Рецензия LoveDB9 на книгу Благие знамения

Говорят, мир закончится в субботу. А именно, в следующую субботу. Незадолго до ужина. К несчастью, по ошибке Мэри Тараторы, сестры Неумолчного ордена, Антихриста не пристроили в нужное место. Четыре всадника Апокалипсиса оседлали мотоциклы. А представители Верхнего и Нижнего Миров сочли, что им очень симпатичен человеческий род... Если кому-нибудь это действительно интересно, Терри Пратчетт родился в Англии, в графстве Букингемшир, в 1948 году. Ему удалось уклониться от всех увлекательных профессий, которые так хорошо смотрятся в подобных биографиях. Отдавая предпочтение спокойной жизни, он устроился пресс-атташе в Центральное Управление Электроэнергетики как раз после инцидента на Трехмильном острове, что свидетельствует о его безупречном чувстве момента. Жил в Сомерсете с женой и дочерью, занимаясь исключительно литературным трудом. Любил, когда его угощают банановым дайкири (ему было известно, что никто не читает справки об авторах, но он все-таки решил, что есть смысл попробовать). Нил Гейман подрабатывал журналистом, но бросил это дело, увлекшись сочинением комиксов, которые считает вполне полноценной художественной формой конца двадцатого века (он даже получил за них несколько премий, так что все в порядке). Его рост 5 футов и 10 дюймов, у него изрядный запас черных футболок, и хотя он не в восторге от бананового дайкири, ему всегда льстит, когда признательные фэны переводят деньги на его счет (он ознакомился с биографией Терри Пратчетта и, хотя сомневается, что из этого будет толк, но решил: "Да ладно, какого черта!.."). В этом ненадежном мире предпочтительнее доллары. Терри Пратчетт вставал рано утром, а Нил Гейман рано днем. Эта книга создавалась в те четыре-пять часов, когда не спал ни один из них.

• Ангел и демон спасают мир

"Человеческую историю гораздо легче понять, если уяснить себе: большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми" (с)

Ну что, дождались? Вот и конец света грядет!

На землю отправлен Антихрист, Всадники Апокалипсиса уже подъезжают на своих мотоциклах, а армии Рая и Ада потирают ладони и крылья в предвкушении великой битвы.

Именно такова завязка сюжета в совместном произведении Нила Геймана и Терри Пратчетта.

Перед нами фэнтези, где ангел Азирафаэль и демон Кроули (все кто смотрел Сверхъестественное сейчас улыбнулись) не согласны с наступлением Апокалипсиса и решили приложить все свои силы, дабы его предотвратить.

Это фэнтези юмористическое и персонажи тут не совсем обычны.

Ангел любит ходить по ресторанчикам и скупать редкие книги (все мы немного ангелы, да?), а демон разъезжать на Бентли и слушать группу Queen.

В этих двух персонажей невозможно не влюбиться. Диалоги, происходящие между ними, которые касаются и библейских сюжетов и современного кино, просто шедевральны.

Но кроме ангелов и демонов в книге много интересных персонажей: ведьмы, охотники за ведьмами, всадники апокалипсиса, Антихрист, Сатана, Бог, адский пёс и др.

И вот тут можно запутаться. Такое обилие персонажей вначале перегружает твой мозг, и ты уже не понимаешь, что происходит. Но в итоге всё встает на свои места и складывается в единую картину, где каждому герою отведена своя роль.

Скажу сразу людям без чувства юмора и фанатичным в плане религии читать такое не желательно. В этой книги во всей красе подан английский юмор, с тонкими издевочками, подколками, иронией и аллюзиями.

Самое прекрасное и гениально то, что через всю эту иронию и юмор Гейман и Пратчетт высмеивают пороки человечества и абсурдность его действий. Они создают некую пародию и очень точно указывают на людскую глупость.

Увы, но при случае всадникам апокалипсиса даже не придется сильно стараться, ведь люди сами помогают убить человечество, придумывая и создавая множество проблем и катастроф.

И ни один демон не придумает неприятностей серьезнее и изощреннее, чем человек сам себе.

Ставлю книге твердую 4 и напоминаю, что 31 мая нас ждет экранизация этой истории в виде мини-сериала, где главные роли Азирафаэля и Кроули исполнят Майкл Шин и Дэвид Теннант.

Пора, мой друг, пора - уж десять лет

Как любит спрашивать один мой друг в подобных случаях: ура? Как попал на БМ, не помню, кажется...

А у вас есть двойники?

Вы хотели когда-нибудь познакомиться со своим двойником и поменяться или даже поменяться с ним...

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Названы лучшие отечественные экранизации

Завершился первый фестиваль экранизаций «Читка». На нём награды получили люди, отвечающие за...