Рецензия Lil_ok на книгу «Бесы»

«Главные книги русской литературы» — совместная серия издательства «Альпина. Проза» и интернет-проекта «Полка». Произведения, которые в ней выходят, выбраны современными писателями, критиками, литературоведами, преподавателями. Это и попытка определить, как выглядит сегодня русский литературный канон, и новый взгляд на известные произведения: каждую книгу сопровождает подробная статья авторов «Полки». Показать

«Бесы» Федор Михайлович Достоевский

Когда-то в школе изучали « Преступление и наказание», потом было еще два романа « Игрок» и « Идиот», особенно последний дался мне с большим трудом. И для себя уже решила, что Достоевский не мой писатель, хотя Пырьевские фильмы я люблю. Решив попробовать еще и осталась потрясена. Я теперь считаю Достоевского гениальным писателем, даже не просто писателем , а провидцем, просто в голове не укладывается, как человек мог предвидеть то массовое безумие, которое охватило Россию, да и мир позднее. Возможно предпосылки были, но видеть все это и так написать об этом. Страшно читать об этом, но поразительно то, что все о чем написано в книге актуально и в наши дни. Да Верховенские живут и здравствуют, такие гниленькие и скользкенькие и люди ведутся на их мелкие речонки и идут у таких на поводу, даже понимая бессмысленность и низость поступков, видя и чувствуя ложь. Что это- стадо? Как-то не хочется так о людях, но на деле поведение стада. Такие , как Верховенский,не уходят из жизни добровольно, более того, выходят сухими из воды ,даже если и руки у них в крови, и знакомых у них полно и в дома хорошие вхожи. И такие стремятся к власти, даже если нет талантов, нет идеи, кроме мелкой мести, переходящей границы безумия, безумия в которой человеческая жизнь- ничто.
А Ставрогин, которым многие восхищались, человек безусловно щедро награжденный природой талантами , и каков итог, беспутная, бесполезная жизнь, в результате уничтоженные жизни других и своей собственной. Не умение использовать свои могучие силы во благо, да и желания особо не наблюдается. И таких героев много. Вроде умны, вроде образованы, спокойно позволяют злу расцветать рядом, такая позиция невмешательства. А созидания даже и не видно...Ведь многое из страшного могло бы не случится, если бы люди не были так безразличны. Тщеславны , слабы, такими легко манипулировать. Тут невольно зачитаешься теорией Шигалева, страшной, но в таких условиях очень реально возможной и как показала история, даже очень возможной, когда человеческая жизнь-ничто. « Выходя из безграничной свободы, я заключаю безграничным деспотизмом». Одна десятая человечества получает свободу личности и безграничное право над остальными девяносто девятью десятыми, которые превращаются в стадо. Любовные истории тесно переплетаются с политическими интригами и окрашивают роман в еще более мрачные краски. В остальном Достоевский верен себе, страсти накалены, психологизм зашкаливает, много философии, не все понятно, не все принимаемо, но так предвидеть будущее мог только гений.