Рецензия на книгу «Фантастические женщины, которые изменили историю»

Много веков мир считался "мужским" - женщины не имели прав, не могли работать; их выдавали замуж по расчету и ожидали увидеть кротких хранительниц очага без собственного мнения. Но в каждом столетии, в каждом историческом периоде, в каждой культуре находилась отважная женщина, которая пыталась изменить устои общества и жить так, как хочет она сама. Им приходилось бороться с трудностями, с непониманием общества, возможно, с собственной семьей, но они находили в себе силы не сдаваться и идти только вперед.
Эта книга о женщинах, которые пошли наперекор всему и смогли навсегда оставить свой след в истории. Покахонтас, Мэри Шелли, Валентина Терешкова, Хатшепсут, Жозефина Бейкер - не все из этих имен могут быть вам знакомы, но каждая из них заслуживает того, чтобы о ней помнили. Давайте же вместе узнаем, как эти фантастические женщины изменили ход истории! Показать

«Фантастические женщины, которые изменили историю» Кейт Панкхерст

Книга сразу же привлекает своим внешним видом: она большая и яркая со славными милыми иллюстрациями и громким заголовком. Даже взрослому ее хочется взять в руки и рассмотреть поближе. И, наверняка, захочется детям.

Огромный плюс вижу в том насколько книга красочно иллюстрирована. Причем иллюстрации выполнены в виде некоей игры-бродилки из разряда "следуйте по этим стрелкам, чтобы отследить путь героини" и немного комикса с "облачками" фраз, что, я уверена, не мало увлечет читающих книгу детей.

Красочно и интересно описаны истории величайших женщин: правительниц, суфражисток, шпионок, актрис, путешественниц... Каждая из них была в чем-то первой, что изменило ход истории и представление о месте женщины в ней.

Заканчивается книга шикарной иллюстрацией: "Все великолепие на одной книжной полке": героини издания изображены рядом с томиками книг об их подвигах и лозунгами, под которыми прошла их жизнь и которыми они вдохновляют читателей на собственные подвиги. "А как изменишь историю ты?"
Самая последняя страница не менее полезна, чем остальные, на ней представлен небольшой словарик тех слов, которые могут вызвать затруднение у маленьких читателей, например, "алгоритм", "кельты", "расизм", "сегрегация", "суфражистка".

У книги есть вторая, не менее потрясающая часть, "Фантастические женщины, которые изменили мир", в которых юные читатели могут познакомиться с историями Джейн Остин, изменившей литературу, Коко Шанель, изменившей моду, Розой Паркс, изменившей отношение к темнокожим, и многими другими не менее фантастическими женщинами.

Так что же общего между Покахонтас и Валентиной Терешковой? Они были первыми в своем деле и доказали, что место женщины - везде.

14. — М. — 03.

"А как изменишь историю ты?" В детстве (лет в 10-11) я думала, что хочу быть знаменитой, совершить какое-нибудь открытие и стать знаменитой. Правда, я тогда не могла точно самой себе объяснить, чем бы я хотела прославиться. Просто мне этого хотелось и всё.
Потом я выросла и мечты ушли куда-то, растворились в повседневных заботах.
Я в детстве мечтала стать президентом, чтобы бабушке пенсию поднять))
Сейчас думаю, что улучшать по возможности хоть немного жизнь тех, с кем ты близок, это уже неплохо))
14. — М. — 03.

Помню, мне примерно в том же возрасте (лет 11-12) попалась в руки (кажется, нам её сначала давали почитать. Или нам давали "Поллианну"?) книга Л.М. Олкотт "Маленькие женщины". Я историю прочитала, а потом долго думала, на кого же из сестёр Марч я похожа)) Помню, что тогда мне понравилась Джо, я пробовала писать истории, и мне казалось, что я чем-то на эту Джо похожа, и характеры у нас тоже похожие.

Конечно! Так мы делаем нашу жизнь светлее и добрее.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа