Рецензия Tatyana_Ma на книгу Книжный вор

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет его унесло дыханием чужого и странного слова "коммунист", и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмель-штрассе Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай. "Книжный вор" недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.

• Ни вкуса, ни цвета

Слишком сильно и много хвалили эту книгу, и слишком многого я от неё ждала. Честно, я вообще не поняла такой всеобщей любви к истории, рассказанной Маркусом Зусаком. И если сравнить «Книжного вора» и «Я — посланник», то вторая книга мне понравилась гораздо больше, а первая не понравилась вообще ничем. Не понимаю всех этих эпитетов а-ля «история со слезами на глазах, «эта книга перевернула мне душу», «я лила над ней слезы» и т.п. Над чем тут лить слезы и каким образом эта книга может затронуть душевные струнки, я, хоть убей, не понимаю.

Да, история подростка, книжной воришки Лизель, оказавшейся в приемной семье близ Мюнхена. Да, вроде как показана война с другой стороны. Мол, не все немцы были фашистами, не все они хотели войны, что они тоже жили бедственно, голодали, несли потери среди мирного населения. Простите, господин Зусак, но нормальный человек и без «Книжного вора» все это знал. Поэтому ничего нового.

«Война глазами немецкого ребёнка». Простите, но войны здесь тоже нет. Да, она где-то там проходит фоном. Да, бомбы падают, а население прячется в подвалы. Да, конечно, здесь будет еврей, которому помогает прятаться приемная семья Лизель. Конечно же, обязательно будет упомянут лагерь Дахау и тысячи измученных узников. Но, пожалуй, это все, что автор знает о войне. Вообще, чтение книг о войне современных авторов в очередной раз приводит к мысли, что это дело неблагодарное и бесполезное. Сложилось впечатление, что о войне Зусак узнал ровно столько, сколько может узнать любой, умеющий пользоваться пресловутой Википедией. С другой стороны, автор сделал все правильно: выдуманная история, парочку реальных мест-имён, но никаких примечательных исторических фактов. И придраться не к чему.

Если говорить о самой истории книжной воришки Лизель, то у меня возник вопрос, для чего эта история была рассказана и что читатель должен был для себя вынести? Всё-таки это не повесть о войне, не изложение фактов в художественной форме, не философские размышления, а значит цель такой книги — рассказать интересную для читателя историю, с ярким кульминационным накалом, чтобы этот читатель в конце пришёл к каким-то важным выводам, получил моральный урок. На худой конец, просто испытал эстетическое удовольствие. К сожалению, эта книга не даёт ни первого, ни второго, ни третьего. Я, кстати, думала, что имя «книжный вор» будет более заслуженным, а главная героиня и украла-то всего пару книг. Я почему-то была уверена, что Лизель будет воровать запрещённые, уничтожаемые в фашистской Германии книги. Да, одну такую она из огня вытащила, все остальное — сплошная невинная беллетристика.

Отдельного слова достоин язык книги. Как многие знают, повествование ведётся от лица Смерти. И вот эта самая Смерть все время изъясняется так:

«Как обнаружит Лизель, хорошей воришке нужно много разных качеств.

Неприметность. Дерзость. Проворство.

Но гораздо важнее каждого — одно последнее требование.

Везение.

Вообще-то.

Никаких десяти минут.

Врата уже открываются.»

И так всю книгу. Простите, но то ли автор решил, что его читатель настолько глуп, что не сможет понять сложноподчинённые предложения, то ли сам он не знает об их существовании, то ли Смерть плохо училась в школе. Я бы поняла, если бы книга была написана от имени Лизель, тогда такую безграмотную речь можно списать на то, что это рассказывает ребёнок. Оправдания ни Зусаку, ни Смерти я найти не смогла. К тому же, меня лично покоробили и витиеватые эпитеты и странные обороты речи, через слово резавшие слух: «Заплатка голоса соскользнула с губ». «Он стиснул глаза». «Она вернулась наверх — красная, запыхавшаяся и дура дурой». Наверное, у меня что-то не то с чувством прекрасного. Добавьте к этому постоянные вкрапления в текст то словарных объяснений каких-то слов, то, наоборот, вкрапление немецких слов без перевода и пояснений, то отступлений а-ля «Самые долгие три минуты в истории Хуберманов» и далее эти самые три минуты, а потом продолжение прерванного повествования.

Все вышеперечисленное вызвало у меня полное отторжение и недоумение. Конечно, как говорится «на вкус и цвет», но я ни вкуса, ни цвета такой чепухи понять не могу.

• Спасибо Татьяна, просто разнесла в пух и прах и правильно.Они, я имею ввиду.европейские авторы уже не знают, что бы еще такое необычное написать про войну.В результате получается фальшиво, неправдоподобно и бездарно.
    • Тема войны в книгах, мне кажется, не только не перестала быть популярной, а наоборот, год от года набирает популярности, поэтому для любого автора — это заведомо выигрышный вариант, многие читатели ведутся, и я в том числе, а по большому счету, очень мало действительно хороших книг о том времени, написанных молодыми авторами. А жаль(
    • А мне книга очень понравилась, она о дружбе, о детстве, об утратах. Книга конечно и о войне, но это все же фон для событий. Думаю, что ты просто ожидала от книги другого, а она оказалась не о том. И в конце я плакала, когда Лиззи потеряла всех. И именно необычный стиль изложения мне понравился, кто знает как может говорить Смерть, те кто знают, уже не расскажут.
    • Ты права, во многом виною мои завышенные ожидания, я была уверена, что раз такому количеству людей книга нравится до такой степени, что над ней льют слезы, то мне она тоже понравится. И это был полный провал. И вот кстати, язык меня начал убивать с первой же страницы, если бы было написано в другой стилистике, может, эта история мне бы понравилась. Эх, жаль(
    • Мне понравился финал. Что Лизель дожила до глубокой старости, не сошла с ума, вырастила детей. Без этой книги войну некуда поместить в своей картине мира: один страх и ужас. Но жить-то как-то надо. Вот эта книга о том, как жить в мире, где есть война.
    • В моей картине мира представления о войне сложились довольно давно без этой книги со слов деда, прошедшего всю войну от Сталинграда до Берлина и Японии, и со слово бабушки и тёток, которые не понаслышке знали, как жить в мире, где идёт война. У автора данной книги лишь смутные о том представления, которые он совершенно нелепейше вылепил вот в эту историю.
    • Мне кажется, лучшее о войне написано очевидцами, Ремарком, Васильевым, Адамовичем и другими. Всё, что пишут о войне спустя несколько поколений - какое-то глянцевое, как силиконовые губы актрис в новых фильмах на военную тематику.
      В дуэли был рассказ Яхиной - ну стыд же.
    • Вот правильное ты слово подобрала — глянцевое! Если не читал тех писателей, кто эту войну пережил, то, может, современное ещё и зайдёт, но по мне, так никто из них не дотягивает.
    • Я к книге отнеслась не так придирчиво, поэтому мне книга понравилась. Как история о потере близких, о дружбе и долге. Правда, истории о воровстве книг я тоже не поняла, к чему все это было и для чего рассказано, но может кто-то другой понял.
      А от своеобразного языка меня коробило только вначале, потом я привыкла и не сочла это недостатком.
    • Для меня язык в любой книге очень важен, поэтому здесь он очень сильно повлиял на моё отношение и восприятие в целом.
    • Я про эту книгу узнала задолго до ее публикации в русском переводе, так как Корнелия Функе в "Чернильном сердце" использовала несколько цитат из нее в качестве эпиграфов к главам. Но вся "чернильная" трилогия была настолько важна для меня в свое время, что я не захотела выводить знакомство с цитируемым Зусаком за ее пределы.
    • Может, лучше и не надо с ним знакомиться, чтобы не разочароваться. Хотя вторая его книга "Я - посланник" мне очень понравилась, но многие читавшие считают ее хуже "Вора", но мне в той книге все показалось к месту, а здесь увы и ах....
    • Так бывает, ждешь от книги одного, и завышенные ожидания приводят к полному провалу. А у меня наоборот, все то что ты отнесла к недостаткам, в моем впечатлении сложилось в книгу-шедевр.

Не очень понимаю, а какой должна быть книга о войне с большой буквы? чтобы сражения, с точными именами и фамилиями и списками убитых? На мой взгляд, Книжный вор тем и примечателен, это книга об обычных людях, которые этой войны не хотели и не ждали и вообще случайно оказались в эпицентре событий. О том, что неважно, на какой ты стороне, "за красных или за белых", тяжелая машина войны, развязанной кем-то сверху, пройдется по жизни и разметает все на своем пути. Мысль банальная казалось бы, но когда привязываешься к героям, понимаешь, что таких историй по-настоящему было очень много, и становится больно и страшно.

По поводу языка, меня сначала тоже смущало это, первые страницы вызывало отторжение, а потом я приняла этот шутливо-печальный простой и резкий язык Смерти, поверила автору.

Про то, что Лизель не оправдала звание Книжного вора тоже совсем не могу согласиться. Да, понятно, что если ожидать что героиня будет красть запрещенные в фашистской германии книги - наверное, ждет разочарование. Но ведь там дело-то не в книгах как таковых, для Лизель каждая украденная книга становилась такой "школой жизни", на одной она училась читать, другую читала в подвале во время бомбежки. Для нее-то они были важными. Да и она просто маленькая девочка. конечно, она будет выбирать "невинную беллитристику".

Правда, очень жаль, что тебе книга совсем не понравилась(( Пишу не чтобы поспорить, просто добавить противоположное мнение. Желаю других более удачных книг!
    • Нет, не обязательно сражения и битвы, ты все правильно написала, война разная была, в тылу - это тоде война и пережили они не мало, но меня именно не то что не впечатлила, а вообще отвратила эта подача. Мне показалось все очень банальным, наивным, высосанным из пальца. Даже если бы это была не военная тема, а просто история девочки а неизвестное время и неизвестном месте, мне бы она не понравилась. Ничего я в ней не нашла, но опять же, большую роль здесь сыграли мои ожидания.
    • Наверное, если бы не военная тема и просто история девочки - совсем по-другому бы читалась. Единственная книга у меня со времен юности и Королевы Марго, над которой я плакала, очень удивительно, что показалось банальным или высосанным из пальца. Но и у меня есть книги (одна так точно), которые у всех окружающих вызывали восторг, а для меня "лучше бы глаза мои этого не видели" :))
    • А что за книга?

Кстати, я тоже плакала, прям рыдала над "королевой Марго", но я тогда была совсем юной и впечатлительной)
    • Невыносимая легкость бытия

Даа Королева Марго специально написана для юных и впечатлительных )
    • Мне книга безумно понравилась. И я действительно много где плакала. Наверное действительно были другие ожидания. Жаль,что тебе не понравилась книга. ((
    • Я, наверное, бессердечная, не плачу над книгами за очень редким редким исключением. Мне кажется, такие книги нудно читать либо сразу, как только они выходят, либо не читать вообще, потому что после стольких похвал и положительных отзывов ожидаешь чего-то невероятного(
    • Наверное так и есть)

Десять лет спустя

Или 50 оттенков Букмикса Мне кажется, не все люди способны любить. Некоторым это просто не дано...

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме. (с)

В детстве я смотрела фильм 1975 года «Пикник у Висячей скалы», ничего из него не помню, кроме...

Выбираем тему июля 2019 (Тематические чтения)

Расшифровка тем, пояснения 1. Победитель июньских чтений Ирина 75 предлагает тему: Опасности и...

Пора, мой друг, пора - уж десять лет

Как любит спрашивать один мой друг в подобных случаях: ура? Как попал на БМ, не помню, кажется...