Рецензия Lilia_V на книгу «Игрок»

Роману "Игрок" присущи сильные автобиографические мотивы, ведь азартным игроком был сам Достоевский.История создания этой книги очень интересна: проигравшийся до последнего гроша в Висбадене, отчаянно нуждающийся в деньгах писатель заключил с издательством контракт, согласно которому должен был написать роман... за 26 дней. Эти совершенно неправдоподобные сроки вынудили Достоевского, впервые в жизни, воспользоваться услугами секретаря-стенографистки, которой он надиктовывал текст. Так в жизнь гения вошла молодая Анна Сниткина — женщина, которой суждено было стать его женой и музой... Показать

«Игрок» Федор Михайлович Достоевский

История начинается идиллически и романтически. Не отягощенный тяготами жизни генерал с семейством и домочадцами отдыхают на водах . Курортный городок,тишина,спокойствие, размеренность, жизнь на всем готовом, даже погода ни разу не подвела. Чем не идиллия? Но радоваться ни у кого из них почему-то не получается.
Генерал страдает .Он истерически влюблен в красавицу полусвета, которая любит только деньги и этого не скрывает. Генерал разоряется, превращается в дрессированного пуделя, проигрывается, заводит сомнительных приятелей и в течение всего повествования поскуливает и сетует на жизнь, ничего не делая и ожидая наследства. И это человек, воспитывавшийся как дворянин, с чувством собственного достоинства, гордостью, служивший в армии, командовавший подчиненными? Он равнодушен к падчерице и собственным детям, пресмыкается перед сомнительным дельцом Де Грие, ослеплен ложью авнтюристки и ее поддельной мамаши. Это либо полный старческий маразм (хотя судя по возрасту детей рановато), либо полной подчинение идее фикс и типичный кризис среднего возраста.
Полина тоже жизнью недовольна. Она умница-красавица (только что не комсомолка-спортсменка), но вот тряпка-отчим состояние промотал. А деньги для нее-это все. Вот и бредит девица наяву, то ли француза охмурить, то ли англичанина. А тут еще и Алексей со своей собачьей преданностью.. Барышня сильно "себе на уме", строит грандиозные планы мести, мечется от одного к другому. Автор много раз упоминает ее сложный характер, но характера как раз и нет,никакого. Любить кого-либо, кроме себя, она не может,доверять людям она тоже не в состоянии. Полина зациклена на своей ненависти ко всем :отчиму, несостоявшемуся кавалеру, преданному Алексею. Она осознает свою ответственность за младших, но ради своих идей Полина отказывается от реальной помощи этим детям.Даже когда появляется возможность осуществить задуманное, когда Алексей Иванович выигрывает необходимую сумму денег, Полина становится в позу неприступной крепости и бросает эти деньги ему в лицо. Идея-фикс оказалась гораздо привлекательнее реальности.
Главный герой -человек неглупый, образованный, по своим человеческим качествам на голову выше остальных. Да вот беда-скучно мальчику, видимо, прямые обязанности много сил и времени не отнимали. Инструкций от министра образования не было, писать планы и составлять методички тоже не было нужды.. Вот он и придумал горячее чувство, и пытается жизнь положить ради своей Дульсинеи. В итоге - "обломал немало веток,наломал немало дров". Он отлично понимает игру Полины, но идея заставляет его наступать на одни и те же грабли. В итоге запал проходит, интерес к жизни теряется, и вот уже он становится дрессированным пуделем в свите красотки "с пониженной социальной ответственностью".Гордость и самоуважение исчезают, остается упоение скукой,местью бывшей возлюбленной( отъезд с продажной дамочкой танком проехал по самолюбию Полины) .Игроком Алексей становится по нескольким причинам, но игра становится единственной реальностью, в которой он чувствует себя живым, она дает настоящие эмоции и желания. Именно поэтому возвращение в тягучее существование обычной жизни становится крайне сложным, да и нежелательным.
Читать " Игрока" было достаточно скучно. Герои неживые, их эмоции и мысли натужно надуманные, ситуации шаблонные, финал предсказуем.Видимо, с игорным азартом у меня совсем плохо, поэтому описание рулетки тоже не впечатлило. Единственный персонаж романа, который похож на живого человека - Антонида Васильевна. Описание ее характера и злоключений "цепляют" эмоционально. Благодаря только этому персонажу роман дочитан.

И я того же мнения!