (даже в случае изнаилований)? Сейчас вот в двух штатах США их запретили-какой регресс! А что в России из ОМС их исключить хотят - так уже не один год дискуссия идет.
    • В нашей больнице всего один гинеколог - мужчина, остальные женщины. Но, по опыту скажу, выбирая пойти к мужчине или женщине, предпочту мужчину.
    • Но не все выберут мужчину, например, я - нет. А есть больницы, где этого выбора нет совсем у нас.
    • Ладно) эту дискуссию можно продолжать вечно)
      Поэтому останемся при своем, спасибо за беседу!)
    • Согласна. Спасибо за беседу)

Ни вкуса, ни цвета

Слишком сильно и много хвалили эту книгу, и слишком многого я от неё ждала. Честно, я вообще не...

Ирусины книжные полки

Раз пошла такая пьянка, мне тоже захотелось выложить свои полочки. У меня библиотека небольшая, но...

Гарри Поттер и символизм

Мой путь к Гарри Поттеру был тернист и долог. Не сразу я поддалась магии великолепной истории о...

Выбираем книгу июня

Давно пришло время выбирать книгу месяца. Кандидаты для выбора: Захар Прилепин "Некоторые...